Эдуард Шеварднадзе: «Надеюсь, Россия не допустит разрушения грузинских сел»

22 августа 2012, 13:04, ИА Амител

Вернуть контроль над бывшими автономиями грузинским властям оказывается все сложнее. Это выяснилось накануне 4-й годовщины признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии (26 августа). Югоосетинский президент Леонид Тибилов распорядился снести восемь сел вокруг Цхинвала, покинутых грузинским населением во время войны 2008 года. Их заменят на объекты промышленности и сельского хозяйства. Планируется изменить и названия этих деревень. Инициативу Тибилова "Известиям" прокомментировал экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Что должна сделать Грузия?

— Если Тибилов замыслил такое варварство, то это большое испытание для нас. И сейчас надо думать только о том, как предотвратить разрушение этих восьми сел. Чтобы их спасти, необходим безотлагательный диалог с Россией. Обязательно надо поставить в курс дела международные организации. И я, как рядовой грузин, лично обращаюсь к ним, чтобы они не допустили уничтожения грузинских сел.

— Вы не считаете, что Тибилов мог согласовать этот вопрос с Москвой?

— Не думаю, чтобы российская сторона подтолкнула его к такой инициативе. Поэтому я надеюсь, что русские не допустят подобной жестокости. Иначе это будет трагедией, ответственность за которую ляжет отчасти и на Тбилиси. Ведь если сегодня существует так называемая независимая Южная Осетия, то в этом большая "заслуга" и нынешних грузинских властей, расплачивающихся за непродуманную политику в 2008 году. Даже ценой собственной отставки Саакашвили должен не допустить разрушения этих сел. Если бы он любил свою страну, то поступил бы именно так. Интересно, неужели президент даже сейчас думает, что победил в войне?

— В этих селах в 2006 году Тбилиси создал подконтрольную "временную администрацию". Уже тогда в руководстве Южной Осетии были недовольны таким "анклавом" рядом со своей столицей...

— Я всегда воздерживался от комментариев по поводу этой администрации, но сейчас уже можно сказать, что итоги августовской войны подтвердили абсурдность, мягко говоря, решения образовать такую структуру.

— В последнее время обсуждается возможность воссоздания ярмарки на грузино-осетинской границе в селе Эргнети, которая существовала после первого вооруженного конфликта 1989–1992 годов. Но сменившие вас власти ликвидировали ее под предлогом борьбы с контрабандой.

— Несмотря на многие отрицательные аспекты функционирования этой ярмарки, ее разгром был преступным решением нашего правительства. Восстановление я бы только приветствовал, если такое решение примет грузинское правительство. Безусловно, это способствовало бы постепенному налаживанию взаимоотношений грузин и осетин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров