Молодые ученые Алтайского госуниверситета произведут рекомбинантный белок

21 августа 2012, 07:07, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 21 августа, в Алтайском крае на базе классического университета будет проходить Международная молодежная научная школа "Экспрессия рекомбинантных белков: теория и эксперимент". В ее работе примут участие известные отечественные и зарубежные ученые: Престон Хенсли - президент Lotus Translational Medicine и почетный председатель сектора биотехнологий инновационного центра "Сколково"; Александр Кель – генеральный директор  "Биософт – центр биоинформатики и системной медицины", делегация Эдинбургского университета, - сообщает пресс-служба вуза.
Участники мероприятия  обсудят стратегию развития биотехнологий за рубежом и перспектив Российской науки и фармпроизводства. Для молодых ученых пройдут практические занятия по компьютерному моделирование и спектральному анализу белков и других органических соединений.

В течение недели они под руководством зарубежных ученых в лабораторных условиях  произведут и подвергнут очистке рекомбинантный белок, который необходим организму человека для нормальной жизнедеятельности. Полученный материал используется в области  иммунологии, биохимии, биотехнологий и терапии. Для проведения опытов коммерческими компаниями было специально предоставлено более 20 единиц современного импортного оборудования.
В перспективе планируется выход разработок университетских ученых в этой области на международный уровень, что увеличит производственный потенциал биофармкластера Алтайского края.
21 августа в 16.00 по адресу пр. Ленина 61 (корпус Л), ауд. 217  в рамках церемонии торжественного открытия мероприятия пройдет круглый стол с участниками мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров