Музей свадьбы, семьи и детства решили открыть в Бийске

17 августа 2012, 15:39, ИА Амител

В этом году органы ЗАГС России отметят 95-летие. В связи с этим администрация Бийска решила создать на базе городского ЗАГСа Музей свадьбы, семьи и детства. Сейчас сотрудники Бийского ЗАГСа занимаются поиском экспонатов для выставки. Об этом сообщается на официальном сайте Бийска.

Организаторы расскажут молодым о свадебном этикете, утраченных свадебных и семейных традициях, разъяснят смысл обрядов венчания и бракосочетания, а также отдадут дань уважения поколениям бийчан, внесшим вклад в сохранение духовного и культурного наследия семьи. Подобный музей успешно работает в Санкт-Петербурге.

Музей свадьбы, семьи и детства будет состоять из нескольких разделов. В нем будут представлены платья, костюмы, аксессуары, открытки, фотографии, документы, приданное.

Хранители музея будут проводить экскурсии– рассказывать об известных бийчанах. Посетители узнают, что такое домострой и брачный обыск, познакомятся с бытом и обрядами городской свадьбы, смогут узнать, как отмечались "комсомольские" и "стройотрядовские" свадьбы.

Музей свадьбы, семьи и детства также приглашает присоединиться к сбору экспонатов – жители могут отдать для выставки свадебную атрибутику: наряды женихов и невест, пригласительные и поздравительные открытки, рушники, украшения, документы, свадебные фотографии… Каждый экспонат снабдят подписью с фамилией дарителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров