«Реванш взят!»: барнаульское «Динамо» победило братский «Сибиряк»

18 августа 2012, 16:00, ИА Амител

Вчера барнаульские динамовцы на родном стадионе в рамках 7 тура Первенства России по футболу Второго дивизионы зоны "Восток" принимали "Сибиряк" из Братска.

Несколькими днями ранее опять же в Барнауле эти команды сошлись в рамках Кубка России, и тогда в драматичном поединке победу и выход в 1/32 финала завоевали братчане.  Теперь же нашим футболистам обязательно надо было брать реванш перед родными трибунами.

Геннадий Бондарук по сравнению с предыдущей игрой решился лишь на одну перестановку – в центре поля вместо Сергея Зеленова появился более нацеленный на атаку Дмитрий Лабеко. Первые минуты матча прошли в равной борьбе с большим количеством единоборств – никто не хотел отдавать инициативу и контроль над мячом. Первый острый момент возник у ворот барнаульской команды – Артем Козлов выскочил по центру один на один с Евсеевым, но Руслан вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах у юного форварда братчан. А уже в следующей атаке "Сибиряка" Руслан сыграл не столь уверенно – мяч выпал из рук нашего голкипера прямиком на Дунаева, однако последний замешкался и позволил Евсееву накрыть удар, а подоспевший к отскоку Крымов не смог даже попасть в створ ворот.

Динамовцы же чуть ли не впервые потревожили вратаря гостей лишь на 30 минуте – Яркин красивым ударом с 25 метров заставил в не менее красивом прыжке прилечь на изумрудный газон Станислава Пфетцера. На 40 минуте опять же Яркин выскочил на рандеву с голкипером и пробил низом в дальний угол, однако мяч каким-то непостижимым образом не попал в сетку. На перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

Во втором тайме динамовцы стали атаковать более агрессивно и прижимать гостей к воротам. На исходе 60 минуты блестящий момент имел Первушин – после подачи углового Андрей Майборода выиграл верховую борьбу и скинул мяч под удар Федору, который оказался один на дальней штаге, однако метнувшийся туда же Станислав Пфетцер успел парировать удар. Прошло 2 минуты и один из самых активных игроков матча Александр Яркин ворвался в штрафную, дошел практически до лицевой линии и в единоборстве с защитником упал на газон, однако судейский свисток промолчал, чем вызвал недовольный гул трибун. Активно вошел в игру и вышедший на замену Иван Горюнов, однако решающий удар и последний пас у Ивана никак не шел.

На 70 минуте динамовцы заработали право на опасный штрафной с 20 метров, но сильный удар Яркина приняла на себя штанга, а с добиванием Старкова справился Пфетцер. Время шло, динамовцы жали, однако братчане стояли стеной. Развязка матча произошла на 87 минуте – атака динамовцев завершилась прострелом низом с левого фланга и юный Федор Первушин на дальней штанге переправил мяч в сетку, а многие динамовцы от изнеможения и от радости повалились на газон. Этот гол стал победным и прервал неприятную серию из трех матчей без побед. Набрав 10 очков динамовцы расположились на 5 строчке в турнирной таблице.

Следующий матч динамовцы проведут уже в понедельник, 20 августа. Соперником нашей команды станет новосибирская "Сибирь-2". Начало матча традиционно в 18-30. Все на футбол! Все на "Динамо"!