Бийский поисковый отряд «Алтай»: мы выполняем свой долг

20 августа 2012, 14:30, ИА Амител

Со 2 августа бийский отряд "Алтай" работает в составе поисковой экспедиции в Сулояровском районе Республики Карелия. Вахта Памяти посвящена советско-финской войне 1939-1940 годов, в ней участвуют 27 поисковых отрядов со всей страны. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 августа, в пресс-службе Общественной палаты Алтайского края.

18-19 августа военно-исторические отряды из Санкт-Петербурга провели на месте раскопок реконструкцию боя на местности в форме войск 1939-1940 гг. Здесь все было как на русско-финской войне: грохот пулеметов, авиационных пушек, взрывы снарядов. А вечером, у могил найденных и перезахороненных в прошлые Вахты Памяти красноармейцев состоялась акция "Свеча Памяти". Было много воспоминаний, слов благодарности и пожеланий ребятам-поисковикам помнить и чтить историю своих дедов и прадедов.

По словам заместителя командира отряда "Алтай", члена Общественной палаты Алтайского краяАнатолия Ломакина: "Нам трудно сейчас представить, с какими мыслями шли в бой русские солдаты. Но в одном мы не сомневаемся: они были уверены в том, что делают благое дело ради своей Родины, детей, будущих поколений – ради нас! И теперь наш долг найти и захоронить останки этих солдат с воинскими почестями. В ходе скоротечной трехмесячной войны погибло по разным оценкам до пятидесяти тысяч красноармейцев, в силу специфики местности санитарные захоронения производились не всегда, а по прошествии времени мох и болота скрыли большую часть происходивших здесь кровопролитных боев. Уже несколько дней наш отряд пытается пробиться на одну из высот, где шли ожесточенные бои, прокладывая мосты и переправы через болота, там под большими валунами предположительно должны быть санитарные захоронения. Кругом воронки, окопы и поваленные деревья, немного в дали стройным рядом на сотни метров выстроились противотанковые заграждения – каменные валуны с человеческий рост, на дне озер и болот колючая проволока, служившая препятствием для пеших войск, повсюду немые отголоски того времени, как будто оно остановилось и замерло в назидание следующим поколениям".

Ребята из отряда "Алтай", часть из которых относится к так называемым "трудным" детям, ведут дневник, куда каждый вечер записывают свои впечатления. Олег Казанин из Бийского городского реестрового казачьего общества написал: "На Карельской земле мы впервые, поэтому здешние леса, а так же специфика труда стали небольшим испытанием. Идешь и думаешь: "Вот здесь был бой, рвались мины, грохотали орудия. А наши солдаты не отступали, стояли до последнего, стояли насмерть. Это их останки сегодня поливает холодный дождь и сушит каленое солнце, потому что их некому было похоронить. Мы поднимаем бойцов, которые лежат в сырой земле и ждут нас. С такими мыслями мы каждое утро выходим в лес, на работу…" А Фаик Гомер, как, наверное, большинство мальчишек на его месте, отметил другое: "Самое захватывающее впечатление последних дней – это первый выход на раскоп. Просто неописуемое состояние, когда ты находишь пускай даже ржавый осколок от снаряда … гранату или неразорвавшийся снаряд от 152 миллиметровой пушки весом больше себя",

По словам командира поискового отряда "Алтай" Константина Ярославцева ребята, конечно, устают, целый день работая на местности и проходя за день не один десяток километров: "Каждый вечер в штабе проходит совет командиров отрядов, мы делимся успехами, начальник штаба формирует отряды на усиление другим или направляет в новые квадраты. И чувство плеча, выручки и поддержки сегодняшние мальчишки чувствуют очень хорошо, понимая, что такие же чувства были и у тех солдат, чьи останки мы ищем".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров