Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России предлагают ввести уголовную ответственность за неповиновение полиции

, ИА "Амител"

Глава президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков призвал президента России Владимира Путина перевести ответственность за неповиновение полиции из разряда административной в уголовную, — передает ИА "Интерфакс".

"Просим вас инициировать перед Государственной думой России рассмотрение законопроекта о криминализации деяний, изложенных в настоящее время в диспозиции ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительного органа)", – говорится в обращении Цветкова к главе государства.

"Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно в связи с исполнением ими своих функциональных обязанностей в сферах соответствующих направлений деятельности; за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, а также за призывы к таким действиям", – говорится в письме.

В то же время автор считает, что наказание за данные преступления не должно быть связано с лишением свободы: "Штраф до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест сроком до трех месяцев".

За те же действия, совершенные группой лиц, общественник предлагает удвоить санкции: "Штраф до 1 млн рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо арест сроком до шести месяцев".

Кроме этого, Цветков просит президента России "дать поручение генеральному прокурору РФ подготовить распоряжение прокурорам субъектов РФ взять на контроль все факты совершения преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), в целях обеспечения прав и законных интересов потерпевших по уголовным делам".

"Несмотря на то что со случаями невыполнения законных требований и нападений в большей степени сталкиваются сотрудники полиции, предлагаемые меры должны обеспечить законодательную защищенность сотрудников всех правоохранительных, силовых и контрольных ведомств", – пишет Цветков.

Свою инициативу он поясняет сложившейся сегодня в обществе "возмутительной практикой неподчинения некоторых граждан законным требованиям сотрудников полиции".

"Также все активнее звучат призывы к неподчинению сотрудникам органов внутренних дел, учащаются случаи активного сопротивления и нападения на сотрудников, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Наиболее часто эти случаи происходят на так называемых несанкционированных массовых мероприятиях", – говорится в обращении.

Данная практика гражданского неповиновения, убежден представитель "Офицеров России", "основывается зачастую на личном и субъективном отношении к требованию полицейского и обосновывается якобы незаконностью его требований".

"Гражданин обязан выполнить требование сотрудника полиции, а в дальнейшем, если считает его незаконным, имеет право обжаловать данные действия в органах прокуратуры на предмет проверки законности и обоснованности, так как в случае незаконных требований и действий сотрудники полиции подпадают под уголовную ответственность отдельных норм УК РФ", – считает Цветков.

При этом, как он полагает, "вероятно, в угоду общественному мнению эти факты зачастую остаются безнаказанными, им не придается должного значения со стороны соответствующих ведомств".

Цветков также является членом общественных советов при столичных управлениях МВД РФ и ФССП, а также Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Фото с сайта pravosudi9-net.livejournal.com.


Комментарии

21.08.2012 13:50
- гость -

Здравствуй, 33-й год?

21.08.2012 13:50
Йожыг Лучезарный

рашка мало отличается от зоны.

21.08.2012 13:51
Странник

и заменить полицейским резиновые палки на бутылки из под шампанского?

21.08.2012 13:52
- гость -

Этот, себя офицером считает? Да уж!

21.08.2012 13:52
- гость -

Это нормально.

21.08.2012 13:56
- гость -

Дебилы, учили бы физику, сила действия равна противодеййствию, чем сильнее будут закручивать пружину, тем сильнее она потом им по рожам резанет, куда бежать будете "охфицеры"?

21.08.2012 13:56
4ugun

Несомненно верное решение. Ибо когда начинают драться с полицией - это уже не нормально. И это надо пресекать.

21.08.2012 13:57
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
13:53
Глава президиума общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков - не мразь!!!

21.08.2012 13:58
- гость -

Административной статьи вполне хватит для разного рода любителей не повиноваться законным требованиям полицейских.
А так дойти можно до применения оружия на поражения ППС-никами.

21.08.2012 13:58
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
13:57
))))))))))))))))

21.08.2012 13:59
- гость -

праильно

21.08.2012 13:59
технарь

ДАВНО ПОРА!

21.08.2012 13:59
- гость -

Он такой же офицер как моя бабка балерина!

21.08.2012 14:02
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
13:57

думаю что как раз таки он ...


технарь
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
13:59

как бы твои хозяева не пыжились, а драпать им из страны придется. но они-то убегут, а вот таких как ты на фонарях будут вешать.

21.08.2012 14:04
- гость -

Да технарь сразу в попозиционера перекрасится, скажет что он всегда против кровавого гэбэшного режима.

21.08.2012 14:05
- гость -

4ugun и технарь
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных ведомств - под это подпадает вполне житейская ситуация, когда на дороге сотрудник ГИБДД махнет жезлом, требуя остановиться, а Вы не заметив его(случайно), проедете дальше. Учитывая, что сейчас все машины ГИБДД оснащены видефиксацией, Вас найдут и впаяют уголовную статью.
зы: Думайте, когда пишите.

21.08.2012 14:05
N1NT3ND0

Пол страны сидит,
Пол страны стережёт.
А я бы хотел стать птицей вольную,
Может быть и тебя уже ждёт статья,
А кого-то ждёт жизнь свободная......

21.08.2012 14:07
- гость -

4ugun
21 августа 2012 г.
13:56
У нашего народа в крови любовь к полицаям, им бы еще повязочки белые на рукава нацепить! Мы все помним, мы ничего не забыли!

21.08.2012 14:07
- гость -

В США неподчинение требованиям полицейских или угрозы в отношении них рассматриваются в качестве административного нарушения, а физическое нападение на стражей порядка считается серьезным уголовным преступлением и влечет суровое наказание. Так, в Вашингтоне за первый случай неподчинения полиции сажают за решетку на полгода плюс штраф 1000 долларов, при повторном неуважении к полицейскому наказание удваивается.
В большинстве штатов физическое нападение на полицейских карается штрафом от 5 до 10 тысяч долларов и от 0,5 до 5 лет заключения. Одни из самых суровых законов по отношению к любителям подраться с полицией действуют в штатах Флорида и Нью-Джерси - в зависимости от отягчающих обстоятельств и причиненного здоровью ущерба за нападение на них можно задержаться в тюрьме на 10 лет

21.08.2012 14:09
- гость -

антон цветков молодец, хорошо лизнул

21.08.2012 14:10
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:07
Так у них ПОЛИЦЕЙСКИЕ, а у нас ПОЛИЦАИ!!!

21.08.2012 14:10
- гость -

На фото -такой холеный эсэсовец. Куда блин движемся?

21.08.2012 14:12
- гость -

Так-то можно, но тогда самих яйцелопов за нарушение любого закона сажать по уголовки!!!!!!!!!!!!!!!!!

21.08.2012 14:12
- гость -

Офицеры России имели честь. А эти только в кавычках могут писаться. Мусора.

21.08.2012 14:13
2nite

каждый раз читаю заголовки новостей и глаза не верят, что такие новости всерьез пишут....

21.08.2012 14:13
месный

откуда простому гражданину знать законны или нет требования? А где ответственность сотрудников полиции за незаконные требования если таковы иметь будут место, должно быть раз в 10 суровей для них, чтоб у них невозникало мысли на всякий развод и прочие противоправные деяния

21.08.2012 14:14
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:05
он подумал когда стал свои серебрянники получать. Не обращай на этого троля внимания.

21.08.2012 14:16
- гость -

http://echo.msk.ru/blog/oldjacob/886765-echo/

Вроде двенадцатый признак.

21.08.2012 14:21
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:16

ну так гауляйтер у нас уже есть

21.08.2012 14:22
- гость -

Без 1 и 5 пунктов - фашизм в России наступил!

21.08.2012 14:26
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:16 с этим призывом похоже уже все 14 у нас есть

21.08.2012 14:26
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:22

первый пункт есть.

21.08.2012 14:27
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:22 у нас уже и пятый есть с призывами от РПЦ о запрете абортов и законом про пропаганду гомосексуализма

21.08.2012 14:28
- гость -

Давно пора вводить уголовную ответственность за неповиновение полиции. Законопослушным гражданам от такого закона только польза. Государство должно защищать адекватных от неадекватных.

21.08.2012 14:29
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:26 и пятый есть с призывами от РПЦ о запрете абортов и другим законом

21.08.2012 14:30
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:28 вы видео посмотрите с видеорегистраторов про адекватных ДПС-ников

21.08.2012 14:32
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:30 а вы посмотрите видео про "адекватных" водителей

21.08.2012 14:35
- гость -

месный
21 августа 2012 г.
14:13 откуда простому гражданину знать законны или нет требования? А где
ответственность сотрудников полиции за незаконные требования если таковы иметь
будут место, должно быть раз в 10 суровей для них, чтоб у них невозникало мысли
на всякий развод и прочие противоправные деяния
__________
+10000000000000500
чтоб б.л.я. подумать даже про незаконные требования боялись!!!!!!

21.08.2012 14:37
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:07

Так в США полиция что делает? Охраняет граждан.
Какой процент доверия к полиции в штатах и у нас?
Законы однобокие. Вчера обсуждали, что я сам себя защтить на могу, могут
посадить за привышение каких-то норм.
Права полицейскому увеличивать надо только с увеличением его персональной ответсвенности.

21.08.2012 14:40
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
14:32
а вы посмотрите видео про "адекватных" водителей

И что? Если водитель не в одеквате то и гаишник должен со всеми
людьми по скотски общаться? Один дебил ему настроение испортил и это
дает право гаишнику всех остальных граждан "опустить"?

21.08.2012 14:41
Голодранец

Гражданин обязан выполнить требование сотрудника полиции, а в дальнейшем, если считает его незаконным, имеет право обжаловать данные действия в органах прокуратуры на предмет проверки законности и обоснованности
_____________
Посмеялся.Добьютмя возьмет народ в руки вилы и перережет нафиг и власть и полицию

21.08.2012 14:41
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:40 похоже ты сам часто "не в Одеквате". Грамоту подучи, потом будешь выводы глубокомысленные делать.

21.08.2012 14:43
- гость -

если такое примут, народ через год восстанет! и придет свержение всего что сейчас существует!

21.08.2012 14:46
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:41

Во, мусор, и все твое скотское отношение к людям вылезло.
Тебе еще прав добавить, перестреляешь всех нахер.

21.08.2012 14:48
- гость -

А если полицай вчера был пьяный и получил от меня в лицо за неправильное поведение? Сегодня он наденет китель и начнет мне мстить?
Считаю,что каждый сотрудник должен быть оборудован видеокамерой,которая в режиме онлайн будет посылать изображение на центральный пункт. А уж куда ее пристроить придумать можно,ну вместо какарды или верхней пуговицы например.Про наказание для них за незаконные действия -согласен с месным.

21.08.2012 14:50
- гость -

народ через год восстанет!

раньше. много раньше

21.08.2012 15:12
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
14:50
У Пробуханного народа лишь бы веселый вечер пятницы не отменили, а так заткнуцо в тряпочко и будут в рабстве существовать, лишь бы "водяра" с "ягой2 доступна была.

21.08.2012 15:26
4ugun

- гость -
21 августа 2012 г.
14:05 4ugun и технарь
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника
правоохранительных ведомств - под это подпадает вполне житейская ситуация, когда
на дороге сотрудник ГИБДД махнет жезлом, требуя остановиться, а Вы не заметив
его(случайно), проедете дальше. Учитывая, что сейчас все машины ГИБДД оснащены
видефиксацией, Вас найдут и впаяют уголовную статью.
зы: Думайте, когда пишите.
==============
В смысле не заметил? Вы так и детей на дороге не заметите, переедите и будете административку требовать?

Я уже молчу про ваши рассуждения, до прочтения хотя-бы приблизительной формулировки. Ежу понятно, что в чистом виде такой законопроект не примут, а вот физическое сопротивление задержанию, должно караться весьма и весьма строго.

21.08.2012 15:29
- гость -

4ugun
21 августа 2012 г.
15:26
У нас только идиотские законопроекты как раз и принимают. Оглянитесь, где вам непвезло родиться?

21.08.2012 15:32
- гость -

заметить надо-ЗАКОННОМУ ЗАДЕРЖАНИЮ!!!! а как доказать,что оно незаконное было со стороны сотрудников????

21.08.2012 15:42
- гость -

4ugun
21 августа 2012 г.
15:26
Бред не несите, и не передергивайте фразы.
Ежу может и понятно, на то он и еж, херли, животное...
Вы перед тем, как соглашаться с предложением, включите разум. Есть понятие неповиновение сотруднику полиции(про эпизод с ГАИшником уже упоминал, случай вполне рядовой), а есть нападение на сотрудника. Так вот в статье говорится про нападения, но предлагается карать именно за НЕПОВИНОВЕНИЕ.

21.08.2012 15:46
- гость -

И за неповиновение надо карать. Идиотов буйных поубавится.

21.08.2012 15:52
- гость -

За критику судей тоже скоро начнут "наказывать" :

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/word/rbk-daily/48681/

21.08.2012 15:56
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
15:52 на то он и судья.

21.08.2012 16:01
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
15:56
Жена Цезаря вне подозрений?

http://www.newsru.com/crime/20aug2012/judgewomraiderspb.html

21.08.2012 16:05
Serge_K

Для того, что бы задержание было законным, "полиционерам" надо мозги иметь. А у нас в России процентов 90 их пропили, а остальные - допропивают. Законов сами не знают, действуют по каким-то подзаконным актам, директивам, а насколько это соответствует именно законам, той же конституции например, даже не задумываются. Полиции никто не верит, каждый свои проблемы старается решить сам. Поэтому, пока у полиционеров не будет сплошной правовой грамотности, считаю, что можно их просто посылать, а если они считают, что их послали неправильно - пусть обращаются в суд. Так будет адекватней.

21.08.2012 16:06
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
15:46

Прикинь, вот посадят тебя в обезьянник, тебе мент там будет в задницу бутылку от шампанского пихать, а ты сопротивляться будешь, - так тебе за это еще припаяют статью "Неповиновение сотруднику полиции", и загремишь на нары!

21.08.2012 16:33
- гость -

царь ты чаво. у тебя в ведомстве кто работает ?но там же без предельщики сплошные, в лагерях меньше находиться ,запроси статистику ,может её тебе искажают.лично я за начало начал ,достало всё

21.08.2012 16:42
-гость-

- гость -
21 августа 2012 г.
16:06
Этот будет полицаю помогать. А потом в суд!

21.08.2012 16:56
- гость -

http://actualcomment.ru/news/47182/Лидер «Яблока» Сергей Митрохин в ответ на инициативу руководителя общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова о введении уголовной ответственности за неповиновение полиции предложил ужесточить ответственность полицейских за ложь.

«В первую очередь нужно наказывать самих полицейских за ложь. На моей памяти, когда я или мои соратники оказывались в отделении, не было ни одного случая, чтобы полицейские не применяли ложь для достижения своих целей. Поэтому нужно ввести очень крупный штраф за ложь со стороны полицейских с последующей их служебной дисквалификацией», - заявил Митрохин во вторник, передает «Интерфакс».

Политик также уверен, что 13-й чемпион мира по шахматам, один из лидеров российской оппозиции Гарри Каспаров полицейского не кусал.

«Я совершенно точно знаю, что полицейского он не кусал. Мне известно, как фабрикуется эта ложь», - добавил он.

Как уже писали «Актуальные комментарии», Антон Цветков выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за неповиновение после того, Гарри Каспарова обвинили в том, что он укусил полицейского.

Напомним, Каспаров был задержан в минувшую пятницу около здания Хамовнического суда Москвы, где оглашался приговор по делу о скандальной акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

После этого в пресс-службе ГУ МВД России по Москве журналистам сообщили, что Каспаров во время задержания у здания Хамовнического районного суда укусил за руку полицейского. Пострадавший был вынужден обратиться за помощью к медикам, которые обнаружили у него укушенную рану и повреждение надкостницы на руке.

Позднее политик опроверг свою причастность к укусу.

«Я хочу увидеть этого прапорщика. То, что я кого-то укусил, - это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты», - утверждал Каспаров.

«Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус», - предложил он.

В свою очередь, в полиции выразили готовность сделать это. «Московская пол

21.08.2012 16:56
- гость -

В свою очередь, в полиции выразили готовность сделать это. «Московская полиция готова провести сравнительную экспертизу зубов Гарри Каспарова и зубов своих служебных собак», - сказал ее представитель.

21.08.2012 16:58
- гость -

Есть в УК ст.191 (сопротивление работникам милиции...), ст.318 (применение насилия к предствителю власти), зачем эти инициативы: либо тему будировать, либо усилить ответственность за попытку задержанных защитить себя от полицаев, не понятно...

21.08.2012 17:20
- гость -

растрел на месте лучше, зачем уголовная

21.08.2012 17:39
- гость -

Бедный омоновец! Его чемпион мира по шахматам за палец укусил! На нары чемпиона! А омоновцу квартиру в Москве!

21.08.2012 17:40
- гость -

Если путин ещё лет 50 протянет, то в Россию вернётся крепосное право.

21.08.2012 18:01
- гость -

Повесить Каспарову табличку "Осторожно, злая собака!"

21.08.2012 18:11
- гость -

Во всей этой истории самое противное - это видеть как унижают честь русского Офицера, когда под видом Офицеров выступают ПОЛИЦАИ! Это же понятно, почему они прикрываются уважаемым в народе званием! Если правильно бы назвались- "ПОЛИЦАИ России" - их бы народ сразу бы поставил на место! Что и происходит сейчас в инете...

21.08.2012 18:16
- гость -

неполучилось сделать НАРОДНУЮ ПОлицию через модернизацию??? решили через закон?
наверное тоже ни чего не выйдет?
точнее выйдет через кровь

21.08.2012 18:46
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
18:11 ты что ль народ, трололо попозиции?