Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Семушин: Почему церковь оказалась беззащитной перед кощунством "Бешеных маток"?

, ИА "Амител"

Политолог Дмитрий Семушин опубликовал статью на сайте ИА REGNUM "Почему церковь оказалась беззащитной перед кощунством "Бешеных маток"?". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Креститель Руси святой и благоверный князь Владимир дал Русской православной церкви Устав, в котором он предоставил этому учреждению право церковного суда. Церковному суду по всему возможному кругу преступлений подлежали т. н. "церковные люди" — игумены, игуменьи, черное и белое духовенство, члены семей последнего, весь причт, проскурницы, пономари, вдовы, странники, хромцы и слепцы, лекари, вольноотпущенники. Эти категории выводились из подсудности князьям и, фактически, ставились под церковную защиту социально слабые - вдовы, инвалиды и вольноотпущенники.

Помимо этого, по Уставу Владимира, церковному суду подлежали все подданные князя по некоторым вопросам семейного права и преступлениям против церкви, морали и нравственности. Перечислим эти случаи: разводы, прелюбодеяния, кровосмешение, похищение невест, ссоры между мужем и женой с рукоприкладством, побои отца и матери детьми, бытовые ссоры и драки, колдовство, ведовство, еретичество, а также еще, если "крест посекут или на стенах режют... или ино, что неподобно церкви подеет". (1) К последнему виду "церковного преступления" в квалификации Устава Владимира и следует отнести содеянное 21 февраля 2012 года бесшабашными девицами из группы "Бешеные матки" (англ. Pussy Riot).

Отметим, что в Уставе Владимира не существовало конкретного определения меры наказания за "неподобно подеянное". Это означало, что церковный судья мог сам произвольно определить ее в зависимости от конкретной ситуации.

Мы специально указали на Устав Владимира, чтобы продемонстрировать ту глубину русской традиции, на которую замахнулась сейчас столичная либеральная публика в России в критике судебного процесса над "Бешеными матками". В государственном уголовном процессе над хулиганками они усматривают "средневековые мотивы", изначально определяя традицию мнимым состоянием неполноценности. Разумеется, это не так, и традиционное общество обладает некоторыми очевидными преимуществами, которые общество современное утратило. Абстрактный нигилизм либеральствующей общественности в данном случае неуместен, поскольку речь идет о слишком серьезных вещах.

Между тем, переход от традиционного общества к современному в России сопровождался сужением компетенции церковного суда, передачей его статей в государственное право. Первый прецедент — это Судебник великого князя Ивана III (1462-1505). Из компетенции церковного суда была изъята статья о "церковной татьбе" и переведена в государево уголовное право. Наказание "церковному татю", т. е. крадущему из церкви, было тогда весьма строгим - смертная казнь. (2)

Прошло полтора века и в новом законодательстве царя Алексея Михайловича (1645-1676) — его Соборном уложении 1649 года появляется глава 1 "О богохульниках и церковных мятежниках". Вот, к примеру, статья 1 из этой главы: "Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, зжечь". Жестокость наказаний по отношению к этой категории преступников в законодательстве середины ХVII века связана со специфическим переходным характером эпохи, которая выразилась, в частности, в тяжелых религиозных конфликтах того времени. "Бешеных маток" по Соборному уложению 1649 года весьма точно определили бы, как "церковных мятежников" — особо опасная, по мнению законодателей того времени, категория государственных преступников.

Модернизация России, преодоление традиции в конкретной сфере права выражалось в переводе статей церковного суда в общеуголовное законодательство Империи. Из состояния симфонии сосуществования с государством РПЦ была огосударствлена в Синодальный период своей истории. К 1917 году в компетенции церкви по отношению к мирянам оставался только контроль за семейно-брачными отношениями через ведение метрических книг. Декрет от 20 января 1918 года об отделении церкви от государства и школы от церкви, принятый большевистским Советом Народных Комиссаров, изъял у церкви и метрики.

Конкуренция советской официальной идеологии с прежней религиозной традицией оставила церковь беззащитной перед светским кощунством в период революционного богоборчества 1920-х годов. Нынешний инцидент с группой "Бешеные матки" выявил унаследованные от советской эпохи недостатки отечественного уголовного законодательства в части защиты религиозных общин и чувств верующих. Надо отметить, что все конкретные прецеденты подобного рода "кощунственных" преступлений содержались уже в древнем церковном законодательстве Русской православной церкви, что мы и продемонстрировали Уставом князя Владимира. Религиозные конфессии в современном российском законодательстве отделены от государства. РПЦ еще в Новое время лишилась права церковного суда по отношению к мирянам и не может сама себя защищать. Это касается и ислама с его традиционными нормами шариатского суда.

В настоящее время эта законодательная брешь определена противниками российской государственности. Поэтому существует настоятельная потребность совершенствования российского уголовного права с введением в него в самое ближайшее время конкретных статей за кощунственные действия по отношению к зарегистрированным религиозным общинам, их культовым зданиям и предметам, священным книгам, глумление над духовенством. Нынешнее судебное решение по делу Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич можно было бы использовать как конкретный прецедент для определения нормы уголовной ответственности. Совершенствование уголовного законодательства на этом направлении и будет развитием правового государства, способствующим становлению гражданского общества в России. Это станет достойным ответом нашим зарубежным критикам и противникам.

Дмитрий Семушин

Источники:

(1) Древнерусские княжеские уставы. ХI-ХV вв. Изд. Я.Н.Щапов. М., 1976. С. 23.

(2) Судебники ХV-ХVI вв. Под ред. Б.Д. Грекова. М., 1952. С. 20.

(3) Соборное уложение 1649 года. М., 1961.

По

Комментарии

21.08.2012 16:25
- гость -

Креститель Руси святой и благоверный князь Владимир, почитайте историю, никакой благоверности и святости в Крещении Руси и подавно не было, было море крови

21.08.2012 16:27
Сибиряк из Рубцовска

Уважаемые, переводите правильно.
Pussy - это прилагательное (кискин, ну и да, и в смысле женские наружные половые органы тоже)
Riot - существительное (бунт)

Так что Pussy Riot - кискин бунт, или если по смыслу, Бабий бунт!!!

21.08.2012 16:27
- гость -

Беззащитная Церковь?! На бехах и мерсах с тучей телохранителей?!)

21.08.2012 16:28
- гость -

Потому что РПЦ продажная девка оказалась и народ это увидел. И Гундяев *ука часики свои пылью золотом посыпал. Народ не обманешь, самого себя можешь. А православие здесь не при чем.

21.08.2012 16:28
Сибиряк из Рубцовска

- гость -
21 августа 2012 г.
16:25

Притом изза какой то бабы, то ли дочери то ли племянницы Ромейского императора

21.08.2012 16:30
- гость -

Т.е. виноваты ленивые законодатели-пиарасты?

21.08.2012 16:30
- гость -

про беззащитную церковь доставило ))))))))))))))

21.08.2012 16:31
- гость -

Так что Pussy Riot - кискин бунт, или если по смыслу, Бабий бунт!!!
...А курица в п..де-это по-твоему знак женственности?

21.08.2012 16:32
- гость -

"Мы специально указали на Устав Владимира"
хм, история конечно хорошо, но как бы 21 век на дворе, или нам обратно пора? Если мы не собираемся возвращаться назад, в том числе к крепостному праву (хотя кажется некоторые сильные страны нашей хотели бы), а двигаться вперед хотим, то и пользоваться надо современными законами, в том числе и конституцией, где написано, что Россия светское государство. Но придется повториться, пока что видна только дорого назад, страна уходит в аналы истории...

21.08.2012 16:32
Дъякон Баранов

Да простит меня Господь, но я не верю ни тем православным потерпевшим, ни тем которые себя причисляют к православной общественности. Почему? Потому что, на мой взгляд, истинно верующие люди – они, знают Священное Писание, они знают, что заповедовал нам Господь, они знают, что такое милосердие, они знают, что такое всепрощение и ЛЮБОВЬ! Они знают, в конце концов, что такое адекватность.

21.08.2012 16:36
Дмитрий

Отлично, видно куда движется современная Россия - назад к корням, к Средневековью. Пусть тупые американцы отправляют марсоходы, геи через одного европейцы строят коллайдеры, нам этого не надо у нас свои традиции, Духовность. Нужно продолжать движение к истокам: вернуть назад крепостное право, пусть наши господа полностью распоряжаются нашими жизнями - ведь вся власть от Бога. Думаю, что в такой православной стране как Россия большинство были бы за это, еще и десятину можно вернуть, как такой важный вопрос еще не подняли в Думе?

21.08.2012 16:36
Йожыг Лучезарный

+, 16:32

21.08.2012 16:37
-гость-

За последнюю неделю это третья инициатива по введению уголовной ответсвенности за судей, полицаев, теперь и попов. Что в принципе предсказывалось. На этом останавливаться нельзя, на очереди губеры, мэры, служащие, сапожники, таксисты и т.п.

21.08.2012 16:37
- гость -

святой и благоверный князь Владимир
Автор оправдывает геноцид славян по религиозному признаку?

21.08.2012 16:37
- гость -

Семужкин, тебе полотенце то подать, чтоб ты божъю росу с лица то вытер?
Читай семучкин кодекс об административных правонарушениях. Там как раз и есть про защиту верующих.
Ну что же за дегенераты хотят ввергнуть Россию в мрак религиозных суеверий и пережитков...

21.08.2012 16:38
Сибиряк из Рубцовска

- гость -
21 августа 2012 г.
16:31

Курица в .... Трах в зоологическом, Танцульки в ХСС - это конечно Пииисец, который должен идти по статье хулиганство (притом надо было сразу дать им месяца то три с огромным штрафом)

Но перевести то правильно можно?

21.08.2012 16:38
- гость -

Вчера в московском кафе "Му-му" сидел какой-то чел в футболке с текстом "панк-молитвы" пусек. К нему подошли "православные" гопники: типа давай снимай эту футболку, ты тут богохульствуешь. Закончился вечер у этого чела в отделении милиции. В сети выложено 40-минутное видео как все происходило: http://www.youtube.com/watch?v=ErkQvOLHfZw&feature=youtu.be Боже мой, в какую клоаку катится страна.

21.08.2012 16:39
- гость -

Семущкина - под суд!

21.08.2012 16:41
барсук

просто у молодёжи уже ничего святого не остаётся
можно прийти и насрать в дет садике,поссать учителю на стол,трахнуться в автобусе итд
дальше защищайте этих ипанутых-скоро прийдут к вам домой и устроят панк молебен-оттрахают дочку 10летнюю ,а их будут защищать.....

21.08.2012 16:41
дед

Баранову! а нам пофик на твое мнение, да и остальных либерастов тож, идите найдите себе сперва работу нормальную, чтоб люди уважали, детей вырастите достойных, а уже потом будете свое мнение высказывать, да определять кто истинно верующий.

21.08.2012 16:42
- гость -

я тоже против Пусек-идиотки обожравшиеся, ну или....не дополучившие внимания в детстве, да не было у них никаких политических мотивов, абсолютно, они и "словов" то таких раньше не знали-просто адреналин, просто весело, а что приплели политику-так адвокаты надоумили и модно это сейчас, а на самом деле - безграмотные, не развитые подростки

21.08.2012 16:43
- гость -

Да какие там потерпевшие. Бодяга полная. Что власть имущая скажет придуркам, то и делают. Заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт. Угодничество, подхалимаж. Им только прикажи, они и в пузырёк изловчатся пёрнут.

21.08.2012 16:43
- гость -

А почему какой-то бешеный политолог-импотент Дмитрий Семушин делает такие выводы? ))))

21.08.2012 16:47
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
16:31 Так что Pussy Riot - кискин бунт, или если по смыслу, Бабий бунт!!!
...А курица в п..де-это по-твоему знак женственности?
__________
Конечно женственности. Если у тебя есть балаболки с сосиской, а ты себе в жопу курицу засунешь, то будет считаться что ты настоящий гей.

Люди, я прав? )))))

21.08.2012 16:49
месный

а я задам другой вопрос : почему у нас всё более безащитным становится общество перед мракобесием церкви, она всё лезет и лезет в наше свецкое общество. Может пора их подтянуть за отсутствие договора с богом - во хотя-бы, как иначе они его предствалять могут-то без договора, где вобще сертификаты на их услуги - ведь они их предоставляют и в соответствии с чем.

21.08.2012 16:49
Давай по делу потолкуем

Пусек надо помиловать. Что и будет, наверное.
Но и законодательство надо тоже изменить пожостче, чтобы святыни не оскорбляли.
И христианские и мусульманские и шаманистские и буддистские и родноверов и т.д.
Если есть религиозная организация официально оформленная, то у неё есть или могут быть почитаемые места, куда не хрен соваться прочим и гадить.
А полез, получи пятерку по рогам, ибо не хрен.
Нормально, я щитаю?

21.08.2012 16:50
- гость -

барсук
21 августа 2012 г.
16:41

она у тебя хорошеенькая? Прямо таки да? Вы еще не пользутесь Тайдом? Тогда я иду к тебе - адрес. )))

Не путай пушистое с мягким.

21.08.2012 16:51
- гость -

дед
21 августа 2012 г.
16:41
а ты-то кто такой пенек? Тебя даже на амике не знают, а все туда же.

21.08.2012 16:52
- гость -

Слава святой инквизиции! Унижая женщину, мужчина унижает себя. А АМИку нужно выбирать заголовки. Почему-то про внутренние мужские органы не упоминают даже при сильном раздражжении.

21.08.2012 16:53
месный делавому 16:49

туда куда зашли пуськи - эт место где двери нараспашку и там очень рады каждому зашедшему - заходи любой, делай, что хочеш, никакой охраны по этому поводу там серьёзной нет. Ну зашли туда девки раз никто не запрещяет да ещё и зазывает как-бы и чё-то там сбацали и что. Вот оставь свою квартиру открытой настеж - а потом удивляйся, что у тебя телек сломали, чайник утащили и в кастрюлю в троём нагадили.

21.08.2012 16:54
Wildcat

в статье не озвучен размер вознаграждения дмитрию семушину за это "произведение".
аффтор политолог говорите? ну ну

21.08.2012 16:55
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
16:28 Потому что РПЦ продажная девка оказалась и народ это увидел

говори за себя и за немногочисленных защитников пусси. Народ увидел беснующихся и уже дает им отпор.

21.08.2012 16:56
Ухват

Вот интересно, господа сектанты, а когда подобное непотребство совершат в ваших т.н. храмах, что вы запоете? И почему вы считаете, что патриарх, являющийся первым лицом нашей церкви не может иметь дорогие часы? Ведь подобных претензий вы к Путину не предъявляете? А ведь патриарх не давал обетов бедности. И знаете ли вы, что в Москве и московской области, заходя в церковь можно взять бесплатно свечи и поставить возле любой иконы? И требы осуществляются точно также- пишешь имена тех, кого хочешь помянуть, а деньги оставляешь по желанию или возможности. А вы когда-нибудь были в наших барнаульских храмах, разговаривали с нашими батюшками? Ходили на исповедь, на которой люди снимают тяжесть со своих душ? За что странах Западной Европы и Америки платят бешеные деньги психотерапевтам. Ваши претензии к церкви - это хорошо спланированный и проплаченный наезд, глубоко омерзительный всем людям. Стоит только посмотреть на спектр людей, поддерживающих развратных девок.Стоит ли становиться под их знамена? Подумайте...

21.08.2012 16:57
- гость -

Но перевести то правильно можно?
>>>Автор и перевёл гораздо ближе по смыслу,чем ты.

21.08.2012 16:57
- гость -

Семушка забыл написать про домострой и принять галоперидол.

21.08.2012 16:57
- гость -

В настоящее время эта законодательная брешь определена противниками российской государственности. Поэтому существует настоятельная потребность совершенствования российского уголовного права с введением в него в самое ближайшее время конкретных статей за кощунственные действия по отношению к зарегистрированным религиозным общинам, их культовым зданиям и предметам, священным книгам, глумление над духовенством

вот это правильное решение! В законодательствах других стран такие статьи есть.

21.08.2012 16:58
дед

гость16:51! повеселил однако! сам то понял что напИсал? знаменитый ты наш, рембо наверное, не?

21.08.2012 16:58
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
16:52

Вы ошиблись адресом - Вам на кухню)

21.08.2012 16:59
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
16:57

В законодательстве каких стран есть такие статьи?

21.08.2012 17:01
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
16:59
В половине европейских есть. В Германии -точно.

21.08.2012 17:01
- гость -

Давно пора иметь соответствующее законодательство, чтобы т.н. любители современного искусства знали край. А то недавно выступал "искусствовед" Ерофеев и на полном серьёзе визжал, что пуськи - эт современное искусство.

21.08.2012 17:02
- гость -

C- гость -
21 августа 2012 г.
16:38>>>Этому челу вместо 40-минутного разговора надо бы пинок в челюсть,чтобы в оставшиеся дни думал:за Путина или за Богородицу?

21.08.2012 17:02
- гость -

да все правильно! нарушили закон, оскорбили чьи-то чувства - на зону! попробуйте в Америке попойте что-нибудь подобное про Абаму в церкви)

21.08.2012 17:05
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:01

"В половине" - это не ответ. А в Кёльнском соборе, к сведению, со дня на день пройдет акция в защиту пусек. И никто не вопит о поругании святыни.

21.08.2012 17:05
- гость -


— В Германии нарушение порядка в храме является преступным деянием, — утверждает cпециалист по церковному праву, профессор Ансгар Хензе. — Необходимость сохранять достоинство собора вынуждает священнослужителей регулярно обращаться за помощью к правоохранительным органам. Затем решение принимает суд

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/532111#ixzz24AppTe5Z

21.08.2012 17:07
- гость -

Ухват
21 августа 2012 г.
16:56 "Стоит только посмотреть на спектр людей, поддерживающих развратных девок.Стоит ли становиться под их знамена?"
Всякие люди, много среди них нормальных и адекватных, и люди защищающие пусек становятся не под чьи то знамена, а под знамена свободы и справедливости.
А вот среди людей которые на них ополчились, немного наберется тех кто перевод названия адекватный сделать может. Кроме злобы, ничего не осталось у этих истинных "христиан"!

21.08.2012 17:08
Давай по делу потолкуем

месный делавому 16:49
21 августа 2012 г.
16:53
Сейчас снова 5 охранников вместо 3 там и инструкции у них жестче.
Никто же не ожидал, что они так начнут крутить вертеть, вот и...
Панк -арт...

21.08.2012 17:09
- гость -

КЕЛЬН. Акция, подобная выступлению панк-группы Pussy Riot в московском Храме Христа Спасителя, скорее всего, не обошлась бы без последствий и в Германии, сообщило агенство dpa.

Если бы подобное случилось, к примеру, в Кельнском соборе, такое выступление было бы немедленно прервано охранниками, его участников тоже ожидало бы наказание, заявил германским СМИ настоятель Кёльнского собора Норберт Фельдхофф

21.08.2012 17:11
- гость -

Ну пусть там в Кёльнских соборах хоть каждый день проводят митинги в защиту бунтующих влагалищ.Deutsche Kirche-das ist fantastich.

21.08.2012 17:11
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
17:07 не переводи стрелки. Вас никто в храм не звал. И сейчас вы на злобу исходите по отношению к христианству. А якобы борцы за свободу пуськи борются против т.н. сексизма, то есть за свободу геев и лесбиянок. И ни за что больше.

21.08.2012 17:13
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:05

Вообще-то я прошу ссылки на законы и подзаконные акты. Малоизвестный профессор неизвестно чего для меня не авторитет.

21.08.2012 17:16
атеист

Бешеных дур пользуют все, кому не лень. Вообще, ум то есть у кого нибудь- в храме чертополох делать. Не надо путать ВЕРУ и отдельных личностей. Вы посмотрите, ОНИ уже Москву почти захватили, одумайтесь,люди русские, что вы творите бестолочи. Ведь придется вам потом обрезание делать. Что обрезать-догадаетесь, а не то будет вам смерть, как неверным. Сдурели полстраны.

21.08.2012 17:20
- гость -

Полиция арестовала женщину в связи с тем, что посещающие Стену Плача обязаны одеваться в соответствии с положенным дресс-кодом этого места.
http://anti-b0b.livejournal.com/5232.html

21.08.2012 17:27
атеисту

Эта буча,что пархатые затеяли видна только в сети.А встряхиваться-то пора.

21.08.2012 17:27
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:20

Вообще-то в ролике идет речь о провалившемся законопроекте, поданном религиозными партиями в 2001 году. Вы вообще английским владеете?

21.08.2012 17:27
месный гостю 16:57

чё з дуба рухнул ещё и все святыни всех религий знать наизусть чтоб кощунство не вышло случайно. сам то понял чё сказанул-та?

21.08.2012 17:30
- гость -

Ненавижу этих типов, чтоб под именем Бога творят беззаконие, гореть вам в аду христианцы!

21.08.2012 17:32
- гость -

"Чувства верующих" превратились в один из инструментов политики. Именно об этом и пели девчонки. Теперь так много об этих чувствах верующих кричат. А о чувствах не верующих кто позаботится? Если человек не верит в гундяева и путина, он бесправная скотина получается? Меня глубоко оскорбляет то что рпц лезет в политику нашей страны, оскорбляет то что рпц лезет в наши школы! Да много еще чего в деятельности рпц и не только ее оскорбляет. Где отдельная статья на это? Как мне свои права отстаивать?

21.08.2012 17:33
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:20

ну арестовала и что дальше? 2 года ей дало израильское сыровосудие или нет? отвечай!

21.08.2012 17:34
- гость -

Славяне это почти звери, это люди второго сорта!!! Помните что такой монолог? Славяне одумайтесь! Мы для них людт второго осрта!!!

21.08.2012 17:37
КВ

Вот представьте, что у человека выскакивает прыщик на лице. Одни люди видят проблему исключительно в этом прыщике. Другие понимают, что проблема не в прыщике, а в сбое системы обмена веществ в организме.

Так и с пуси риот. Одни усераются, пытаясь выдавить этот прыщик и обрести шшастье. А тем кто умнее, понятно, что проблема не в этих девчонках. Между прочим весьма образованных как я понял. Проблемы глобального характера в нравственности, в возможности доносить свою точку зрения нормальным путём. В организме как, если что-то не выходит с правильной стороны, то оно начинает выходить с неправильной. Если купировать обе дыры, организм умирает.

21.08.2012 17:38
- гость -

Хринасе беззащитная церква, да вся медвепукинская карательная машина встала на сторону этой церквы, да гореть им в аду!и педвепукам и фарисеям с златыми часами на своих лапах!

21.08.2012 17:39
- гость -

Мы забыли что наши традиции устои мораль и культура в целом как и в любом государстве складывалась на основах религии.По этому кто с умел сохранить в своем разуме и душе культуру.Тому и нечего передать своим детям.Все больше м больше уходя от духовности мы удивляемся почему не уступают место в трамвае.Почему дети сдают престарелых родителей в дома ветеранов или просто бросают.Родители убивают своих новорожденных По этому без религии не возможно сохранить самобытность культуру и национальную нравственность.Не веришь но и не верь.Но относись к этому как к национальной культуре или традициям.

21.08.2012 17:40
- гость -

КВ
21 августа 2012 г.
17:37 +100500 но нынешним христианам этого не понять, их организм уже настолько отравлен, что адекватно не воспринимает реальность, это называется агония

21.08.2012 17:40
- гость -

гореть будут атеисты, хорошо бы еще при жизни

21.08.2012 17:42
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:39 не обманывайся сам и не обманывай других! религия не равно нравственность!

21.08.2012 17:42
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:40 Я так понимаю сам не веришь в ад? )))))))

21.08.2012 17:42
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:32 Ты можешшь ненавидеть хоть Папу Римского. Путин - всенародно избранный президент. Его легитимность признана во всем мире.Но когда ты излагаешь всякие лживые домыслы по поводу Президента и Патриарха, ты попадаешь под статью УК.

21.08.2012 17:43
фыва

Раз на то пошло! Требую осуждения всех уродов, которые гадят в священных местах алтайцев и оскверняют нашу религию! Включают громкую музыку, бухают, раскидывают мусор, рисуют надписи на скалах. Всех ловить и каждому по 2 года тюрьмы. И чтобы каждый алтаец выставил каждому уроду по 33млн руб за душевые страдания.

21.08.2012 17:45
- гость -

фыва
21 августа 2012 г.
17:43 вполне разумное требование. Давно пора ужесточить наказание по отношению ктем, кто природу загаживает.

21.08.2012 17:46
Ага

Правильная статья.

21.08.2012 17:46
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:42
Зайди в кассу, тебе пупин 30 копеек перечислил, украв их у голодных детей!

21.08.2012 17:47
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:32>>>Попробуйте обратиться к психиатру,он должен развеять гонения на вас и оскорбления со стороны Церкви за несколько сеансов.Удачи.

21.08.2012 17:47
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:42
А ты само то на выборы ползало?

21.08.2012 17:49
- гость -

Дело было под Пасху, когда всевозможные ходоки и проповедники особенно достают. У нее куча дел, в воскресенье должны приехать родственники мужа и тут опять звонок в дверь. Открывает - на пороге стоит очередная сладкая парочка и медовыми голосами заводят: - Пойдемте с нами читать Библию. Барышня не выдержала. - Мы - евреи. Мы Библию не читаем. Мы ее пишем!

21.08.2012 17:50
- гость -

гость -
21 августа 2012 г.
17:46 ой-е-ей, путя тролль озаботился голодающими детьми)) Или ты , трололо, своих прокормить не можешь?

21.08.2012 17:50
Дюша

- гость -
21 августа 2012 г.
17:46 А может он просто "эльфит"?

21.08.2012 17:51
- гость -

фыва
21 августа 2012 г.
17:43
давно пора!

21.08.2012 17:51
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:32

плюс много! ППКС (подпишусь под каждым словом)

21.08.2012 17:55
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:47 - гость -
21 августа 2012 г.
17:42
А ты само то на выборы ползало?

А мине паспарт не паложен патамушта я исчо школоло.

21.08.2012 17:58
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:51 - гость -
21 августа 2012 г.
17:32

плюс много! ППКС (подпишусь под каждым словом)>>>И тебя вылечат,может и по второму разу.

21.08.2012 18:00
- гость -

Нужно ввести внушительные штрафы за загорязнение окружающей среды. Ужесточить законодательство в отношении лиц, оскорбляющих лиц по религиозному и национальному признаку. Другого пути нет. Иначе Дюша и кампания продолжат резвиться безнаказано. Хотя Дюшу уже и сейчас можно привлекать по работающему сейчас УК.

21.08.2012 18:14
- гость -

Человека от животного отделяет культура. А религия - это составная часть культуры. Например, огромное количество шедевров изобразительного исскуства средних веков написано на библейские сюжеты. Понимание и восприятие этих картин невозможно без знания истории религии, будь ты хоть трижды атеист.

Это например. Конечно, можно жрать и пищеварить и без живописи, и без литературы и без классической музыки. Это каждый сам решает. Но... Как-то...


--------------------

21.08.2012 18:15
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
18:00
А тебя корежит когда кто-то резвится? Меня нет. Надо быть добрей друг к другу, товарищ большевик.

21.08.2012 18:18
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
18:15 ну а ты товарищ дерево.

21.08.2012 18:18
ГОСТЬЯ

А ЕСЛИ бы пусек наказали так:3 месяца общественных работ скотницами на ферме.Как Вам такой приговор?Вся беда в том,что не знали они ,что такое ТРУД.Вот эволюция на них и отдохнула.

21.08.2012 18:25
Декамевит

ГОСТЬЯ
21 августа 2012 г.
18:18

Нормально!

21.08.2012 18:26
- гость -

месный
21 августа 2012 г.
16:49 а я задам другой вопрос : почему у нас всё более безащитным становится общество
перед мракобесием церкви, она всё лезет и лезет в наше свецкое общество. Может
пора их подтянуть за отсутствие договора с богом - во хотя-бы, как иначе они его
предствалять могут-то без договора, где вобще сертификаты на их услуги - ведь
они их предоставляют и в соответствии с чем

21.08.2012 18:26
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
18:18 - гость -
21 августа 2012 г.
18:15 ну а ты товарищ дерево.

учебники собрало в школу чадо неразумное?

21.08.2012 18:27
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
17:02
А тебе отвертку в селезенку в ответ на пинок. И все правильно, все ровненько?

21.08.2012 18:29
- гость -

В церкви всё мраком покрыто. Вот оно мракобесие в действии. Никто никакого бога не видел, но должен верить в него. Это же ложные показания, ничем не подтверждённые. Ничего не делая рубят бабки и верят только в них. Ещё обиженок из себя вечно строят.

21.08.2012 18:30
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
18:27 круче гостя 18:27 зверя нет)))

21.08.2012 18:31
Развлекуха

17:09 Вчера группа из трёх человек, почитателей Pussy Riot в ФРГ, решила провести акцию в их поддержку во время церковной службы. Для этого выбрали кёльнский собор. Итог - заява в прокуратуру по трём статьям: Нарушение общественного порядка, нарушение закона о собраниях и помеха в совершении религиозного обряда. Напомню, что по немецким законам только за последний пункт участникам грозит заключение до трёх лет зоны. Но.... никаких демонстраций в защиту их права свободы слова, самовыражения, демократии и т.д. не будет. Нигде. Их потихоньку засудят без лишнего шума и гама. И вот вопрос: A почему так? Не потому-ли, что СШП не выделяет 200 лямов в год на поддержку "внесистемной оппозиции" в ФРГ?
http://www.focus.de/politik/schlagzeilen/nid_110794.html (нем.)

21.08.2012 18:35
- гость -

Развлекуха
21 августа 2012 г.
18:31

найди в тексте про"заяву в прокуратуру", не дури народ. Там говорится о передачи их полиции - ВСЕ! Х.рово вас инструкциями снабжает центральный аппарат.

21.08.2012 18:36
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
18:30
Причем крутизна? Дурость на дурость? А дурость можно сломать только большей дуростью. А крутизна - это другое

21.08.2012 18:40
- гость -

Попцов история ничему не начила? а зря! Мутин не вечен!

21.08.2012 18:40
- гость -

Как обложались лидеры "оппозиции", поддержав пусек. Как много народа они потеряли... Вряд ли их поддержат осенью нормальные люди. Разве что "меньшинства".

21.08.2012 18:43
- гость -

- гость -
21 августа 2012 г.
18:40 Как обложались лидеры "оппозиции", поддержав пусек. Как много народа
они потеряли... Вряд ли их поддержат осенью нормальные люди. Разве что
"меньшинства".

Привет, тролляпутя! В школу тетрадки подготовил?

21.08.2012 18:44
- гость -

Развлекуха
21 августа 2012 г.
18:31
У них чтят Закон. А у нас правоохренители - закрывают глаза на выходки народов Кавказа, нарушающие общественный порядок, на молодчиков избивающих несогласных с политикой партии и правительства.
Да у нас просто на любого неугодного могут подобрать статью. предварительно закрыв его в ИВС. Но вам этого не понять. для этого головой думать надо

21.08.2012 18:44
Лидер оппозиции

Как обложались лидеры "оппозиции", поддержав пусек. Как много народа
они потеряли... Вряд ли их поддержат осенью нормальные люди. Разве что
"меньшинства". --- Не смешите мои тапочки, папаша.

21.08.2012 18:50
18:44

Ну какой же ты лидер? Горе луковое.

21.08.2012 18:53
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=JJqHfAFV2iI&feature=related

не такая уж и беззащитная

вот этническая мусульманка воспитывает православного ребенка.

21.08.2012 19:24
Zlaya Vedma

" Религиозные конфессии в современном российском законодательстве отделены от государства." - и слава богу!! Жаль только, что не все судьи об этом знают...
Большинство пишущих здесь можно привлечь к уголовной ответственности за разжигание религиозной резни: прецедент уже есть...

21.08.2012 19:59
Дядька

"Христос милостив. Но не его последователи! Три девочки, станцевавшие в торгово-развлекательном центре РПЦ, получили два года колонии. Страшен не приговор, не правосудие, превратившееся в орудие мелочной мести, а реакция общества, кричавшего: «Распни их, распни!» Народный суд страшнее Хамовнического! Оскорблены в лучших религиозных чувствах? А может, просто озлоблены на всех и вся, может, просто жаждут крови ближнего своего? Ведь не оскорбляет верующих мироточащая икона Путина? Монах, лобызающий президентскую длань? Торговля в храмах? Не возмущают церкви посреди закрытых больниц и школ, попы на иномарках, кликуши и мужененавистницы в платочках, которые злее всех феминисток вместе взятых?"
(с)

21.08.2012 21:22
дед

Дядьке! хто автор?

21.08.2012 21:27
Мегалодон

дед
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
21:22

а что не так? разве неправда?

21.08.2012 21:29
Мегалодон

ту дед

и вот это тоже монтаж, сотворенный богохульниками, да? )))))))))))

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB-320100.gif

21.08.2012 21:50
дед

Мегалодону! если хотите могу разобрать текст по косточкам, сильно подозреваю, что афтор с эха мацы, стиль уж больно похож!

21.08.2012 21:51
Дядька

Деду...Елизавета Александрова-Зорина

21.08.2012 22:04
Мегалодон

дед
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
21:50

а что тут разбирать? правде в глаза посмотреть не хочется?

21.08.2012 22:07
дед

Дядьке! спасибо, почитал, завтра осилю все творчество, немного смахивает на Латынину, но это пока первое впечатление, надеюсь завтра будет и второе!

21.08.2012 22:09
dde

Вау! Даже Дядько христосоваться со всеми полез.Вам ведь низзя, у вас друга религия-коммуняцкая.

21.08.2012 22:11
Дядька

Не понял dde ? Что вам не понравилось? И с кем Дядька христосЫвается?

21.08.2012 22:13
Мегалодон

у dde Дядька как красная тряпка для быка: не может мимо равнодушно пройти, сразу разлитие желчи происходит ))))))))))

21.08.2012 22:14
dde

Дядь, да наоборот, понравилось.Не ожидал!Галава!

21.08.2012 22:15
dde

Не-е-е, Я Дядю лублу.)))Когда он пиянинький-особливо интересен))

21.08.2012 22:16
Дядька

Мегалодон
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
22:13
___________________________
Ну... Это его проблемы, не дядькины ))))))))))))))))))

21.08.2012 22:19
Мегалодон

dde
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
22:15

а ты его пьяненьким видел?

Дядька
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
22:16

))))))))))

21.08.2012 22:21
dde

Не-а.Но читал)))

21.08.2012 22:29
дед

Дядьке! кстати она с моим сыном одинакова по возрасту, молодая ищо, а по стилю я угадал в тютельку!

21.08.2012 22:39
Дядька

дед
зарегистрированный
21 августа 2012 г.
22:29
___________

Просто я с ней согласен вот и перепостил, ваше право сомневаться, или гадать.....)))

21.08.2012 22:44
Дядька

Видите ли dde, если я читаю на груди arse, я же не думаю, что это она и есть?

21.08.2012 22:44
дед

Дядьке! та и для меня ничего нового не открыла, согласен.

21.08.2012 22:58
АлексейX

Бредовая статья.

21.08.2012 23:10
dde

Дядь, если на улице кричат-Дурак! , я тоже не оборачиваюсь.