Число пессимистов в российской бизнес-среде растет

22 августа 2012, 10:28, ИА Амител

Число пессимистов в российской бизнес-среде растет Число пессимистов среди руководителей предприятий РФ, ожидающих ухудшения экономической ситуации и снижения производства, постепенно растет, следует из данных Росстата, которые цитирует "ВестиФинанс".
Деловая активность предприятий в августе 2012 г. снизилась в добывающем секторе и обрабатывающей промышленности. Индекс предпринимательской уверенности в августе 2012 г. снизился в добывающих производствах до 5 п. с 8 п. в июле, в обрабатывающих производствах - до 1 п. с 2 п.

Однако в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды благодаря повышению тарифов настроения улучшились: индекс вырос до 3 п. с -2 п.

В реальном секторе ухудшились оценки развития экономической ситуации в ближайшие полгода: если в июле каждый третий руководитель предприятия ожидал ее улучшения, то в августе - 22% в добыче полезных ископаемых и 25% в обрабатывающей промышленности.

Среди факторов, сдерживающих рост производства, руководители называют высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке.

Июльский опрос Института экономической политики (ИЭП) показал, что предприятия стремительно сокращали избыточные запасы готовой продукции в условиях падения спроса. Бизнес, таким образом, скорее готовился к негативному развитию событий, чем к восстановлению продаж.

Между тем согласно официальной статистике в июле рост промышленности ускорился, превысив прогнозы благодаря лишнему рабочему дню и увеличению темпов выпуска в обрабатывающем секторе. Впрочем, потребительская активность замедлилась на фоне ускорения инфляции: рост розничной торговли заметно сократился.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров