Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Увеличена общая сумма выплат на подготовку к школе детей из многодетных семей Алтайского края

, ИА "Амител"

Накануне, 15 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил журналистам в формате "Медиалога" о том, что в текущем году в регионе увеличена общая сумма выплат на подготовку детей к школе.

Официальный сайт администрации Алтайского края напоминает, что летом прошлого года Александр Карлин края выступил с инициативой о введении дополнительных мер поддержки многодетных семей. Одна из них – единовременные денежные выплаты на подготовку детей к школе. Для первоклассников из краевого бюджета выплачивается 7,5 тыс. рублей, для учащихся 2-11 классов – по 5 тыс. рублей.

По словам Александра Карлина, в текущем году сумма расходов увеличилась, поскольку возросло число детей, которые пойдут в школу. В прошлом году деньги на подготовку к школе в Алтайском крае получили 25,6 тыс. детей. Общая сумма выплат составила 135 млн рублей. В текущем году в бюджете края на эти цели предусмотрен 151 млн руб. Выплаты уже получили 23,5 тыс. детей. В настоящее время в управлениях соцзащиты продолжается прием заявлений и документов от многодетных семей.

Увеличение числа получателей выплат вызвано объективными демографическими причинами. "Есть данные, что этот хороший процесс продолжится. На протяжении последних 4 лет мы отмечаем уровень рождаемости с небольшими отклонениями в пределах от 30 до 31 тыс. детей. При этом было ощущение неустойчивого равновесия. В этом году, как мне кажется, мы получили внятный сигнал, что демографическая ситуация развивается в том направлении, как мы хотели и ставили себе целью", — рассказал Александр Карлин.

За 7 мес. 2012 года число новых жизней в Алтайском крае более чем на 1,5 тыс. превышает уровень  аналогичного периода прошлого года. Специалисты прогнозируют, что за весь 2012 год в крае появится на свет 32 тыс. младенцев.

По словам губернатора, в бюджете с каждым годом необходимо закладывать все больше и больше средств на детей из многодетных семей, посещающих школу. "У нас в крае постепенно растет число многодетных семей, причем значительная часть прибавки – это дети, которые появляются третьими и последующими. Это те немногие случаи, когда я рад увеличению бюджетных расходов. С той же большой радостью воспринимаю сигнал о необходимости увеличения бюджетных расходов на выплату премиальных нашим спортсменам, добившимся значительных успехов на крупных соревнованиях", — отметил глава края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.


Комментарии

16.08.2012 08:02
- гость -

Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу".!!!!!!

16.08.2012 08:17
4ugun

- гость -
16 августа 2012 г.
08:02 Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в
школу".!!!!!!
=================================
Позор родителям которые нарожали, а в школу собрать не могут!!!!!

16.08.2012 09:22
Дьяволенок

4ugun китайский засланец борущийся чтобы в нашей стране было меньше чулавекофф

16.08.2012 09:30
Берти Вустер

про социальную ориентацию государства и гарантированное бесплатное образование пусть больше даже ртов не раскрывают.
когда меня собирали в школу, в другой стране, единственное что мне покупали родители: форма, портфель, пенал, тетрадки, ручки и карандаши - всё.
позорники, млять.

16.08.2012 09:37
Берти Вустер

4ugun,
у меня есть только одно логичное объяснение идиотизму, который вы здесь написали - вы его за определенную плату продуцируете.
Другого нет.
Либо совсем все печально.

16.08.2012 09:37
- гость -

4ugun
16 августа 2012 г.
08:17. а ты как нарожаешь, в школу начнешь собирать так и пиши. ага?

16.08.2012 09:50
- гость -

Чугунок как ворона-дрись и улетел.

16.08.2012 10:19
- гость -

чугун просто наверна маньяк, много деток хорошо!! А тебя чугун в топку на переплавку

16.08.2012 10:45
Ольга

эти деньги для подготовки к школе - нужны семьям, но конечно, не ради них рожают. По-любому, надеяться надо только на себя, когда принимаешь решение о рождении детей.

16.08.2012 10:47
гостю 08.02

да у нас и про день защиты титей - тоже реклама, да и подобного много. Что так реагируете болезненно, пытайтесь абстрагироваться от рекламы - берегите здоровье.

16.08.2012 11:13
Зануда

производителям рекламы-позор, но за то, что край помогает-выделяет матпомощь многодетным- это, несомненно, плюс, на эти деньги можно реально ребенка собрать в школу, я тут не буду говорить, что многие первоклассники обходятся и в бОльшую сумму, но это-на усмотрение родителей....и вот еще, все плачутся, что вот на учебники потратили много денег, ребята, а вы не пробовали постоять за свои права, как одна моя знакомая- она пришла к директору школы и сказала, что бесплатное образование в России никто не отменял, у нее нет лишних денег на приобретение и школа обязана закупить учебники, раз работает по этой программе, все....и учебники нашлись очень быстро...правда, она в разговоре еще про прокуратуру упомянула, ну это уже нюансы ))))

16.08.2012 11:13
- гость -

На бумаге у них все хорошо... а на деле приказа по первоклассникам о зачислении еще нет, поэтому деньги получу в лучшем случае в середине сентября. Какая подготовка к школе??? Идиотизм, как всегда! Все для людей!
Хорошо, что мы не ждем милостей от природы. А как быть тем, кто на эти деньги рассчитывал?

16.08.2012 12:03
Электрик

4ugun
займи мозгов, дебил. или ты никогда не заболеешь? не умрешь? и с работы тебя не выгонят? Соцгарантии должны быть.
По существу, исполнение хромает - факт. Многодетные не защищены - факт. Карлин пиарится - факт.

16.08.2012 12:37
Коренной

Почему с возрастом пособия уменьшаются?

16.08.2012 15:54
- гость -

Берти Вустер
зарегистрированный
16 августа 2012 г.
09:30

а я и сейчас сыну только это в школу покупала

16.08.2012 17:28
Настя

Зануда