Жители США ежегодно выбрасывают на помойку продуктов на 165 млрд долларов

22 августа 2012, 07:32, ИА Амител

Накануне, 21 августа, американская неправительственная экологическая организация Совет по защите природных ресурсов опубликовала доклад, в котором говорится о том, что жители США ежегодно выбрасывают на помойку до 40% продовольствия на сумму порядка 165 млрд долларов, - передает ИТАР-ТАСС.

"Жители США избавляются практически от половины приобретаемых ими продуктов питания. Таким образом, значительная часть денег и драгоценных природных ресурсов, по сути, улетает в трубу", - отмечает один из авторов доклада Дана Гандерс, добавляя, что американцы выбрасывают в десять раз больше еды, чем, например, жители Юго-Восточной Азии.

По словам ученых, в среднем американская семья из четырех человек ежегодно выбрасывает продуктов на 2 тыс. 275 долларов. Особое беспокойство исследователей вызывает тот факт, что в настоящее время этот показатель на 50 проц выше, чем в 1970-е годы.

Большую часть того, что попадает на помойку, составляют скоропортящиеся продукты - например, овощи и фрукты, которые остаются нераспроданными в магазинах. Однако, по словам специалистов, продукты питания часто оказываются в мусорном контейнере не потому, что они испортились, а потому, что они - лишние.

Так, от огромного количества несъеденных остатков ежедневно избавляются рестораны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров