РПЦ намерена просить у полиции защиты от феминисток и вандалов

22 августа 2012, 06:14, ИА Амител

Накануне, 21 августа, глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов заявил о том, что Русская православная церковь обеспокоена многочисленными нападениями на храмы, особенно участившимися в последнее время, и намерена усилить охрану своих объектов. В связи с этим клирики подумывают обратиться с просьбой о помощи к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, - передает YTPO.ru.

Так, в течение последних нескольких дней нападениям подверглись православные храмы в Южно-Сахалинске, Балтийске и Пскове. А накануне украинские активистки из FEMEN анонсировали начало тура "Пили кресты — спасай Россию" и объявили о поиске сторонников. Протоиерей опасается, что церковь своими силами не сможет защитить святыни. По мнению Смирнова, в борьбе с феминистками поможет только вмешательство властей.

"То, что мы сможем своими силами, будем препятствовать. В храмах есть группы сторожей. Но будет ли этого достаточно, пока непонятно. Государственная машина работает не так скоро, а скоро только по непосредственному приказу высшего руководства страны. Премьер сейчас в отпуске, президент мгновенно решить это не может, у него есть определенный график", — сказал он.

Как уже сообщало ИА "Амител", интервенция FEMEN приурочена к несправедливому, по их мнению, суду над девушками из Pussy Riot. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии за акцию в храме Христа Спасителя. В феврале этого года девушки пришли в храм, забрались на амвон и совершили "панк-молебен" "Богородица, Путина прогони".

"Бесовские дрыганья. Прыжки, скачки, шевеление телом, сжатые кулаки. Ноги задирали так высоко, что было видно все ниже пояса", — так охарактеризовала танец девушек потерпевшая — свечница Любовь Сокологорская. Pussy Riot смогут выйти на свободу в марте 2014 года.

Фото: .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров