Барнаульский ЦУМ обновляется

22 августа 2012, 08:00, ИА Амител

Барнаульский ЦУМ обновляется:  подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула" Татьяна Кочетыгова.

Сегодняшнему поколению шопоголиков, взращенно­му на бутиках и торговых центрах, коих в нашем горо­де предостаточно, не знаком восторг шестидесятников, в 1964 году ставших свидетелями открытия барнауль­ского ЦУМа.


КАКОЙ ПАССАЖ!

В Центральном универсальном магазине, торговая площадь кото­рого составляла 1600 кв. м, было все, что требовалось советским покупателям, – от шпильки до ко­стюма. Иногда даже "выбрасыва­ли" дефицитные товары, за кото­рыми выстраивались огромные очереди. О качестве услуг свиде­тельствует тот факт, что в 1967 году по итогам работы в торговой сфере коллектив работников ЦУМа по­лучил переходящее Красное знамя РСФСР.

ЦУМ являлся самым большим магазином в городе, с ним мог посоревноваться разве что пас­саж Смирнова, который был са­мым крупным торговым зданием Барнаула до революции 1917 года. П-образное здание занимало це­лый квартал на Московском про­спекте, выходя двумя сторонами на улицы Иркутскую (ныне Пуш­кина) и Кузнецкую (ныне Гоголя). Двухэтажный в центре, трехэтаж­ный в боковых крыльях, увенчан­ный четырехскатными куполами со шпилями, с большими витри­нами пассаж был типичным об­разцом эклектики.

Надо сказать, что ЦУМ, в отли­чие от своего исторического пред­шественника, изяществом форм не отличался. По словам архитек­тора Сергея Боженко, здание было построено по типовому проек­ту, растиражированному по всему Советскому Союзу. За годы суще­ствования ЦУМ несколько раз ре­конструировали и ремонтирова­ли. В начале 1980-х годов силами комбината по торговой рекламе на верху здания установили громад­ные буквы ЦУМ. В это же время главный архитектор города Каза­ринов сделал новый проект инте­рьера универсама в добротном со­ветском монументальном стиле.

Как отметил Вячеслав Чер­нов, научный сотрудник музея "Город", ЦУМ был одной из пер­вых построек, расположенных на площади Советов, кроме много- этажных жилых домов после него построены гостиница "Централь­ная", Дворец спорта, Главпочтамт и так далее.

ПРОЕКТЫ БЫЛИ, НО...

В нулевые годы здание ЦУМа потеряло былой вид, обветшало и облик города своим видом не кра­сило. Поэтому к 70-летию края его закрыли сеткой. Предполагалось, что весной 2008 года начнется ре­ставрация здания. Местные газеты пестрели заголовками типа "Бар­наульский ЦУМ через два-три года станет 25-этажным". Подго­товка проекта реконструкции ве­лась четыре года. За это время пер­сональная творческая мастерская "М-Арт" совместно с турецкими и немецкими фирмами разработала четыре варианта здания.

По замыслу архитекторов, трех­этажное здание ЦУМа должны были надстроить на два этажа, сза­ди пристроить пятиэтажное зда­ние, за счет которого расширилась бы площадь магазина, после чего должны были возвести 20-этаж­ную высотку офисно-гостинич­ного помещения. Предполагалось, что венцом 25-этажки станет пло­щадка с современным респекта­бельным рестораном, с которой бы открывался вид на центр го­рода. В комплексе предусматри­валась двухуровневая подземная парковка на 400 мест. С нижне­го этажа парковки на любой этаж можно было бы подняться на лиф­те, в торгово-развлекательной ча­сти планировался еще и эскала­тор. В высотной части должны были разместиться офисно-гости­ничные помещения, фитнес-залы, салоны красоты, банк. В торговой части – магазин "Мария-Ра", бу­тики, предприятия общественного питания, магазины бытовой тех­ники, кофейни с европейской и мексиканской кухней. В развлека­тельной части – шесть небольших кинозалов и боулинг. Для детей предполагалось обустроить огром­ный круглогодичный городок с большим количеством развлека­тельных игр. Михаил Шмидт, про­ектировщик нового здания ЦУМа, объяснял глобальную рекон­струкцию так: "Здание мораль­но и технически устарело. Недав­но закончился ремонт гостиницы "Центральная", начато строитель­ство Обского бульвара. Новое зда­ние ЦУМа продолжит изменение внешнего облика города в лучшую сторону".

ОБНОВЛЕНИЕ

К сожалению, все эти про­екты канули в Лету, минувший кризис несколько поумерил ап­петиты собственников торговой сети "Мария-Ра", которым при­надлежит здание ЦУМа, зато ре­монт здания наконец начался. Недавно с фасада сняли ткань, закрывавшую его около пяти лет. Внешнюю отделку строите­ли уже практически завершили, фасад облицевали керамограни­том. На здании теперь возвыша­ются надписи ЦУМ и "Мария- Ра".

Внутренняя отделка продол­жится и в начале осени, будет от­ремонтирована лестница, ведущая на второй этаж, а также в проекте строительство центральной лест­ницы на третий. По словам руко­водителя проекта Любови Русако­вой, работы начались не так давно. В планах компании "Мария-Ра" закончить отделку здания ко Дню города. Примерная стоимость всех строительных работ составит око­ло 10 млн руб.
      ЭТО ИНТЕРЕСНО

ЦУМ, как бы сказал модный барнаульский писатель Андрей Ко­робейщиков, стал неким энергетическим центром города. Об этом гласит и одна из легенд, которая, как утверждают историки, не име­ет под собой никакого реального основания. В ней говорится, что под ЦУМом в довоенные годы был проложен широкий тоннель, где мог­ли бы разъехаться два локомотива. Якобы начинается тоннель под железнодорожным вокзалом, а заканчивается где-то в районе речно­го. Многие его ходы замурованы, а куда они ведут – никому не из­вестно. Однако на самом деле никакого тоннеля под ЦУМом нет.

Зато около ЦУМа вполне материализованная ярмарка народного искусства, здесь свои работы продают местные художники и масте­ра-промысловики.

В 2000-е годы вечерами у здания ЦУМа стала тусоваться молодежь различных социальных групп и течений. Небольшая ложка дегтя, не­много портящая реноме известного места тусовок, – появлявшие­ся время от времени в СМИ сообщения криминального характера. Так, например, в местной прессе от 13 сентября 2007 года сообщает­ся: "В очередной раз на многолюдной площадке возле ЦУМа в Барна­уле алтайские наркополицейские провели операцию по аресту нарко­дилера". Но будем считать, что с реконструкцией здания и энергетика места изменится, станет притягивать только людей положительных, творческих и бескорыстных.

 ВСПОМИНАЮТ БАРНАУЛЬЦЫ

Валентина Сыроежкова с 1991 по 2004 год была заместителем председателя исполкома, затем за­местителем главы администрации города, предсе­дателем городского комитета по торговле. Она рас­сказала, что в то время ЦУМ был на хорошем счету у администрации города и края, являлся одним из крупных непродовольственных магазинов в Алтай­ском крае.

В ЦУМе размещался государственный заказ края на случай чрезвычайных обстоятельств (войны, природных катаклизмов).

- Снабжение госзаказа проходило через Мо­скву, по нашим заявкам поставлялось энное ко­личество ушанок, носков, варежек и так далее. К празднику с баз поступал дефицитный товар: ограниченное количество импортной обуви, ме­ховые изделия. О норковых шубах мы тогда по­нятия не имели. Мех в крайне скудных количе­ствах и ассортименте поступал в магазины. Обувь в основном была фабрики "Скороход", которая не умела отшивать модельную. Поэтому все го­нялись за чехословацкой "Цебо", французской или итальянской. Импортную обувь или одеж­ду, бывшую в городе в дефиците, можно было не­ожиданно для себя найти в районных магазин­чиках. Сельским жителям не всегда по карману были такие изыски. Везло тем, у кого родствен­ники работали на орсовских базах, там было все - от детских костюмчиков до импортных вещей для взрослых, дефицитных тканей типа крим­плен, трикотин, ворсалан, ковры, которых не было в магазинах.

Когда в кризисные 90-е годы XX века с полок ма­газинов исчезли товары народного потребления, их стали распределять через профсоюзы по цехам, школам, медицинским учреждениям и так далее.

Людмила Еньшина, жительница города Барнаула, вспоминает, как однажды в 1980-е годы купила себе итальянские туфли:

- Захожу в ЦУМ, а там очередь, узнала, что про­дают отличные модельные туфли. У меня размер ноги 40-й, в длинной очереди (человек двести - не меньше) - стоять не было времени, поэтому я, зная о том, что 42-й размер дадут без очереди, без при­мерки приобрела 42-й. Прихожу домой, приме­ряю и понимаю, что они мне безнадежно велики, а дорогущие были! Звоню подруге, она вспомина­ет, что у ее невестки - 42-й. Та приходит, примеря­ет. Ноги в импортных туфлях у нее сразу визуаль­но уменьшаются, в общем, она, довольная, отдает деньги, а мне так обидно, что я опять осталась без туфель.

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров