Про мечети и синагоги школьникам расскажет учебник

21 августа 2012, 14:08, ИА Амител

В московских образовательных учреждениях будет внедряться пособие "Этно-Москва". Об этом "Известиям" рассказала пресс-секретарь столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Анастасия Старостина. На основе пособия учителя будут проводить уроки толерантности, а также организовывать досуг детей. Эксперты посоветовали с осторожностью составлять издание, иначе оно может только усилить агрессию между представителями разных народов.

Как пояснила Старостина, цель пособия - "воспитание у детей разных национальностей взаимоуважения друг к другу и к традициям". Для этого в издание войдет информация о праздниках и других событиях национальностей, представленных в Москве, сведения о связанных со столицей знаменитых представителях разных народов. Также в книге будет рассказано об "этнических достопримечательностях" города, в том числе и о мечетях, синагогах и т.п. "Издание планируется напечатать для всех школ Москвы. Будут также разработаны методические рекомендации для преподавателей по использованию этого пособия", - сказала Старостина.

Она добавила, что сейчас "многие школьники не знают, что такое Навруз, Сабантуй, Ханука, за счет незнания у них нередко возникает агрессивное отношение к разным этносам. И это надо исправить". Пока не известно, ограничатся ли составители пособия народами бывшего СССР или включат в него и информацию о представителях стран дальнего зарубежья.

В книгу также планируется включить сценарии экскурсий с национальным колоритом, например, "Москва татарская". По мнению соучредителя проекта "Экскурсионное бюро №1" Юлии Абрамовой, подобные туры потребуют серьезной проработки: надо не только корректно затронуть национальный вопрос, но и учесть возраст аудитории.

- У школьников внимание к одной теме держится меньше 15 минут. Его надо постоянно подогревать, например, интерактивом: поиском ключей, выполнением заданий, - сказала она. – Информацию стоит подавать не в виде скучного набора имен и дат, а в форме баек и легенд. Детям было бы интересно узнать, например, почему улица Маросейка связана с украинцами (она названа в честь малороссийского подворья - "Известия"), пройтись по Грузинским, Татарским улицам, Армянскому переулку.

Абрамова отметила, что экскурсии не обязательно должны проводиться в центре Москвы. "Большие перспективы у межрайонного туризма: например, в районе Варшавского шоссе много азиатских названий: Ферганская улица, Самаркандский бульвар. Топонимический тур также может быть интересен детям", - предположила эксперт.

Начальник профильного отдела департамента образования Москвы Ольга Глазкова отметила, что до сих пор в столичной системе образования подобного пособия не было. После проведения экспертизы издание будет использоваться во внеурочное время.

- Книга пригодится и школьным психологам, и учителям, например, при проведении уроков толерантности, которые сейчас проходят раз в месяц, - сказала Глазкова. – Стоит отметить, что в пособии будет уделено внимание всем национальностям, и русской в том числе.

По мнению члена комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Андрея Метельского, просвещать в национальных делах надо не только детей, но и родителей. "Предмет "толерантность" вообще стоило бы ввести в школе на постоянной основе", - сказал депутат.

Руководитель общественного движения "Московские родители" Галина Шнайдер выразила опасение, что толерантное отношение к национальностям будет навязываться. "Как и в случае с обязательным изучением литературных произведений, это может навсегда отбить у ребенка охоту интересоваться традициями других этносов. Это может вызвать повышенную агрессию по отношению к другим народам", - считает она.

Директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина отметила важность взвешенного подхода к составлению пособия. "Межэтническая ситуация в школах и так накалена. Представители других этносов быстрее сплачиваются и способны спровоцировать вражду с остальными учениками", - сказала она.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров