Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барак Обама назвал условия военного вторжения в Сирию

, ИА "Амител"
Накануне, 20 августа, президент США Барак Обама выступил с заявлением о том, что Соединенные Штаты рассмотрят вопрос о военном вмешательстве в конфликт в Сирии, если режим Башара Асада применит химическое или биологическое оружие, — передает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Впервые с начала конфликта в Сирии, отмечает агентство, президент США назвал условия, при которых его страна будет готова рассмотреть вопрос о военной операции.

Американский президент предупредил, что "пересечением красной линии" будет считаться не только применение химического или биологического оружия, но и любые перемещения подобных арсеналов, свидетельствующие о подготовке к их использованию.

Обама также отметил, что США не могут допустить, чтобы сирийское химическое или биологическое оружие "попало в неправильные руки". В настоящий момент, добавил он, нет полной уверенности в том, что подобные арсеналы надежно охраняются. Подобные опасения, заявил Обама, разделяют и союзники США в регионе, в том числе Израиль.

Власти Сирии в июле впервые признали, что обладают химическим и биологическим оружием, заявив, что готовы применить его в случае военного вмешательства иностранных государств.

Противостояние между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада продолжается с марта 2011 года. За время конфликта в Сирии погибли несколько десятков тысяч человек, сотни тысяч жителей были вынуждены покинуть страну.

Усилия международного сообщества по политическому урегулированию конфликта не принесли результатов. С 19 августа в Сирии свернута работа миссии наблюдателей ООН. Члены Совбеза ООН отказались продлить мандат наблюдателей, заявив, что их дальнейшее пребывание в стране небезопасно и неэффективно. Россия и Китай, выступавшие за продлении миссии наблюдателей, поддержку у других стран-членов СБ ООН не нашли.

Фото AFP.


Комментарии

21.08.2012 08:05
- гость -

Что на это скажут всезнающие политики АМИКа?

21.08.2012 08:13
sezamhome

Ждите, весьма скоро, компании по фсем западным информагентствам о варварском применении зарина или там замана, по мирным жителям деревни ..... (нужное вписать).
С красочными фото, видеопоказаниями экспертов на месте, рыдающими родственниками и т.д.
Правда, кто и как его применил... и применялся ли вообще, и не был ли этот сюжет снят на территории уже ДРУЖЕСТВЕННОЙ Ливии, мы так никогда и не узнаем.
Но повод БУДЕТ.
Почему?
Иран мочить надо.
А тут с Сирией незавершенка.
Непорядок.

21.08.2012 08:14
- гость -

а то что рано или поздно америка добьет сирию.под любым предлогом.даже если у кого-то ноги кривые или головка кокушком .если америка цель поставила-она ее рано или поздно додавит

21.08.2012 08:22
- гость -

Предложения России и Китая типа не эффективны....А такие войны быстро и победоносно не кончаются.Вьетнам Авган и ТД и ТП. Потом после того как придет к власти одна из сторон будет "охота на ведьм"

21.08.2012 08:26
Ага

А разве это не внутренние дела государства? А разве это не право народа на самоопределение.Почему пендосы определяют что в чужом государстве хорошо и что плохо.Там свои устои ,традиции ,религия и культура .

21.08.2012 09:02
- гость -

потому что у них сила.и потому что это варварское государство

21.08.2012 09:14
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
08:13
или в самих штатах при неудачном для них раскладе

21.08.2012 09:14
Алексей Владимирович

sezamhome

К сожалению, именно так они и могут сделать. Возможно какие нибудь провокаторы уже обучены использованию компактных средств доставки химоружия...

21.08.2012 09:20
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
08:13
смотрел сюжеты с Алеппо, как с со стороны оппозиции, так и со стороны правительства, бои идут, только у одной стороны танки и артиллерия, а у другой, автоматы одни с гранатами. На крышах сидят снайперы и обстреливают. То что там может быть применено хим оружие, сомневаюсь, а про подпольные сьемки, это вы у ЕР славной спросите, они знают!

21.08.2012 09:24
Алексей Владимирович

- гость - 09:20

Вас бы аналитиком в министерство обороны... Все войны можно было бы просчитать ...

Такой талантищее прозябает

21.08.2012 09:29
Берти Вустер

Алексей Владимирович
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
09:24
там весь пост сводился исключительно к "ЕР славной"

посмотрим продавит ли сша китай-россию или нет. на самом деле исход может быть знаковым, если продавят значит нюх окончательно сбился, и изъясняться с ними придется только силой оружия.
если остановятся, значит есть противовес - уже неплохо.
на открытые военное противостояние между друг другом думаю не решатся, будут ч/з пешек на чужом полигоне.

21.08.2012 09:30
- гость -

Это уже плагиат. В Ираке тоже искали оружие массового поражения. Не нашли. Да и не искали - знали, что ничего нет.

21.08.2012 09:32
морпех

Алексей Владимирович, ну разве станет свое правительство применять хим оружие против детей и женщин. Барак туда не полезет до выборов, Сирия может быть отвлекающим маневром, многие почему-то решили, что за Сирией будет Иран, а почему не наоборот? И будет это все после выборов, как раз в декабре, когда не жарко.

21.08.2012 09:35
морпех

Берти Вустер, с Россией они уже договорились, тире тут не к месту, идут игры с Китаем, вокруг него все.

21.08.2012 09:39
Берти Вустер

морпеху,
странно, казалось, что сирия-иран - интересы больше российские.
интересны условия договоренности, потому как после такого слива, можно у себя под брюхом большую "опухоль" поиметь.




21.08.2012 09:49
морпех

Берти Вустер, честно никто не знает. кроме нашего правительства в какие игрушки они играют, может сыночек в Гарварде накосячил, или чего серьезней плохое оружие или наркоту кому продали. Когда же они только наиграются.

21.08.2012 09:55
дед

Берти! какие сейчас интересы? Сирия -иран, все побоку, потому как слабы мы пока очень, Грузия пожалте прямо под боком и ничего, не лезем, не нужон нам лишний гимор, да и что глобально изменится в случае смены режима Асада для нас?

21.08.2012 10:01
Берти Вустер

морпех,
можно полагать, что ларчик просто открывается, ключ: деньги в облигациях + регулируемый сша ценник на баррель, ч/з катар, кувейт и саудовскую аравию.

дед,
однако когда вопрос встал ребром (грузия-абхазия точка входа) ответили, и чтобы там не говорили ответили жестко.
Выпученные глаза райс, и невнятные переходы на личности в адресе лаврова и путина - тому подтверждение.

рано или поздно наступит момент когда уступая придется отрывать от себя, уже в прямом смысле этого слова.
двум персонажам из недалекого прошлого, тоже подбрасывали куски, пока они не решили сожрать всех вокруг.


21.08.2012 10:01
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
08:13
сейчас же 21 век, заходишь на Youtube, вбиваешь в поиске Алеппо или Сирия, ставишь сортировать по дате и смотришь. Правда кадры ужасные, война. есть война.

21.08.2012 10:08
морпех

Берти Вустер
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
10:01
аппетит приходит во время еды, только я не пойму для нас то, что изменилось после Ирака, Афганистана, Египта, Ливии, Йемена. Да ничего. Как жили так и живем при Путине. Мне вот по фигу на эту Сирию и Иран, ну придут другие, может и что ТАМ изменится, а воевать за эти страны из нас никто не пойдет, если только наше гос-во туда их не направит. Интересно, какая будет реакция у населения?

21.08.2012 10:13
- гость -

Вот видео с границы Турции, снимают бомбежки Асада. http://www.youtube.com/watch?v=1IlPtTLY3oQ&feature=player_detailpage

21.08.2012 10:14
Берти Вустер

морпех
21 августа 2012 г.
10:08
есть кадровая армия, которая будет воевать там где ей прикажут и с кем прикажут, потому что за это деньги платят.
Моб. резервы - другой вопрос, тут да, придется объясняться.

изменилось или нет - пока нет, но если через грузию в чечню опять зайдут ультрорадикальные, финансируемые пентагоном, боевики - увидим изменения, и почувствуем.
Я и полагаю, что сирия-иран очень знаковые рубежи, дальше возможно мы и беларусы.
По последним событиям КНДР - подмигивает сша.
В "оси зла" остались немногие

21.08.2012 10:18
- гость -

а это тоже подпольные съемки http://www.youtube.com/watch?v=2Tn-XXO8M5k&feature=player_detailpage
снаряд попал в дом с людьми.

21.08.2012 10:20
морпех

Берти Вустер
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
10:14
ну да это же и их кормить придется деньгами, да, правильно лишние рты не нужны)

21.08.2012 10:26
Справка

морпех
21 августа 2012 г.
09:32 Алексей Владимирович, ну разве станет свое правительство применять хим оружие
против детей и женщин.
------------
Саддам применял.

21.08.2012 10:27
Для Вустера

Это Ваша мечта - США нападут на Россию?

21.08.2012 10:30
Берти Вустер

21 августа 2012 г.
10:27
читаем внимательно, чтоб не домысливать и тем более не дописывать.

21.08.2012 10:34
Для Вустера

Читаем: "Я и полагаю, что сирия-иран очень знаковые рубежи, дальше возможно мы и
беларусы."
Россия нападет на США?

21.08.2012 10:36
Берти Вустер

21 августа 2012 г.
10:34
идиотничать заканчивайте, я ваш почин поддерживать не собираюсь

21.08.2012 10:38
морпех

Вчера переписывался с русскоговорящим американцем, я ему пишу косвенно, что не люблю США. Он мне в ответ: Это вас так настроили, у американцев такой не любви к русским нет) Так что стоит немного над этим задуматься.

21.08.2012 10:39
Для Вустера

Но можно нормально написать, что вы имели ввиду, когда писали - "Я и полагаю, что сирия-иран очень знаковые рубежи, дальше возможно
мы и беларусы."???????????

21.08.2012 10:45
- гость -

Справка
21 августа 2012 г.
10:26 Саддам применял.

У Алешеньки в методичке об этом ничего не написано.

21.08.2012 10:47
Берти Вустер

21 августа 2012 г.
10:39
вот сейчас нормально спросили, нормально отвечу:
думаю, что так или иначе, в отношении россии и китая, сша пытается создать такую ситуацию когда можно будет сделать то самое предложение, от которого "невозможно отказаться".

очевидно, что египет/ливия/сирия/иран - это пункты одного, последовательно претворяемого в жизнь плана, с целью исключения не только присутствия россии на БВ, но и возможность получить заведомо более выигрышную позицию, и заведомо проигрышную для россии и китая.

сирия-иран - это как раз те рубежи, на которых принципиальность позиций трио: сша, китай, россия - стали отчетливо видны, даже по телевизору.
Если стороны так явно и резко упрелись, очевидно что речь может идти о какой-то точке не возврата. Потому и "знаковый рубеж".

21.08.2012 10:47
Справка

Вспомнил, что при освобождении Норд-оста использовался газ.

21.08.2012 10:50
Для Вустера

Как я понял, Вы - сторонник теории мирового заговора. Я не считаю, что США планировали падение режима Мубарака в Египте. Блокаду Ливии и РФ поддержала. Очень заманчиво притянуть события, близкие по времени. "После это - не значит по причине этого".

21.08.2012 10:54
Берти Вустер

21 августа 2012 г.
10:50
я сторонник, того что некая группа, последовательно претворяет в жизнь свои планы.
И цели этих планов противоречат жизненным интересам простых смертных, таких как вы или я.
Вы же не считаете, что сша и британию всерьез беспокоит нарушение прав в обозначенных выше странах?

21.08.2012 11:18
Для Вустера

В первую очередь США и Британию беспокоит, что Россия отходит от демократии, хотя и сидит в G8, и сколачивает блок из антизападных стран и диктатур. Кстати, по международным соглашениям РФ имеет обязательства соблюдать права человека.

21.08.2012 11:21
дед

Эх бессмертный "Капиталь" не читает его нынешний народ, хотя проходит на собственной шкурке, экономические интересы движуть миром, и ессно теория мирового заговора очень так хорошо укладываетси сюды, простые работяги по всему миру одинаковы, зарплата, жилищные, материальные условия на первый план, также как и властители наши тож одинаковы, господство в своей стране, хорошо бы на соседние страны его расширить, а еще лучше на весь мир, за спиной властителей олигархи с тем же интересом, бабло рулит!

21.08.2012 11:27
Берти Вустер

21 августа 2012 г.
11:18
вы видите проблему исходя из официальной интерпретации - попрание демократических свобод и гуманистических ценностей, ч/з узурпацию власти отдельно взятыми группировками в т.н. "странах изгоях".

я вижу ситуацию под другим углом - западные фпг/корпорации через политический истеблишмент лоббируют свою интересы и реализуют концепцию т.н. мирового порядка при гегемонии союза британия-сша.
есть россия и китай, по сути от сша они зависимы, россия - цена на нефть, китай - по своей сути сборочный цех/фабрика G7.
Однако они брыкаются, потому как понимают, что неизбежно и им предложат незавидную альтернативу: 1. не суетиться по клиентом (с), 2. сценарий ирак/ливия .
_________
безусловно на истину не претендую, но картинку вижу именно в таком ракурсе.


21.08.2012 11:37
- гость -

Для Вустера
21 августа 2012 г.
11:18
Примеров соблюдения прав человека среди западных стран нет.
Майкл Мур, Асаенж, Кадаффи, уничтожение поселений цыган во Франции, жесткий разгон Оккупай Уол-Стрит (что и послужило появлению Анонимусов)... Продолжать?