Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

План-график ликвидации очередности в детские сады на 2012-2013 годы разработан на Алтае

, ИА "Амител"

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики сообщила о том, что в целях обеспечения эффективной и скоординированной работы по реализации Указа Президента Российской Федерации разработан детализированный план-график ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет в Алтайском крае в 2012-2013 годах.

В текущем году планируется открытие 26 дошкольных образовательных учреждений, из них 3 – вновь построенных, а также 150 групп в действующих дошкольных учреждениях. Реализация данных мер позволит открыть дополнительные места для детей дошкольного возраста в 73 населенных пунктах 49 муниципальных образований края. Всего будет введено более 12 тысяч мест. На эти цели из бюджета Алтайского края в текущем году будет потрачено 626,2 млн  рублей.

В настоящее время в Алтайском крае функционируют 896 дошкольных образовательных учреждений, включая 14 филиалов, 20 негосударственных и 11 автономных детских садов. Одной из важных особенностей сети дошкольного образования региона края является то, что 65% детских садов действуют в сельской местности, при этом в них обучаются 41% дошкольников.

С целью обеспечения доступности услуг дошкольного образования для населения в крае реализуется долгосрочная целевая программа "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Принятые меры позволили в 2011 году увеличить количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, на 12 068 детей.

Охват детей услугами дошкольного образования в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 13,4% и составил 73,6%. В 40% муниципальных образований края проблема доступности услуг дошкольного образования решена полностью.

В крае организована работа по учёту детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении. В каждом муниципальном образовании составлен реестр очередников, в котором учтены возраст ребенка, льготная категория граждан и предполагаемая дата выхода матери на работу. Мониторинг изменения очередности в крае проводится ежемесячно.

В настоящее время в крае в очереди на получение места в детском саду зарегистрировано 20 164 ребенка в возрасте от 2 до 6 лет: из них 9872 ребенка необходимо устроить до сентября 2012 года, 10292 ребенка – до сентября 2013 года.

Ежегодно из дошкольных образовательных учреждений выпускаются более 15 тысяч детей, из них около 2,5 тысячи — дети, посещающие группы компенсирующей направленности (прием детей в указанные группы осуществляется с 5-летнего возраста).

Одновременно с развитием традиционных форм дошкольного образования в крае создаются его новые формы: кратковременное пребывание детей в различных образовательных учреждениях, открытие игровых комнат и  развивающих центров.

Продолжается работа по увеличению количества организаций, оказывающих населению услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В настоящее время работают в данном направлении 72 предпринимателя. Данные группы посещают около 4,5 тысячи детей.

Ежегодно в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" проводятся конкурсы на оказание грантовой поддержки по направлению "Частный (семейный) детский сад". В текущем году поддержку получили 4 предпринимателя из города Барнаула на общую сумму 3 млн  рублей. Благодаря этому будет введено 180 мест полного дня и 240 мест кратковременного пребывания детей.

Активно развивается сеть групп кратковременного пребывания для детей старшего дошкольного возраста в общеобразовательных учреждениях. Количество данных групп возросло до 830 (2010 год – 786), их посещают 9715 детей (2010 год – 9053).

Помимо этого используются возможности общеобразовательных учреждений. В крае функционируют 28 детских садов на площадях школ.

В учреждениях дополнительного образования оборудуются игровые комнаты. Работа с детьми ведётся по программам дошкольного образования. В решении данного вопроса в целом по краю отмечается положительная динамика: количество групп и количество детей увеличилось в два  раза по сравнению с прошлым годом. Сегодня при образовательных учреждениях Алтайского края функционируют 55 групп, которые посещают более 1200 детей.


Комментарии

21.08.2012 08:01
Панночка

заголовки пишет вентилятор?

21.08.2012 08:05
- гость -

ну будем надеяться, что проблема будет решена

21.08.2012 08:09
- гость -

составили план-график, еще не значит, что решили проблему. работала я на одном из заводов г. Барнаула. у нас директор руководители тоже любили план-графики составлять. проблему выявят, план-график составят, сроки и ответственных назначат и все. на этом работа завершена. при возникновении вопросов со стороны руководства всегда отвечают "мы о проблеме знаем, уже разработан план-график по устранению". в итоге сроки уже все прохошли, а они все этим графиком отчитываются.
будем надеяться, что здесь все по другому будет

21.08.2012 08:32
- гость -

Да же если настроить еще кучу садиков, кто работать в них будет. В существующих воспитателей набрать не могут.

21.08.2012 08:33
- гость -

с жильём вопрос уже решили, в образовании порядок навели, осталось решить вопрос с детскими садами и наступит коммунизм.подпись "трубачи едеросы".

21.08.2012 08:36
- гость -

Знакомые стояли на очереди в садик 2 года. Когда они уже всех достали в комитете, то им, чтобы только от них отстали, дали место в садике. Садик находился в 20 минутах ходьбы от дома, НО воспитатели там ужасные. Они детей запирали в туалетах без света, не следили за тем, чистый ребёнок или нет, в общем - УЖАС! Перешли в коммерческий садик и всё стало замечательно. Ребёнок каждый день весёлый, с ними занимаются.. А в комитете утверждали, что садик дали лучший.
Когда мы ходили и выбивали место в садике, то когда я зашла в кабинет к сотрудникам комитета - в это время им позвонил мой муж и спросил, подошла очередь или нет. Ответили, что нет и тут же вычеркнули нас из списка! Когда я спросила, на каком основании они так сделали, то ответили "вам то что, хотим". Когда я показала им документы и сказала, что моего ребёнка вычеркнули из списка, то тётка поняла, что всё, "спалили". И тут же выяснилось, что у нас рядом с домом только что отстроенный садик и что в него набирают группы и нам сразу предложили этот садик...

21.08.2012 08:50
Аркадий

заголовок звучит зловеще...

21.08.2012 08:57
- гость -

У нас и идет тенденция ко всему "коммерческому"
"Частный (семейный) детский сад" - спасибо едру, зачем делать подконтрольное муниципальным органам, лучше отдать в частные руки, снять ответственность, а с частника как говорится "взятки гладки".

21.08.2012 09:05
dsN

- гость -
21 августа 2012 г.
08:36
Эти "тётки" видимо как раз и составляют "план-график ликвидации".
При нынешних зарплатах в детсадах работают либо женщины предпенсионного возраста, дорабатывая до пенсии, либо молодые женщины, у которых дети в этом же садике. Но ведь эта диспозиция не может быть постоянной. Для повышения зарплаты сотрудникам детсадов что нужно чиновникам? Подписи ребятишек?

21.08.2012 09:06
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
всегда считала, что в комитете крысы работают. когда я устраивала ребенка д/сад. Пришла и сказала, что готова материальную помощь д//саду оказать (на двери д/с висело объявление о наборе коммерческой группы). так они при мне обо мне в третьем лице говорили, как о вещи какой-то. чувствовала себя пустым местом.

21.08.2012 09:09
1

Да, сколько ещё программ, планов, графиков ещё предстоит успешно сорвать нашим управителям и придумать новых.

21.08.2012 09:10
Юморист

- гость -
21 августа 2012 г.
08:36 Очередная провокаторша и болтушка? А что Вы знаете ещё о садиках и комитетах? Или о людях которые там работают? Может быть Вы и в политике так-же сильны , как в этом вопросе?

21.08.2012 09:24
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
08:36
Когда они уже всех достали в
комитете, то им, чтобы только от них отстали, дали место в садике.
Когда мы ходили и выбивали место в садике....и нам сразу предложили этот садик...

Вот из-за таких как вы "выбивальщиков" места в очередях движуться в обратную сторону. Чем вы и ваши дети лучше??? P.S. Стоим в очереди 3 года, 244-е.

21.08.2012 09:28
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
09:06
крыс в комитете не больше, чем среди родителей. Элементарные просьбы о помощи натыкаются на фразу "мы вам платим, вот сами и делайте". А вы в курсе, что основную часть доходов составляет родительская плата в 1200р? Попробуйте прокормить ребенка на 40р. в день. Сами, поди, на работе в обед 2-3 сотни прожираете. Зато компесацию из горла готовы выдрать. Ни разу не видел белее-менее адекватного родителя интересующегося нуждами садика и своего ребенка в частности.

21.08.2012 09:29
Бийск

В Бийске на сегодня место стоит -75 тысяч( в руки заведующей). Инфа проверенная. До распределения было 50 тысяч на руки членам комиссии . После распределения, некоторые ПОДОНКИ продавали свои путевки по 30000р. Рожай, не хочу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Платим в частный детский сад 7000р. Частный садик это конечно хорошо, но эти деньги для семейного бюджета, были бы очень не лишние.

21.08.2012 09:32
- гость -

Разрекламированный администрацией города ремонт детсада на Юрина оказался несколько преувеличенным - там и конь не валялся.

21.08.2012 09:33
Бийск

- гость - 21 августа 201
Я с радостью бы помог д.саду при устройстве ребенка, но такой возможности нет , по причине того, что комиссия и руководство этих садиков не заинтересовано в этом, лучше же на карман хапнуть, прийти домой и заявить родным - "смотрите скока я смог хапнуть!".

21.08.2012 09:40
- гость -

Классно, посчитали только тех кто стоит в очереди. А если еще народятся?

21.08.2012 09:41
Гостю 9-24

Конечно кому нужно, чтобы его ребенок в садик пошёл, тот и "выбивает". Я - одна из таких, за два года мотаний получила её, заветную. И не вам нас судить, лоботрясы.

21.08.2012 09:42
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
09:28
Уважаемый, не тупи! Не разу не видел воспитателя интересующегося положением моих дел (состоянием моего рабочего кабинета, окон и т.д.) Я так же работаю в муниципальной организации, в коммунальной сфере. От деятельности нашей организации зависит комфорт в квартирах. Но почему-то никто никого не шантажирует? Почему у родителей складывается ощущение постоянного шантажа, где ребенок выступает в качестве заложника???

21.08.2012 09:42
Ольга

Неужели Бийск - город миллионеров?откуда такие цены? Если у вас такие люди работают, обращайтесь в прокуратуру.

21.08.2012 09:48
- гость -

Гостю 9-24
21 августа 2012 г.
09:41
Вы за "базаром" то следите. Лаботрясы? У нас-то как раз нет времени на обивание порогов и стояния "над душой" у кабинетов (выбивание). Работаем. Да и детей с собой везде для жалости таскать не привыкли, а оставить не с кем иной раз.

21.08.2012 09:52
Бийск

Ольга
21 августа 2012 г.
09:42
В Томске например платят компенсацию за отсутствие путевки в д.сад. А в Алтайском крае более богатое население, нам не это не нужно. Огромный спрос, рождает такое дорогое предложение. Лично мне западло, какой то СКОТИНЕ платить деньги из своего кармана. Лучше буду водить в коммерческий.

21.08.2012 09:54
- гость -

Гостю 9-24
21 августа 2012 г.
09:41
Есть те, кто последней рубашкой делятся, а вы из ТЕХ, кто последнюю рубашку с руками выхватывает. Рад за вас и ваше чадо!

21.08.2012 09:55
- гость -

Бийск
21 августа 2012 г.
09:52
+10000000000000000

21.08.2012 10:03
Бийск

Ребенку в июле исполнилось 3 года. На очередь встали через 2 недели после рождения - толку "0". Осенние дети 2009 года в садик пошли. А нам сказали "Не вовремя родили" - Пинайте навоз. Вот такая вот "справедливость".

21.08.2012 10:08
- гость -

Бийск
21 августа 2012 г.
10:03
Собратья по несчастью ((( Нам тоже 3, июньские....

21.08.2012 10:14
- гость -

Про лоботрясы, да, погорячилась. Но, мы не с ребёком по кабинетам выхаживали, а писали во все инстанции по нескольку раз, сохраняли ответы, предъявили их через год, а там написано "Будет обеспечен путёвкой в 2012 году", сайт президента, премьера, алт. края, письма на главу, зам.главы, комитет, прокуратуру, уведомление об обращении в суд, а вы как хотели?

21.08.2012 10:16
9-54

Ну Вашу то рубашку я не выхватывала,как и ничью другую, и не знаете меня вы вовсе, а что с работы грозят уволить и ребенок потом без маминой зарплаты определённо будет хуже жить материально вы не думаете?

21.08.2012 10:22
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
09:42
Вы не путайте теплое с мягким (с). О своем комфорте вы и сами можете позаботиться, ребенок - нет. Это делают или воспитатели или родители. Элементарный пример - привезли в д/с новую мебель, выгрузили на первом этаже и все. Просить "мужчин"-родителей - бесполезно, все же, млять, занятые, аж пипец! В итоге, женщины-воспитатели корячат это все сами на 2-ой этаж, а родители смотрят на это и стыдливо прячут глаза, в лучшем случае, или с издевательской ухмылкой дают советы как лучше это тащить.

21.08.2012 10:24
9-54

И на митинги мы между прочим тоже ходили, а Вы там были? Если бы выходило не 50, а 7000 как в очереди, наверное и не пришлось бы такими способами получать, а компенсацию бы ввели!

21.08.2012 10:24
- гость -

9-54
21 августа 2012 г.
10:16
Это вы не думаете, что у нас такая-же ситуация... Знаем, что только судом место можно выбить на законных обстоятельствах, но в ущерб таким же как мы "терпилам". Строить свое счастье на несчастье других....
Представьте очередь в магазине. Все с детьми. Все они пищат, капризничают, есть просят и т.д. А тут вы со своим.... и начинаете грозить судами, ногами топать... Вам ведь нужнее!

21.08.2012 10:30
- гость -

9-54
21 августа 2012 г.
10:24
Между прочим были (на митинге) в начале лета. Справедливороссы пиарились. На прошлых не были по причине озвученной выше. На месте не сидим, но и не наглеем в открытую.

21.08.2012 10:34
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:22
Мебель сейчас с доставкой и сборкой заказывается. Если кто-то на этом экономит или себе в карман кладет (касаемо и зарплат персонала) - я должен быть крайним, а мой ребенок - залоговым инструментом??? Бред несете!

21.08.2012 10:36
- гость -

Нет желающих собрать хотя бы 5 тысяч митингующих, а теперь со штрафами по 300 тыс. и подавно не будет таких. Ждите, что тут ещё скажешь, мы добились,нам повезло, чего и вам желаю.

21.08.2012 10:44
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:36
Спасибо за пожелание. Впредь совет - не бравируйте этим, и не упрекайте других в бездействии. Не думаю, что даже если все пойдут по вашим стопам - места достанутся 100% всем. Не реально! А гемороя с бумагами и обиванием порогов только прибавится. Так что списываем на ваше везение. А везет в нашей стране как всегда.....

21.08.2012 10:46
10-44

Впредь совет - не давайте совет, когда его не просят и пользуйтесь чужим опытом - ЭТО БЕСПЛАТНО!

21.08.2012 10:49
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
09:28
сейчас речь идет об очередях в д/сад и о том, как к нам - родителям относятся в комитете по образованию. Чувствуешь себя попрошайкой, когда приходишь с вопросом, а на тебя смотрят как на ничтожество и не говорят а гавкают. а что касается оплаты, то мы за 4 года в д/саду в своей группе заменили двери, окна, мебель, посуду, матрасы, подушки, игрушки и сантехнику. все по инициативе родителей. просто так получилась, что группа у нас собралась легкая на подъем и не бедная

21.08.2012 10:58
- гость -

а я элементарно решила вопрос. моему начальству нужно было чтобы я вышла на работу. Директор завода, на котором я работаю,направли письмо главе администрации Индустриального района, примерно такого содержания : "Прошу предоставить место в д/саду для нашего сотрудника (ФИО)" ниже прилагался список желаемых д/садов. Кроме того, секретрь директора раз в неделю звонила в администрацию (туда, куда мы с вами не дозвонимся никогда, не пройдем барьер из секретарш и замов) и напоминала о необходимости решить наш вопрос. в итоге место нам был предоставлено в обмен на помощь со стороны завода в ремонте д/сада (причем - помощь не материальная, а физическая - дали маляров на 2 дня). было это в 2009 году. я конечно, понимаю, что мало какой работодатель согласится помогать сотрудникам, но попробовать рекомендую. особенно тем кто на крупных предприятиях города работает.

21.08.2012 11:01
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
10:34
Т.е., вы признаете, что вам абсолютно наплевать каким образом поступают деньги в д/с, почему приходится экономить, и кто выполняет работы не связанные со своими прямыми обязанностями? Вы ищите себе оправдание, чтобы лишний раз не перенапрячься. Может, хватит искать оправдание своей лени и безразличия?

21.08.2012 11:16
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
10:22
в нашем д/саду в обязанности дворника зимой входит только расчистка дорожек. участки он не чистит. Кто-то из родителей предложил папам по очереди чистить участки. естественно, что на уборку папы прийти не смогли, так как все работают. в итоге мы скидываемся по 150 рублей в месяц зимой и мужья наших воспитателей приходят и чистя наш участок. нам не накладно, воспитателям + к з/п и у детей-чистый участок. а те группы, кто на пап понадеялись - так и копаются всю зиму в сугробах или у входа в д/сад гуляют. А если нужно мебель перенести, или песок потаскать на участок или ямку под деревце выкопать, у нас воспитатели пап просят и те после работы помогают.

21.08.2012 11:23
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
11:01
Еще один трудоголик выискался.. Я что, налоговая, прокуратура, чтобы заниматься отслеживанием всех потоков денежной массы в нашей стране и в наших структурах. Я как законный налогоплательшик работаю на СВОЕМ месте, занимаюсь СВОИМ делом, в котором я являюсь специалистом, внося свою лепту в работу инфраструктуры нашего родного города. Помимо этого есть домашние дела, дети. Но никаго не и#ет, что приходя за ребенком в садик после смены просто валишься от усталости. Берешь себя в руки и карячишь эту гребаную мебель, песок, и т.д. Ведь в садик ходит твой ребенок.....

21.08.2012 11:36
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
11:23
я не пойму, вас ежедневно песок корячить заставляют? что вы так на этом зациклились? в группе 20 ребятишек. пусть папа есть не у каждого + дедушки. Это минимум человек 15 взрослых мужчин. В д/сады мебель покупается не так часто песок привозят тоже. думаю, что за 5 лет в д/саду вас пару раз попросили донести мебель или песок. и вы все равно отказались, скорее всего! к чему выкрики-то эти?

21.08.2012 13:51
persona

В Камне-на-Оби с 1 сентября закрывают все коррекционные группы в д.садах, в них добираются очередники, это примерно 10-15 ребятишек. Встали на очередь в 3 года со старшей и в год с младшим, места для обоих получили летом, ходим почти месяц уже, оплата 920руб+150 спонсорская помощь, на первого ребенка возвращается компенсация 20%, на второго-50%, с первого ноября сад будет оплачивать пенсионный фонд за счет средств мат.капитала. Садик отличный, 10 минут от дома, все новое, ремонт каждый год, сдавали по 300 рублей, игрушек-куча, воспитатели-замечательные, забирала первые дни в разное время, ни разу даже повышенного голоса не слышала. Списки на канцелярию выдали, думаю около тысячи выйдет, это на год, поэтому не проблемно, плюс занятия в 8!!! любых кружках на выбор. Минус один- нет музыкального препод-ля. Могу сказать только одно-нам повезло! чего и вам искренне желаю!!!

21.08.2012 16:09
Настя

Одного не пойму, а зачем вы детей рожали. Вы ведь уже тогда знали о ситуации с д. садами. Нужно было все взвесить. Я, например няню нанимала.

21.08.2012 16:17
- гость -

Настя
21 августа 2012 г.
16:09
Если бы ваши родители в свое время "взвешивали" - вы бы возможно сейчас не строчили на Амике. )))
Жизнь должна продолжаться!