Алтайские курсанты начинают обучение в школе юных командиров

17 августа 2012, 15:07, ИА Амител

Сегодня, 17 августа, на площади Ветеранов в Барнауле состоялось торжественное открытие краевых летних профильных смен курсантов военно-патриотических и военно-спортивных клубов. Это ежегодное мероприятие, проводимое Управлением образования и молодежной политики совместно с Алтайским РО МОО "Союз Десантников", - уточняет пресс-служба Союза.

80 лучших курсантов клубов из 11 районов края в течение двух недель пройдут подготовку по трем направлениям: "Юный танкист", "Юный спецназовец", "Юный десантник". Молодым юношам и девушкам предстоит пройти парашютную, специальную и горную подготовку, изучить теоретические и военно-прикладные дисциплины.

С напутственным словом к курсантам выступил депутат АКЗС, председатель Алтайского РО МОО "Союз Десантников" Юрий Ярцев: "Товарищи курсанты! Как говорил великий полководец Александр Суворов - тяжело в ученье, легко в бою, так вот для вас сегодня начинаются учения, в которых вы сможете набраться опыта, так необходимого для дальнейшего прохождения службы. Многие из вас в дальнейшем пойдут служить в ВДВ и спецподразделения, где требуются сильные, выносливые и заранее подготовленные войны. Надеюсь, что те испытания, которые подготовили вам организаторы вы пройдете с честью и достоинством, не посрамив почетного звания курсанта".

Летние профильные смены- это школа юных командиров, желающих поступать в военные учебные заведения, служить в правоохранительных органах, вооруженных силах РФ, являющихся помощниками тренерско-преподавательского состава в клубах

Участники смены "Юный десантник" пройдут воздушно-десантную подготовку на аэродроме ДОСААФ, юные танкисты будут заниматься в в/ч 63753, дислоцирующейся в с. Топчиха. Будущих спецназовцев будут тренировать на базе спецподразделений Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю. Занятия по горной подготовке пройдут в палаточном лагере с. Мульта Усть-Коксинского района Республики Алтай.

Целью летних профильных смен является развитие системы подготовки общественных руководителей военно-патриотических клубов Алтайского края, повышение качества работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовка граждан к военной службе, службе в правоохранительных органах, популяризация военно-прикладных видов спорта, а также подготовка младшего командного состава из числа курсантов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров