Чем богатый американец отличается от сверхбогатого?

17 августа 2012, 16:28, ИА Амител

В чем главное отличие просто богатых американцев от их сверхсостоятельных соотечественников? В этом вопросе разбирается редактор The Atlantic Мэттью О’Брайен, пишет forbes.ru.

"Забудьте о золоте. Сегодня Скрудж Макдак купался бы в доходах, полученных от прироста капитала, и частично — от дивидендов", — пишет автор. В доказательство он приводит диаграммы, составленные экспертом Центра налоговой политики США Бобом Уильямсом. На графиках изображена структура двух групп налогоплательщиков: первая — семьи с валовым годовым доходом от $1 млн, вторая — топ-400 крупнейших налогоплательщиков страны (доход — от $77 млн в год по данным 2009 года).

Как выяснилось, чем богаче человек, тем больший процент в доле его доходов составляют доходы от прироста капитала (17% у первой группы и 46% — у второй). В то же время в докризисный период эти цифры были в 1,5–2 раза выше у обеих анализируемых групп (в 2007 году — 38% у "простых" богатых и 66% — у сверхбогатых). Это означает, что прирост капитала находится в прямой зависимости от роста всей экономики и, когда происходит глобальная рецессия, возрастает доля других источников дохода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров