Сожительство или брак: эксперты о счастливой семье

22 августа 2012, 08:08, ИА Амител

Сожительство или брак: Эксперты о счастливой семье Ученые задумались, можно ли спрогнозировать, какие отношения будут более крепкими – в официальном браке или в союзе двух свободных людей. Подробности сообщают "Аргументы и факты".

Многолетнее сожительство как форма существования двух влюбленных людей в нашей стране явление не редкое. С каждым годом растет и число официальных браков, которые заканчиваются ничуть не менее официальным разводом.

Так стоит ли жить со своим будущим супругом до свадьбы или все же лучше сразу идти в ЗАГС? И есть ли какая-либо возможность прогнозирования "удачности" брака? 

За последние 10 лет результаты исследований в области этой часто обсуждаемой темы были довольно противоречивыми, сообщает РИА Новости. Что говорит нам наука сегодня?

Вэнди Мэннинг и Джессика Коэн изучили браки, заключенные не ранее 1996 года, чтобы понять современные тенденции.

О том, что молодые (и не очень) люди все чаще живут до брака вместе, можно судить по данным Национального центра исследований семьи и брака: по их информации, около двух третей пар сожительствуют, прежде чем пожениться. Причем с 1987 по 2008 год наблюдался устойчивый рост числа пар, живущих вместе до брака, во всех возрастных категориях.

Кроме того, ученым нужно было понять, есть ли взаимосвязь между сожительством и разводами в первом браке. Для этого Мэннинг и Коэн проанализировали данные Национального исследования роста семьи 2006-2008 годов, проведенного Центрами контроля и профилактики заболеваемости.

По результатам исследования, около 60% мужчин и женщин жили со своими будущими супругами до заключения брака. Ученые пришли к выводу, что в первые семь лет брака число разводов примерно одинаковое для тех, кто сожительствовал до свадьбы и для тех, кто начал жить вместе только заключив брак.

По статистике, через семь лет распадается 20% пар.

Мэннинг и Коэн делают вывод о том, что "сожительство до брака не влияет на прочность семейных отношений как среди женщин, так и среди мужчин".

Ученые также задумались над мотивами тех, кто избегает официально регистрировать свои отношения. Оказалось, что для одних это "пробное испытание", другие просто боятся ответственности.

Примерно 60% мужчин и женщин признаются, что во время совместного проживания со своей второй половиной они уже были помолвлены и планировали пожениться, а остальные 40% заявили, что они не собирались заключать официальный брак.

Естественно, в первой группе разводов было значительно меньше, чем во второй.

Опрос на ИА "Амител":

Вы счастливы в любви?
да 326 чел.
нет 149 чел.
затрудняюсь с ответом 84 чел.
Всего проголосовало: 559 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров