Прокурор Чувашии уволил сотрудника, пытавшегося забрать задержанного «на рыбалку»

16 августа 2012, 16:49, ИА Амител

Увольнением завершилась служебная проверка, инициированная чувашскими правозащитниками, в отношении старшего помощника прокурора Калининского района Чебоксар Павла Перова.

Правоохранитель, который в июле этого года пытался незаконно забрать задержанного на некую "рыбалку", освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника. Приказ подписан прокурором республики Владимиром Метелиным.

9 августа Чувашская правозащитная организация "Щит и меч" обратилась в Генпрокуратуру России и прокуратуру региона с просьбой проверить размещенный в интернете видеоролик под названием "Прокурор-оборотень". На видео мужчина в гражданской одежде просит на время отпустить с ним задержанного – “на рыбалку”.

При этом герой ролика предъявляет удостоверение и упоминает проверку Генеральной прокуратуры. Как сегодня сообщила Прокуратура Чувашии, по данному обращению была проведена внутренняя проверка. По их информации, сотрудник прокуратуры Павел Перов "в период временной нетрудоспособности явился в дежурную часть отдела полиции МО МВД "Алатырский".

Не имея прав и полномочий, введя в заблуждение сотрудников полиции, он представился работником аппарата прокуратуры республики, предъявил служебное удостоверение и потребовал выдать ему на определенное время задержанного за административное правонарушение гражданина, высказывая при этом намерение о проведении им проверки законности его задержания". Сейчас материалы служебной проверки находятся в Следственном управлении Следственного комитета России по Чувашии для решения вопроса об уголовном преследовании экс-сотрудника прокуратуры.

- Так как обстоятельства дела, указанные в видеоролике подтвердились, в действиях бывшего прокурорского работника усматриваются признаки злоупотребления должностными полномочиями, - заявил руководитель правозащитной организации "Щит и меч" Алексей Глухов. – Если Прокуратура республики продолжит отстаивать ту же принципиальную позицию, то в будущем будет возбуждено уголовное дело и оно дойдет до суда.

Правозащитники отмечают оперативность республиканской прокуратуры в проведении проверки и надеются на дальнейший объективный подход ведомства к разрешению этой нелегкой ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров