Новосибирские пенсионеры за снятие порчи «заплатили» цыганке 264 тысячи рублей

16 августа 2012, 09:38, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что барабинская полиция Новосибирской области разыскивает цыганку, обманувшую пожилую чету на крупную сумму.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области, заявление от потерпевших поступило во вторник днем – 73-летняя женщина сообщила, что незнакомка пришла к ней домой под видом соседки, у которой якобы умер родственник, и она созывает всех на поминки. Беседуя с хозяйкой, злоумышленница применила стандартный ход – диагностировала у нее сильную порчу и тут же предложила услуги по ее снятию, попросив стакан воды и деньги, которые должны были вобрать в себя всю отрицательную энергию. Сначала пенсионерка принесла сторублевую купюру, однако цыганка заявила, что для успешного снятия порчи нужны все деньги, хранящиеся в доме. Получив еще 35 тысяч, мошенница вновь заявила, что это не все деньги. Успокоилась она лишь тогда, когда на столе оказалась сумма в 240 тысяч.

В процессе обряда в дом пришла настоящая соседка, с которой хозяйка отправилась в огород, оставив цыганку на попечение супруга. Объявив, что порча снята, мошенница попросила полиэтиленовый пакет и полотенце, в которые якобы упаковала все деньги и положила в шкаф. Дверцу она попросила закрыть на замок, а ключ отдать ей, после чего спешно удалилась. Вернувшаяся домой хозяйка с удивлением обнаружила, что женщина ушла с ключом и отправилась по соседям искать похожий ключ, чтобы открыть шкаф. Через некоторое время шкаф удалось открыть, и супруги обнаружили, что почти все деньги пропали – осталось лишь несколько мокрых тысячерублевок, прилипших к пакету. Общий ущерб, причиненный пенсионерам, составил 264 тысячи рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Со слов потерпевшей составлен фоторобот цыганки, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Между тем сотрудники барабинской полиции готовят памятки, которые намерены распространить среди пожилых жителей района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров