Росприроднадзор заявил, что виновником выпадения белого порошка в Омске мог стать местный нефтезавод

21 августа 2012, 07:57, ИА Амител

Накануне, 20 августа, Росприроднадзор по Омской области сообщил о том, что сотрудники ведомства взяли пробы промышленных выбросов на установке омского нефтезавода "Газпромнефти", которая является возможным источником белого вещества, которое выпало на прошлой неделе в несколькихОмский нефтезавод районах Омска, - сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил, что сотрудники ведомства провели экспертизу белого вещества; анализ показал, что это мелкокристаллический алюмосиликат, который часто используется в пищевой промышленности и не опасен для здоровья.

"Были отобраны пробы промышленных выбросов на установке КТ-1 (предположительный источник загрязнения). В ходе проведения отбора проб на ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" инспектором управления методом визуального контроля зафиксирован факт выброса пыли катализатора, внешне похожей на порошок", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время эксперты сравнивают пробы катализатора с омского нефтезавода с выпавшим порошком для установления их идентичности.

В пресс-службе нефтезавода РИА Новости сообщили, что пока не готовы прокомментировать ситуацию.

В свою очередь губернатор Омской области Виктор Назаров на аппаратном заседании в понедельник выразил недовольство медленной работой омских ведомств, которые занимаются расследованием выпадения осадков в виде белого порошка в городе, и поручил им в срочном порядке установить источник загрязнения, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Виктор Назаров выразил недовольство медлительностью реакции природоохранных надзорных структур, которые ведут лабораторные исследования в обычном штатном, а не срочном режиме, не проявляя особой озабоченности произошедшим случаем. Областному министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить соответствующие обращения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор и доложить результаты расследований на этой неделе", - говорится в сообщении.

По мнению губернатора, факт, что мелкокристаллический алюмосиликат не опасен для жизни и здоровья людей, не отменяет необходимости оперативно установить причины и источники выпадения химического "снега", в первую очередь, во избежание повторения таких случаев.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, утром в четверг обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам жителей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров