Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Больше всего россияне недовольны отсутствием в больницах нужных врачей

, ИА "Амител"
Компанией Synovate Comcon Healthcare провела опрос среди семи тысяч респондентов из 50 городов страны. Респондентов просили оценить медицинские услуги в больницах и поликлиниках. Об этом пишет КП.

Профессиональный уровень врачей устраивает 29 процентов респондентов, в то время как 18 процентов оценили его как "неудовлетворительный". Средней подготовку специалистов назвали 53 процента участников опроса. Среди пациентов, обслуживающихся по программе ДМС, полностью удовлетворены профессионализмом медиков 46 процентов опрошенных, пишет medpotral.ru.

Каждый четвертый опрошенный выразил готовность платить за качественное медобслуживание и улучшенный сервис

. А 10 процентов респондентов сообщили, что в 2011 году уже оплачивал консультации врачей, анализы или оперативную медпомощь.

Согласно данным опроса, россиянам, посещающим поликлиники, больше всего не нравится отсутствие нужных врачей-специалистов в медучреждениях: 27,3 процента выразили неудовольствие по поводу их отсутствия. Работой регистратуры и диагностических кабинетов недовольны по 19 процентов участников опроса.

Лучше всего пациенты оценили качество и скорость работы лабораторий, сотрудники которых оставили недовольными лишь 16 процентов опрошенных. Полностью удовлетворены этим видом медуслуг 33,7 процента респондентов.

Кстати, больше недовольных той или иной работой поликлиник было среди тех, кто обслуживается по полису ОМС.

В целом, согласно данным опроса, качество сервиса в ЛПУ по сравнению с 2010 годом не изменилось, несмотря на запуск программы модернизации. Количество россиян, посещающих поликлиники по месту жительства, за первый квартал 2012 года снизилось на 10 процентов (по сравнению с первым кварталом 2010 года). Доля тех, кто обращается в поликлиники по полису ДМС, за тот же период выросла на 2,8 процента.


Комментарии

21.08.2012 07:06
- гость -

- Врач- очень сложная работа, особенно у тяжелого больного. Его надо защищать тем же профсоюзам. Помощи нет- кто будет работать? Конкуренции с центрами красоты, здоровья хозрасчетными лечебники не выдерживают. А платно населению помощь оказывать не будешь- население не готово, да и гос.помощь лучше.

21.08.2012 07:27
Как то так

Проблема здравоохранения комплексная. Когда прилично добавили в деньгах участковым многие узкие специалисты перешли на эти специальности, соответственно образовался дефицит в специалистах. Закрыть его не чем. Молодые врачи не идут, так как надо пахать за себя и того парня, (стать узким специалистом сложно, нужно пройти кучу специализаций), платят мало (по объёмам работы), всякие стимулирующие доплаты чаще на бумаги (руководство больниц, странным образом не заинтересовано платить). Молодёжь идет в специальности где легко можно заработать приличные деньги (диетологи, косметологи,фарм. представители), а старички уезжают в другие регионы (в Кемеровскую область - например), где зарплата за тот же труд намного выше, вот и образуется дефицит кадров. Он скорее и останется так как проблемы решать не спешат, надеясь наверное что само рассосётся.

21.08.2012 07:49
- гость -

в городе с населением почти 800 тыс - всего несколько маммологов. это ж не правильно. нас учат - раз в 6 мес. показываться гинекологу, маммологу и стоматологу. гинеколог и стоматолог - не проблема. но маммолог - либо платно, либо запись за 3-4 месяца. а в Локтевском районе, такого врача вообще нет. женщины вынуждены за 80-100 км в Рубцовск ездить. и кто поедет? только те кому уже "приспичило". в итоге - запущенные болезни...

21.08.2012 07:58
лорик

- гость -
21 августа 2012 г.
07:49
а потом что же вы себя так запустили, надо было раньше прийти....

21.08.2012 08:00
- гость -

Эх, медицина.. медицина....

21.08.2012 08:00
- гость -

лорик
21 августа 2012 г.
07:58
да-да-да

21.08.2012 08:02
- гость -

1. профессиональный уровень врачей - крайне низок. В целом. Есть отдельные шикарные специалисты, но встретить их - большая удача и редкость. Только по знакомству. А в общем порядке, например в полуклиннике, одни коновалы.
2. Да, я готов платить за услуги. Я фактически и сейчас этим занимаюсь. Пускай все будет официально. Но и спрос за услугу пускай будет. Херово полечили - верните деньги.
3. У меня и сейчас есть полис ДМС. Разницы с ОМС по качеству обслуживания не увидел. Продолжаю пользоваться услугами знакомых специалистов. За деньги, разумеется.

21.08.2012 08:09
- гость -

08.02 В поликлинике тоже грамотные врачи есть и даже очень, а в стационарах лечат просто более тяжелые случаи. Так что не обижайте.

21.08.2012 08:15
- гость -

Народ вы что думаете что врач от услуг ДМС много получает.... 10 % от стоимости услуги и то это в лучшем случае.... Все деньги забирает гос. учреждение.... Поэтому хоть ДМС хоть ОМС одна херня.... Для ДМС очереди правда не будет в поликлинике и все....

21.08.2012 08:15
- гость -

а меня раздражают очереди в поликлиниках. год назад была на больничном. прием врача - 15 минут+очередь минут 30. но это не самое раздражающее. на то что бы получить больничный лист, я потратила 3,5 часа. в очереди. с температурой. точно так же я его потом закрывала в течении 3 часов. на выписку каждого листа у сотрудницы уходило 15 минут + постоянные отвлеченные разговоры, посетители и беседы по телефону. это вообще нормально? прием у врача в разы меньше времени занял, чем выписка больничного?

21.08.2012 08:16
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:15
какая разница - сколько получает врач от дмс? лечить то он должен не на 10%!!!!!!!!!!!

21.08.2012 08:17
- гость -

А за что боюсь спросить....За просто так....

21.08.2012 08:19
- гость -

Может быть за клятву Российского врача... Не те времена доргие мои, не те....

21.08.2012 08:19
- гость -

08.15 А вот для этого и нужны "организаторы здравоохранения", которых сейчас заменили на кого угодно, даже в Думе в комитете по охране здоровья- только 50% врачи, остальные- психологи. экономисты и т.д.И все в поиске "новых" путей развития здравоохранения.

21.08.2012 08:21
гость

Врачи не умеют и не желают слушать пациента (читаем соседнюю статью). Их задача - талон закрыть, на остальное пофигу, лишь бы выпроводить за дверь.

Причем хоть за деньги, хоть без денег в платной клинике - обслуживание одинаковое.

Единственный вывод - ходить к знакомым, да где их взять?

21.08.2012 08:26
- гость -

-8.21 В централизованной диспетчерской заявите вместо талона.

21.08.2012 08:37
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
07:06 - Врач- очень сложная работа, особенно у тяжелого больного. Его надо защищать
тем же профсоюзам. Помощи нет- кто будет работать? Конкуренции с центрами
красоты, здоровья хозрасчетными лечебники не выдерживают. А платно населению
помощь оказывать не будешь- население не готово, да и гос.помощь лучше.

__________
Верная мысль! Верной дорогой идете и мыслите товарисч!

21.08.2012 08:43
- гость -

Сегодня первый раз прочитал с удовольствием тему и коменты! Люди адекватны и разнообразны и очень рад что сюда не влез троль путька и не полил ни чего дерьмом.Тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить.Извените что напоминаю о нем.просто надоело читать бред и грязь.Со сплетнями и хотел сегодня все удалить чтоб больше не заходить в качестве читателя.Так дело пойдет то с удовольствием останусь с амиком.За разносторонние коменты спасибо!!

21.08.2012 09:10
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:43
Типа лизнул.

21.08.2012 09:10
- гость -

специалистов просто очень мало. на весь край всего около 200-т хирургов, в некоторых районах (их около 10) нет ни одного... ЛОР-рачей вообще меньше сотни... Всего вакантны около 1000 мест из 10 тыс. работающих.
К тому же пациенту требуется. чтоб его выслушали, у некоторых специалистов действительно нет времени: на одного выделяют 12-15 мин...
чтобы стань хорошим специалистом надо потратить примерно 10 лет жизни... а ведь все это время хочется и отдохнуть и покушать...

21.08.2012 09:12
- гость -

а можно ли работать в больнице, имея высшее медицинское образование, полученное в россии человеку без российского гражданства?????????????????

21.08.2012 09:17
- гость -

Почему все время хочется отдохнуть и покущать? А, товарисчи?

21.08.2012 09:17
- гость -

9.10 ... " надо потратить всю жизнь!".

21.08.2012 09:47
- гость -

У нас и так все платное: медикаменты почти все(за исключением аспирина), анализы, госпитализация, "благодарственные" врачам, четвертая часть опрошенных наверно депутаты?

21.08.2012 09:48
- гость -

09:12
можно. гастарбайтеры же работают
вид на жительство и работу, и устраиваться.

21.08.2012 09:56
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
09:48


точно?...в мед.учреждении можно? просто пошли устраиваться, но получили отказ...разве законно?..

21.08.2012 10:29
Шустов

Все фигня.
Тут вот новый скандал растет:
На алтайской свалке обнаружены опасные медотходы
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/20/epidem/

21.08.2012 12:51
- гость -

В принципе, сейчас из тех кто учились в начале 2000-х, уже работают на благо других регионов, но только не Алтайского края, 50% думаю реальная цифра, в принципе объяснимо, люди наработали определённый стаж и уже могут выбирать себе место работы, как-то так можно ещё объяснить отсутствие специалистов.

21.08.2012 13:11
- гость -

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/08/20/salary/

21.08.2012 18:04
гость

Блин, как не хочется поддаваться на провокации троллей. Не думаю, что тролли в миру порядочные люди. Не хочу лечить троллей, даже за большие деньги.