Средняя ставка по рублевым вкладам начала снижаться

22 августа 2012, 07:01, ИА Амител

Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках снизилась во второй декаде августа до 10,55% годовых, сообщает ВестиФинанс со ссылкой на Банк России.

В первой декаде августа ставка составляла 10,63% годовых. Таким образом, средняя максимальная ставка снизилась на 0,08%. В десятку крупнейших банков входят Сбербанк, "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Русский стандарт", "Альфа-банк", банк "Уралсиб", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".

При оценке уровня максимальных процентных ставок по вкладам населения ЦБ исходил из того, что в десяти крупнейших кредитных организациях сосредоточено около 70% всех вкладов.

По мнению ЦБ, средняя процентная ставка, рассчитанная по десяти крупнейшим кредитным организациям, наиболее полно отражает величину рыночной процентной ставки.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) прогнозирует в 2012 г. увеличение депозитов населения на 16-18,5%. АСВ отмечает, что развитие рынка вкладов во многом зависит от выбора населения между сбережением и потреблением.

В 2011 г. депозиты физлиц в российских банках увеличились на 21% против 31,3% в 2010 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров