В Алтайском крае совершенствуют организацию медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях

20 августа 2012, 13:09, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в 2012 году в Алтайском крае началась реализация двух пилотных сегментов нацпроекта "Здоровье".

 Это такие раздела нацпроекта, как совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и "Развитие службы крови".

В рамках первой программы планируется направить более 227 млн рублей из федерального бюджета на оснащение хирургическим инструментарием, наркозно-дыхательной техникой, реанимационным оборудованием 12 лечебных учреждений, оказывающих помощь пострадавшим в ДТП на федеральной трассе М-52. Это позволит создать в крае квалифицированную трассовую службу помощи пострадавшим при ДТП, повысить качество медицинских услуг.
В текущем году также начала действовать программа "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения в Алтайском крае" на 2012-2014 годы. На ее финансирование за 3 года планируется направить около 52,5 млн. рублей.
Она направлена на снижение уровня смертности и инвалидизации лиц, пострадавших в результате  дорожно-транспортных происшествий. В рамках реализации программы 
новый санитарный автотранспорт, системы для мониторинга передвижения транспортных средств, медицинскую аппаратуру получат лечебно-профилактические учреждения, расположенные вдоль федеральных автомобильных дорог Р-256 и А-322; КГБУЗ "Краевой центр медицины катастроф" и его филиалы в Бийске, Рубцовске, Славгороде.
Выполнение программы позволит улучшить демографическую ситуацию в Алтайском крае за счет реализации мер, способствующих снижению уровня смертности  при дорожно-транспортных происшествиях, сокращению сроков лечения, повышению оперативности и эффективности оказания квалифицированной медицинской помощи и специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
В рамках реализации раздела нацпроекта "Здоровье" "Развитие службы крови" для Центра крови г. Бийска и Станции переливания крови г. Рубцовска будет поставлено компьютерное и сетевое оборудование с лицензионным программным обеспечением. Из федерального бюджета уже направлена субсидия в размере более 220 млн. рублей для приобретения оборудования для заготовки, переработки и обеспечения безопасности донорской крови.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров