Медведев обязал работников госкорпораций отчитываться о доходах родственников

22 августа 2012, 06:43, ИА Амител

Накануне, 21 августа, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства "О соблюдении работниками государственных корпораций и государственных компаний положений ст.349.1 Трудового кодекса Российской Федерации". В соответствии с документом, работникам государственных корпораций придется отчитываться как о своем имущественном состоянии, так и о доходах родственников – супруга(супруги) и несовершеннолетних детей, - передает РБК.

Предоставлять налоговые декларации чиновники должны будут ежегодно не позднее 30 апреля. Кроме того, в обязанность работникам госкомпаний вменяется информирование работодателя о возможной личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий.

В постановлении правительства рассматривается ситуация, которая может возникнуть в результате конфликта интересов между чиновником-владельцем экономически ценных активов и государством, осуществляющим проекты в той отрасли, к которой они относятся. При возникновении противоречий предполагается передача чиновником принадлежащих ему акций, ценных бумаг, паев в доверительное управление другим лицам.

Понятия "госкомпания" и "госкорпорация" используются в России с 2009 года. К их числу относятся такие предприятия, как "Автодор", Внешэкономбанк, Росатом, Ростехнологии, Олимпстрой, Фонд ЖКХ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На других работников госсектора действие постановления не распространяется.

В соответствии с принятой нормой, чиновникам оставлена возможность через некоторое время "вспомнить" о своих дополнительных доходах. Повторное внесение уже уточненных данных допускается до 30 июня каждого года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров