Меры по энергосбережению, предпринимаемые алтайскими энергетиками, приносят реальные плоды.

27 августа 2003, 15:51, ИА Амител

Энергосбережение является одной из главных задач в деятельности акционерного общества "Алтайэнерго". Необходимость ее первоочередного решения определяется тем, что в регионе существует дефицит собственных электрических мощностей, а потому свыше 70% реализуемой энергии покупается на Федеральном оптовом рынке.

В 1999 году в соответствии с Законами Российской Федерации и Алтайского края "Об энергосбережении", приказом РАО "ЕЭС России", руководством компании была разработана "Программа энергосбережения на период с 2000-го по 2010 год". Ее реализация проходит по следующим направлениям: организационно-технические мероприятия, реконструкция и внедрение новой передовой технологии. Цель - оптимизировать потребление энергии и исключить неоправданные затраты.

Финансовые проблемы компании не позволяют в полном объеме осуществлять намеченные планы. Но даже то, что уже удалось сделать - впечатляет. За прошлый год экономия электроэнергии на собственные нужды трех ТЭЦ составила более 7 тыс. кВт.ч.

Как сообщает сайт энергокомпании, за 7 месяцев этого года она уже превысила 8 тыс. кВт.ч. Потери электроэнергии в 2002 году по сравнению с 2001 снизились на 380 млн. кВт.ч и составили 16% к отпуску в сеть. Такие результаты стали возможны благодаря поэтапным комплексным мероприятиям, направленным на повышение эффективности действующего оборудования.

Идет непрерывный процесс его обновления на тепловых электрических станциях. На Барнаульской ТЭЦ-2 в 2002 г. переведен на сжигание природного газа котЕл N 9; до 2006 г. планируется замена угольных котлов N 7 и N 8 на газоплотные повышенной паропроизводительности. В результате снизятся удельные расходы топлива, существенно сократится расход электроэнергии на собственные нужды. Годовой экономический эффект составит до 10 миллионов рублей на каждый котЕл.

Осуществлен перевод 4-х водогрейных котлов пиковой водогрейной котельной ТЭЦ-3 и 5 водогрейных котлов районной водогрейной котельной Барнаульской теплоцентрали на сжигание природного газа вместо мазута. Благодаря этому Алтайэнерго теперь ежегодно экономит до 250 млн. рублей в год, а в атмосферу города сократился выброс вредных веществ.

На Барнаульской ТЭЦ-3 готовится к пуску экспериментальный котел N 6, предназначенный для сжигания угля в "кипящем" слое. Такой котел обладает уникальной "всеядностью", которая позволяет сжигать дешевые угли любого качества, что дает возможность значительно сократить затраты и снизить выброс вредных веществ в атмосферу.

На этой же станции начато строительство второй очереди химводоочистки. Ее запуск позволит использовать в производстве вместо дорогой водопроводной воды более дешевую речную. Ожидаемая экономия - 40 миллионов рублей в год. Кроме того, уменьшится нагрузка на насосные станции и сети Водоканала.

На станции планируется строительство завода по утилизации золошлаковых отходов. Ежегодно до полутора тонн угля сжигается на ТЭЦ-3. Примерно 10% идет в отходы и сейчас сбрасывается в золоотвал. Пуск завода позволит использовать золу для вторичного применения, в частности в строительстве.

На всех Барнаульских ТЭЦ с октября текущего года будет установлена автоматизированная система учета тепловой энергии, что позволит получать более достоверную и полную информацию о количестве

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров