Больше всего россияне недовольны отсутствием в больницах нужных врачей

21 августа 2012, 06:20, ИА Амител

Больше всего россияне недовольны отсутствием в больницах нужных врачей Компанией Synovate Comcon Healthcare провела опрос среди семи тысяч респондентов из 50 городов страны. Респондентов просили оценить медицинские услуги в больницах и поликлиниках. Об этом пишет КП.

Профессиональный уровень врачей устраивает 29 процентов респондентов, в то время как 18 процентов оценили его как "неудовлетворительный". Средней подготовку специалистов назвали 53 процента участников опроса. Среди пациентов, обслуживающихся по программе ДМС, полностью удовлетворены профессионализмом медиков 46 процентов опрошенных, пишет medpotral.ru.

Каждый четвертый опрошенный выразил готовность платить за качественное медобслуживание и улучшенный сервис

. А 10 процентов респондентов сообщили, что в 2011 году уже оплачивал консультации врачей, анализы или оперативную медпомощь.

Согласно данным опроса, россиянам, посещающим поликлиники, больше всего не нравится отсутствие нужных врачей-специалистов в медучреждениях: 27,3 процента выразили неудовольствие по поводу их отсутствия. Работой регистратуры и диагностических кабинетов недовольны по 19 процентов участников опроса.

Лучше всего пациенты оценили качество и скорость работы лабораторий, сотрудники которых оставили недовольными лишь 16 процентов опрошенных. Полностью удовлетворены этим видом медуслуг 33,7 процента респондентов.

Кстати, больше недовольных той или иной работой поликлиник было среди тех, кто обслуживается по полису ОМС.

В целом, согласно данным опроса, качество сервиса в ЛПУ по сравнению с 2010 годом не изменилось, несмотря на запуск программы модернизации. Количество россиян, посещающих поликлиники по месту жительства, за первый квартал 2012 года снизилось на 10 процентов (по сравнению с первым кварталом 2010 года). Доля тех, кто обращается в поликлиники по полису ДМС, за тот же период выросла на 2,8 процента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров