На Курилах произошло извержение вулкана Иван Грозный

16 августа 2012, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 16 августа, ИА "Интерфакс" сообщило о том, что на курильском острове Итуруп произошло извержение вулкана Иван Грозный. Об этом проинформировала пресс-служба регионального управлениявулкан Иван Грозный МЧС.

По заключению института морской геологии и геофизики ДВО РАН, произошедшее в среду фреатическое (газовое, не сопровождающееся выходом лавы) извержение вулкана объясняется поступлением значительного количества воды в питающие каналы, отмечается в сообщении. Главным образом, это произошло за счет дождей.

Фреатические извержения для вулкана Иван Грозный типичны, и происходят регулярно. "Подобные извержения происходили в 1968, 1973 и 1989 годах", - говорится в сообщении.

После извержения ночью 16 августа в поселках острова Итуруп ощущался слабый запах сероводорода. Также было зарегистрировано незначительное выпадение пепла.

Сейчас, по данным спасателей, запах сероводорода в поселках не ощущается, выпадения пепла нет.

Наблюдения за вулканом Иван Грозный продолжаются, обстановка находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области и ученых.

Спасатели призывают туристов и местных жителей не выходить в окрестности вулкана Иван Грозный. Ближайший от вулкана населенный пункт - село Горячие Ключи - расположен в 9 км.

Фото с сайта www.geol.msu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров