64 процента участников голосования из числа радиослушателей Алтайского края хотели бы иметь трех или более детей

18 августа 2012, 06:13, ИА Амител

64 процента участников голосования из числа радиослушателей Алтайского края хотели бы иметь трех или более детей: программа, посвященная рождаемости в регионе, вышла накануне в прямом эфире радио "Комсомольская правда".  Об этом извещает официальный сайт региона.

В качестве гостей в ней приняли участие и.о. начальника управления ЗАГС Алтайского края Наталья Дойнеко и главный акушер-гинеколог края Ирина Молчанова.

"Стабильное увеличение рождаемости" - так гости эфира охарактеризовали демографическую ситуацию в крае. По статистике органов ЗАГС, если в 2007 году было составлено 28 тыс. 377 актовых записей о рождении, то в 2011 – 31 тыс. 30 ребятишек. Наибольшее количество новорожденных на первое полугодие 2012 года – в Индустриальном, Ленинском и Октябрьском районах Барнаула, по краю – в Алтайском, Благовещенском, Ключевском, Немецком, Павловском, Поспелихинском, Рубцовском, Табунском, Тальменском, Троицком районах.

По словам Ирины Молчановой, меняется и ситуация с абортами: если в 2006 году на 100 условных процентов беременных женщин "репродуктивные потери" составляли 59% (при этом родов - 41%), то сегодня общая статистика в крае: двое родов – один аборт. "Меняется и отношение сегодняшнего поколения к прерыванию беременности. Многими поколениями воспитанная "легкость" в принятии решения об отказе вынашивать и рожать малыша сменяется на укрепление статуса традиционной семьи, ответственного родительства, а меры, предпринятые государством для поддержки семей с тремя и более детьми, заметно повысили престиж и значимость многодетных семей", - подчеркнула главный акушер-гинеколог края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров