В Барнауле ведется строительство первого в Сибири мусороперерабатывающего завода.

27 августа 2003, 16:35, ИА Амител

На сегодняшний день в Барнауле "складируется" порядка 700 тысяч куб. метров отходов, в то время как переработке подвергается всего 5% мусора. На городской свалке не редки случаи самопроизвольного возгорания, что отрицательно отражается на экологической обстановке в краевом центре.

Строительство мусороперерабатывающего завода позволит решить проблему экологии в городе. Кроме того, предприятие должно приносить городскому бюджету реальную прибыль. Завод будет расположен по пр. Космонавтов на территории порядка 1,2 гектаров.

На базе будущего предприятия планируется открыть несколько производств. В частности, производство черепицы из использованных пластиковых бутылок и вторичная переработка целлюлозы. Весь привозимый мусор будет сортироваться, ненужная часть подвергнется утилизации. В связи с этим на уровне городской администрации рассматривается вопрос раздельного вывоза отходов жизнедеятельности города. То есть, будут выставляться баки отдельно для пищевых отходов, бумаги и т.д.

Предприятие планируется построить за 2 - 3 года. Пока еще не известен точный объем необходимых инвестиций (все будет зависеть от мощности предприятия), ясно одно - мусороперерабатывающий завод обойдется городскому бюджету не менее чем в 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров