МКС не удалось выйти на запланированную высоту при коррекции орбиты

16 августа 2012, 06:35, ИА Амител

Накануне, 15 августа, источник в ракетно-космической отрасли РФ сообщил о том, что очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции прошла не по плану - двигатели европейского грузового корабля ATV-3 проработали меньше, чем планировалось, - передает ИА "Интерфакс".

Корабль отключил двигатели во время коррекции орбиты на 11 минут ранее запланированного и поднял ее орбиту лишь на две трети от плановой величины. "Двигатели корабля отработали на 640 секунд меньше положенного и увеличили высоту орбиты станции примерно на 5 км вместо запланированных 7,7 км", - рассказал источник. По его словам, если причину раннего выключения двигателей удастся установить в ближайшее время, то на 17 августа будет назначена повторная коррекция орбиты МКС.

В свою очередь глава пресс-службы Федерального космического агентства Алексей Кузнецов сообщил, что "коррекция прошла штатно". "Международная космическая станция вышла на новую орбиту, близкую к расчетной", - отметил он.

О том, что европейский грузовой корабль ATV-3 "Эдоардо Амальди" поднял высоту орбиты на 7,7 км, сообщили ранее "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами (ЦУП). "Операция по коррекции высоты орбиты МКС закончена. Двигатели корабля ATV отработали штатно", - сказал собеседник агентства.

В связи с тем, что коррекция проводилась вне зоны действия российских средств слежения, информация о ней поступила с опозданием.

Операция проводилась для создания оптимальных условий для спуска на Землю корабля "Союз ТМА-04М" и полета к МКС корабля "Союз ТМА-06М". В результате маневра МКС должен был получить дополнительный импульс в 4,4 метра в секунду. Средняя высота ее орбиты после коррекции должна составить 414,42 километра

Это была уже третья коррекция высоты орбиты МКС, проведенная с помощью "грузовика" ATV-3. Первая коррекция проводилась 26 мая, вторая - 18 июля.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров