Американского пловца Майкла Фелпса могут лишить олимпийских наград

20 августа 2012, 08:42, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД написала о том, что американский пловец Майкл Фелпс может быть лишен олимпийских наград, завоеванных в Лондоне, из-за своего участия в фотосессии для французского модного дома Louis Vuitton. Спортсмен снялся для французского модного дома.

Снимки появились на прошлой неделе. Однако, по правилам Международного олимпийского комитета,Майкл Фелпс участники Игр не могут быть задействованы в коммерческих проектах, кроме олимпийских, во время этих соревнований.

Одно из возможных наказаний - это лишение выигранных медалей, а их на последней олимпиаде пловец завоевал шесть штук. Вместе с тем, агент пловца Питер Карлайл заявил, что его клиент не нарушал данного правила. По его словам, спортсмен не давал своего разрешения на публикацию изображения в этой акции, а "правило 40" нарушается только тогда, как атлет сознательно принимает участие в рекламной кампании.

"Мы не получали эти изображения на рецензию, не говоря уже о том, чтобы их утвердить, – сказал Карлайл. – Спортсмен не может контролировать несанкционированное использование своего изображения. Невозможно пересчитать пальцев на руке, сколько подобных случаев происходит во время Игр. Какие-то компании мы просто не знаем, это происходит постоянно".

Майкл Фелпс стал абсолютным медальным рекордсменом в истории Олимпийских игр. В Лондоне американский пловец превзошел достижение Ларисы Латыниной, чей медальный рекорд продержался 48 лет! Перед стартом Игр Латынина, на чьем счету 18 олимпийских медалей, обгоняла Фелпса. Но в Лондоне американец не только догнал великую отечественную гимнастку, но и перегнал ее. Теперь он является обладателем 22 олимпийских наград, 18 из которых – золотые.

Примечательно, что на Олимпиаде Латыниной не дали вручить Фелпсу рекордную медаль, зато компания Louis Vuitton как раз запустила ту самую рекламную акцию, к которой были привлечены и Лариса и Майкл.

Как уже писало ИА "Амител", была сделана серия снимков с участием двух самых титулованных спортсменов в истории Олимпийских игр. Скорее всего, в дальнейшем Фелпс будет все чаще появляться в рекламе, ведь пловец уже заявил, что он завершает свою блистательную карьеру.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров