Плавучие города спасут землян от глобального потепления

22 августа 2012, 11:58, ИА Амител

Плавучие города спасут землян от глобального потепления Город под названием "Утопия" — пока только проект, который, вопреки своему названию, опирается не на идеи архитекторов-фантастов, а на уже существующие технологии. В этом убедился корреспондент НТВ Антон Вольский.

Проект английского дизайнера, несмотря на безнадежное название, готов к воплощению. Не хватает только инвестора. В длину конструкция — как футбольное поле, высотой с 20-этажный дом. 11 палуб, четыре вертолетные площадки, бассейн и раздвижная крыша.

Джеймс Рой, дизайнер: "С технической стороны, это не сложнее, чем нефтедобывающая платформа. Пять опор снижают качку и вместе с тем дают устойчивость к опрокидыванию. Здесь нет ничего, что при нынешних технологиях нельзя было бы воплотить".

По размерам "Утопия" не больше океанского лайнера, но предназначена не для двухнедельных туров, а для продолжительной жизни, ведь в порт такую громадину не затащишь. Авторы идеи дрейфующих городов описывают свое изобретение как нечто среднее между нефтедобывающей платформой по размерам и яхтой — по комфорту. Это не средство передвижения — это совершенно новая среда обитания. Старая уже почти никуда не годится из-за глобального потепления и роста уровня мирового океана.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров