Где в Барнауле разместится мусороперерабатывающий завод?

16 августа 2012, 10:12, ИА Амител

В Барнауле еще не определено место строительства мусороперерабатывающего завода, который собирается возводить в городе московская компания.

Жители Барнаула выражают беспокойство по поводу того, что завод разместится рядом с поселком Власиха. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев  категорически против нахождения завода у поселка, ведь тогда из-за розы ветров задохнется и Власиха, и Барнаул в целом. Вариант размещения у Власихи обсуждался, но много лет назад.

В качестве наиболее приемлемого варианта рассматривается строительство завода в районе существующего полигона твердых бытовых отходов. Благодаря этому будет возможной переработка и "нового" мусора, и "старого", который скопился на полигоне. Отметим, что полигон уже  прилично заполнен, ресурс практически выработан.

Ляпунов отказался назвать компанию, выказавшую намерения построить завод в Барнауле. С его слов, это можно будет сделать, когда между городом и компанией будут четкие договоренности. Для этого городу необходимо определиться с местом расположения завода и создать необходимую инфраструктуру, а москвичам решить вопрос с инвестициями.

Собеседник подчеркнул, что при поиске места размещения будет принципиальным то, чтобы завод не создавал неудобств жителям Барнаула, в том числе в плане запаха, а с другой стороны не был слишком удален от города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров