Увеличена общая сумма выплат на подготовку к школе детей из многодетных семей Алтайского края

16 августа 2012, 07:36, ИА Амител

Накануне, 15 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил журналистам в формате "Медиалога" о том, что в текущем году в регионе увеличена общая сумма выплат на подготовку детей к школе.

Официальный сайт администрации Алтайского края напоминает, что летом прошлого года Александр Карлин края выступил с инициативой о введении дополнительных мер поддержки многодетных семей. Одна из них – единовременные денежные выплаты на подготовку детей к школе. Для первоклассников из краевого бюджета выплачивается 7,5 тыс. рублей, для учащихся 2-11 классов – по 5 тыс. рублей.

По словам Александра Карлина, в текущем году сумма расходов увеличилась, поскольку возросло число детей, которые пойдут в школу. В прошлом году деньги на подготовку к школе в Алтайском крае получили 25,6 тыс. детей. Общая сумма выплат составила 135 млн рублей. В текущем году в бюджете края на эти цели предусмотрен 151 млн руб. Выплаты уже получили 23,5 тыс. детей. В настоящее время в управлениях соцзащиты продолжается прием заявлений и документов от многодетных семей.

Увеличение числа получателей выплат вызвано объективными демографическими причинами. "Есть данные, что этот хороший процесс продолжится. На протяжении последних 4 лет мы отмечаем уровень рождаемости с небольшими отклонениями в пределах от 30 до 31 тыс. детей. При этом было ощущение неустойчивого равновесия. В этом году, как мне кажется, мы получили внятный сигнал, что демографическая ситуация развивается в том направлении, как мы хотели и ставили себе целью", - рассказал Александр Карлин.

За 7 мес. 2012 года число новых жизней в Алтайском крае более чем на 1,5 тыс. превышает уровень  аналогичного периода прошлого года. Специалисты прогнозируют, что за весь 2012 год в крае появится на свет 32 тыс. младенцев.

По словам губернатора, в бюджете с каждым годом необходимо закладывать все больше и больше средств на детей из многодетных семей, посещающих школу. "У нас в крае постепенно растет число многодетных семей, причем значительная часть прибавки – это дети, которые появляются третьими и последующими. Это те немногие случаи, когда я рад увеличению бюджетных расходов. С той же большой радостью воспринимаю сигнал о необходимости увеличения бюджетных расходов на выплату премиальных нашим спортсменам, добившимся значительных успехов на крупных соревнованиях", - отметил глава края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров