На памятники Ломоносову, Пушкину и Гончаровой надели балаклавы

17 августа 2012, 13:56, ИА Амител

Сегодня утром, 17 августа, на некоторые московские памятники надели разноцветные балаклавы в знак поддержки активисток PussyRiot, приговор которым сегодня огласит Хамовнический суд Москвы.

Как сообщается в присланном в редакцию "Новой газеты" пресс-релизе, организаторы акции — активисты "московской уличной ветки международного движения Anonymous". В соответствии с правилами движения, активисты остаются неизвестными.

Первым "поддержал" Pussy Riot стоящий у журфака МГУ памятник Ломоносову. Охрана факультета не сумела задержать активистов. Позже один из них был задержан недовольными прохожими на "Белорусской", где разноцветные маски примерили "Партизаны" из стоящей в переходе скульптурной группы.

Прохожие были крайне агрессивны по отношению и к активистам, и к прессе, те из них, что участвовали в задержании, кричали, что акция оскорбила память их воевавших дедов. Остановленного активиста передали полиции, правоохранители сейчас оформляют протокол по административной статье о мелком хулиганстве, задержанному грозит до 15 суток ареста.

Чуть позже неизвестные сторонники PussyRiot надели желтые шапки-балаклавы на памятник Александра Пушкина и Натальи Гончаровой у дома Пушкина на Старом Арбате в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров