В этом году все сетевые компании России на месяц раньше будут готовы к зиме

21 августа 2012, 15:48, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем правления Федеральной сетевой компании /ФСК/ Единой энергосистемы Олегом Бударгиным дал поручение о том, чтобы программа подготовки энергосистем к зиме и ремонтные работы должны быть выполнены в срок, - передает ИТАР-ТАСС.

"Нужно доделать, до наступления сезона должно быть сделано", - сказал глава государства.

"Работа ведется, и она в графике и в плане", - заверил Бударгин Путина.

"Мы приняли решение в этом году подписать и утвердить паспорта готовности не как обычно 15 ноября, а 15 октября по всей стране, и все компании это решение приняли", - сообщил он. "Будем все делать для того, чтобы 15 октября все сетевые компании страны такие паспорта готовности получили", - пообещал Бударгин.

Говоря об уже проведенной работе, глава компании отметил, что программа подготовки к зиме, ремонтная программа МРСК выполнена на 97 проц. "Все сделано для того, чтобы восстановить темпы и выполнить объемы в установленные сроки", - заявил он.

Бударгин также сообщил, что ФСК совместно с МРСК сформировали аварийный резерв. "Есть 1200 мобильных бригад по всей стране", - рассказал он. "Поставили перед собой задачу: скорость реагирования на любую чрезвычайную ситуацию – два часа; то есть мы должны быть на месте любого нарушения - на линии электропередач, на подстанции - в течение двух часов, в любое время суток приступить к ликвидации", - отметил Бударгин.

Глава компании также признал, что есть и сложности, связанные с высоким ростом потребления, что сказывается на надежности сетей. В этой связи компаниям, где такие проблемы возникают, в частности, "Кубаньэнерго", "Тюменьэнерго", МРСК Северного Кавказа, "Ленэнерго", ФСК уделяет особое внимание.

В то же время Бударгин напомнил, что за последние три года ФСК снизила удельную аварийность во время зимнего периода на 49 проц, а недоотпуск энергии потребителям - на 41 проц. Кроме того, сократилось число закрытых центров питания. "К сожалению, такие центры до сих пор есть, но за три года мы их снизили на 27 проц, и будем стараться максимально ускорить темпы снижения – сведения этой проблемы до нуля", - сказал глава компании.

Бударгин проинформировал Путина о том, что с 10 июля, когда ФСК полностью приступила к управлению холдингом межрегиональных сетевых компаний страны, была сформирована единая команда, определены единые принципы оперативно- диспетчерского управления, ликвидации и восстановления возможных аварий, сформированы единая техническая политика и политика подготовки и расстановки кадров. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров