Православная и католическая церкви подписали послание к народам России и Польши о сближении двух народов

18 августа 2012, 14:34, ИА Амител

Накануне, 17 августа, в Варшаве было подписано общее послание православной и католической церквей к народам России и Польши. В нем Патриарх Кирилл и глава польских католиков Юзеф Михалик призвали к сближению двух народов. Подписание прошло в рамках первого в истории официального визита предстоятеля РПЦ в Польшу. Церемонию в Королевском замке посетили представители духовенства, политики, дипломаты и общественные деятели, - передают "Вести".

И в России, и в Польше Церковь вне государства, но не вне политики. И документ, который подписали патриарх Кирилл и архиепископ Михалик, конечно, политическая акция. Совместное обращение к русским и полякам с призывом к национальному примирению и взаимному прощению.

"Человеку не всегда хватает веры в то, что можно жить, не воздавая злом, и находить силы видеть свои недостатки и прощать других, — заметил Патриарх Кирилл. — Сегодня мы подписали документ, который призван утвердить верующих России и Польши в этой вере".

Это воззвание московская Патриархия и Конференция католических епископов Польши готовили три года – мгновение, если учитывать, что для снятия взаимных анафем, которое 50 лет назад открыло окно для межцерковного диалога, понадобилось больше 9 столетий. Но зато теперь Церковь уже сама пытается помочь политикам исправить похожие ошибки. Президент Коморовский, с которым Патриарх встретился накануне, эту помощь принять готов.

"Я считаю, что именно церкви могут способствовать польско-российскому сближению. Они могут повести народы к преодолению накопившихся стереотипов, которые мешают смотреть друг на друга с доверием и надеждой", — заявил Бронислав Коморовский.

Церковь оставляет прошлое историкам, но предлагает им в своих оценках исходить из научных соображений. И хоть мысль эта не новая, но с точки зрения Кшиштофа Занусси, как раз сейчас ее очень важно не потерять.

"Это очень хороший шаг! Европа запуталась. Христианское единство- вот что поможет", — убежден всемирно известный режиссер.

Православные и католики, наверное, еще долго будут молиться в разных храмах, но идея экуменизма — единства христианских церквей все-таки воплощается в их общих делах.

Написанное в соавторстве воззвание — явление вообще уникальное. Это как совместная проповедь Евангелия. И в будущем на нее будут ссылаться, конечно, не только церковные деятели и дипломаты.

Фото "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров