Определился чемпион мира 2012 года по метанию мобильных телефонов

20 августа 2012, 11:32, ИА Амител

Вести.Ru сообщили о том, что новым чемпионом мира в необычной дисциплине - метании мобильных телефонов - стал 18-летний подросток из Финляндии. Эре Карьялайнен из города Рантасалми забросил мобильник на 101,46 метра.

Вторым призером стал южноафриканец Джереми Гэллоп, чей мобильник улетел на 94,67 метра. Третьим – финн Оскари Хейнонен с результатом 86,94 метра.

В женском и юниорском соревнованиях также победили представители страны Суоми. Чемпионат, проводимый с 2000 года в городе Савонлинна, является одним из самых популярных среди необычных соревнований, устраиваемых в Финляндии.

Организаторы заявляют, что эти состязания сочетают в себе спортивный дух и актуальную в наши дни философию утилизации вредных отходов, к которым, без сомнения, относятся и отслужившие свой век мобильные телефоны. В любом случае, идея выбросить телефон оказалась близка многим по всему миру.

За 12 лет проведения чемпионата выработались даже технологии броска, а также две "школы". Представители одной считают, что главным является вес мобильника. Для второй определяющий признак – дизайн.

Финляндия, позиционирующая себя как родина мобильных телефонов и законодатель мод в этой сфере, вполне логично стала местом проведения мирового первенства по метанию мобильников. Однако популярность этих соревнований давно уже перешла границы.

Метатели телефонов состязаются также в Эстонии, Швейцарии и Северной Германии. С главным чемпионатом их роднит философия свободы, ответственности перед природой и юмор, который считается обязательной составляющей этих состязаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров