В настоящее время в Алтайском крае проживает порядка 20 тысяч нелегальных иностранцев.

29 августа 2003, 16:03, ИА Амител

Как сообщил сегодня на пресс-конференции 1-ый заместитель начальника ГУВД края, начальник криминальной милиции Вячеслав Новиков, сейчас в России проводится эксперимент по созданию в структуре УВД специализированного подразделения, занимающегося вопросами незаконной иммиграции. По инициативе ГУВД края 2 недели назад на Алтае была создана подобная иммиграционная инспекция.

В задачи инспекции входит улучшение системы анализа и прогнозирования иммиграционной обстановки в части ее влияния на экономическую, социальную стабильность и безопасность края. Стоит отметить, что до 2002 года данными вопросами не занималась практически ни одна служба ГУВД.

В составе иммиграционной инспекции - 30 человек. Они занимаются выявлением нелегально прибывших и находящихся на территории края иностранцев, а также работодателей, которые незаконно используют подобную дешевую рабочую силу. Уже выявлено подобных 18 наймодателей, на них работало порядка 135 нелегалов. В большинстве случаев их труд использовался в строительстве офисов, домов, обустройстве городских площадей и т.д.

Выявленные нелегальные иностранцы помещаются в специальный питомник. Затем по решению суда на них налагается штраф и происходит насильственное выдворение с территории страны либо за счет работодателя, либо за счет краевого бюджета.

Инспекция тесно сотрудничает с соответствующей пограничной службой, ряд сотрудников направляется для работы в Рубцовскую зону (одну из самых сложных в этом отношении). Будут осуществляться командировки для работы по Славгородско-Рубцовскому направлению. Итоги работы новосозданной инспекции планируется оценить в январе будущего года. По их результатам будет решено вводить ли подобные иммиграционные инспекции повсеместно, либо продолжить эксперимент далее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров