Общественная палата возродит стахановское движение

20 августа 2012, 09:48, ИА Амител

Общественная палата возродит стахановское движение Российские молодежные движения решили переформатироваться и создать новое течение в поддержку рабочей молодежи, - об этом сообщают "Известия".

Уже нынешней осенью на базе Общественной палаты будет объявлено о создании нового течения в поддержку и популяризации рабочих специальностей. По словам члена ОП и лидера "России Молодой" Максима Мищенко, к этой работе привлечены представители различных молодежных организаций, переговоры с которыми уже начались. Состав оргкомитета проекта станет известен уже после окончания летних каникул.

 - В сентябре мы приступим к активной фазе работы над проектом. Для начала мы должны сформировать идеологию течения, уверен, что нас поддержат как законодатели нижней и верхней палат парламента, так и профильные министерства, правительство и администрация президента, - заявил Мищенко.

Цель нового течения член Общественной палаты сформулировал просто – изменение приоритетов как в молодежной среде, так и в обществе, в целом.

 - Мы создадим плеяду героев нашего времени, молодых людей, работающих на крупных предприятиях, в реальных секторах экономики, которые могли бы быть примером для подражания. Расскажем их биографию, покажем, как можно строить жизнь и карьеру вне офисов. "Офисный планктон" не должен быть ориентиром для большинства жителей страны. Нужно работать и производить то, чем можно было бы гордиться.

При этом, по мнению Мищенко, ничего не нужно выдумывать. Молодые герои есть, они существуют, просто о них никто не знает, и задача нового течения рассказать о них всей стране.

- Мы планируем провести слет трудовой молодежи, которая не удовлетворена состоянием дел в экономике страны. Хотим на примере этих людей показать, что успеха в делах достигают благодаря силе характера и труду.

Сейчас по его словам у молодежи сместились акценты в стороны "пылепускания в глаза", никому не нужному престижу. Все считают необходимым иметь диплом о высшем образовании не думая, а пригодится ли он, и будет ли человек в последствии работать по этой специальности.

Между тем, Мищенко напомнил, что основу нашего государства в советский период составлял рабочий класс.

 - Именно рабочий класс принимал активное участие в политической жизни страны, из него вышли многие ученые, политики, благодаря рабочему классу были созданы передовые технологии, активно развивалась наука. Любой нынешний политик, рожденный в СССР, начинал свою трудовую деятельность на заводах и фабриках, - заявил Мищенко.

Молодой политик отметил, что еще несколько десятков лет назад популярность Стаханова невозможно было бы сравнить с популярностью, которую имеют нынешние звезды телевидения и эстрады: "Стаханов был покруче любого представителя интеллигенции. Людям труда отдавали должное, их деятельность популяризировали, с них брали пример. В стахановском движении в ту пору соединились передовые методы труда, карьерные достижения и работа передовых бригадных подрядов".

Реинкарнацию стахановского движения поддерживают и в Общественной палате. Первый заместитель председателя комиссии по развитию образования ОП РФ Любовь Духанина считает, что идея соревнования в профессии, которая дает возможность молодому человеку самоутвердиться в ней, заслуживает уважения и поддержки. Между тем, по ее мнению необходимо будет поменять подход к профориентационной работе в стране.

 - Организация профориентационной работы сегодня в нашей стране находится на очень низком уровне. Раньше учитель был информационным гуру для ребенка, он мог сориентировать родителей по всем профессиям. А также высказать мнение, в каких профессиях ребенок может быть лучше реализован с точки зрения его потенциальных способностей. Сегодня экономика так быстротечна, что школа уже не в состоянии справиться с этой задачей и учитель не владеет информацией о новых рабочих и инженерных специальностях, - посетовала Духанина. 

По ее мнению, необходимо создать комплекс мер, чтобы молодой человек правильно выбирал свою будущую профессию и развивался в своей карьере. 

В свою очередь, коммунисты не разделяют оптимизма членов Общественной палаты. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов уверен, что прежде, чем повышать престиж рабочих профессий, нужно для начала изменить государственную политику в системе среднеспециального образования.

- Не нужно было в свое время передавать финансирование ПТУ в муниципальные бюджеты. Этим шагом власти разрушили всю систему профтехобразования. Всем известно, что регионы у нас нищие, никто не будет заниматься проблемами училищ. Кроме того, на данный момент в стране нет никаких крупных инвестиционных проектов, из-за этого нет и притока молодых кадров. Спохватились, когда уже в базовых и сырьевых отраслях стало некому работать, в том числе и ВПК (в военно-промышленном комплексе – “Известия”). Теперь у нас в приоритете менеджеры, с юристами и экономистами. А гайки-то кому-то надо закручивать на заводах, - подчеркнул Обухов.

Депутат считает, что только после принятия решения на самом верхнем уровне можно будет говорить о возрождении рабочего класса - "одним молодежным движением ситуацию не исправить".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров