Нанотехнологии на страже чистоты автомобиля

22 августа 2012, 06:51, ИА Амител

Нанотехнологии уже в скором будущем помогут автовладельцам не тратиться на услуги автомоек. Об этом пишет АХН.

Разработанное голландскими учеными покрытие для корпусов автомобилей никогда не пачкается, и потому их не нужно будет регулярно мыть. Это покрытие не боится пыли и грязи, да еще к тому же обладает способностью к самовосстановлению после незначительных повреждений. Новая разработка получила название Hydrophobic surface, что можно перевести как "поверхность, которая боится воды".

Эта идея, безусловно, понравится всем автомобилистам в мире, которые будут с нетерпением ждать её практического воплощения. А вот владельцы автомоек могут лишиться немалых прибылей и будут вынуждены прикрыть свой бизнес.

Голландцы уверяют, что такое покрытие будет готово уже через несколько лет, и тогда можно будет переходить к практическим испытаниям. Если все пойдет по плану, то уход за автотранспортными средствами значительно упростится. А о самоликвидирующихся царапинах на корпусе машин мечтают практически все автомобилисты. Главный вопрос, волнующий практически всех – стоимость этого революционного покрытия. Хотелось бы, чтобы его цена была доступна для простых автолюбителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров