Умер знаменитый американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон

16 августа 2012, 06:57, ИА Амител

Накануне, 15 августа, на 88-м году жизни скончался знаменитый американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон, создавший серию книг о приключениях "Стальной крысы" и "Билла, героя галактики", а также многие другие популярные произведения, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Покойся с миром, мой друг. Твоя литература, приправленная запутанными сюжетами, всегда веселыми и привлекательными, и фантастическими характерами, захватывающими приключениями, затронула жизни миллионов. И знаешь, твои книги чертовски хороши!" – написано на главной странице сайта писателя.

Гарри Гаррисон (Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в Стэмфорде (штат Коннектикут). Во время Второй мировой войны служил в авиации.

Свою карьеру Гаррисон начинал в качестве иллюстратора – он рисовал комиксы и сотрудничал с известными издательствами. Но всемирную славу ему принесли научно-фантастические произведения. Первый его роман, "Мир смерти", увидел свет в 1960 году. Книга положила начало циклу произведений, объединенных общими героями.

Он создал и другие весьма популярные сериалы: "Стальную крысу" и "Билла, героя галактики" (последний пародировал роман Роберта Хайнлайна "Звездная пехота"), а также написал множество рассказов.

Гаррисон подолгу жил в Мексике, Италии, Великобритании, Ирландии и Дании. Писатель был убежденным сторонником языка эсперанто и много сделал для его популяризации в качестве универсального средства общения.

По его роману "Подвиньтесь! Подвиньтесь!", антиутопии, описывающей перенаселенную Землю, был снят фильм "Зеленый сойлент".

Писатель был женат на Джоан Мерклер (умерла в 2002 году), у них родились двое детей: Тодд и Мойра.

Фото с сайта harryharrison.files.wordpress.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров