Отныне Путин будет назначать топ-менеджмент в нескольких госкорпорациях и медиаактивах

22 августа 2012, 10:41, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, "Коммерсант" написал о том, что президент РФ Владимир Путин официально утвердил за своей администрацией право согласовывать топ-менеджмент в нескольких госкорпорациях, государственных информструктурах, а также в "Ростелекоме" и "Связьинвесте".

Распоряжением президента N281-рп от 25 июня 2012 года такому согласованию подлежат "кандидатуры представителей государства в органах управления" ВЭБа, госкомпании "Росавтодор", госкорпорациях АСВ, "Олимпстрой" и Фонде содействия реформированию ЖКХ, в НИЦ "Курчатовский институт", а также в пяти государственных медиаактивах — "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС, "Российской газете", радиостанции "Голос России". 12 июля распоряжением N308-рп Владимир Путин добавил в список и два телекоммуникационных АО — "Связьинвест" и "Ростелеком". Оба распоряжения пока не опубликованы на сайте президента, официальных комментариев к распоряжению в Кремле и Белом доме не дают, в части госструктур уверены, что распоряжения N281 и N308 имеют гриф "для служебного пользования", хотя тексты, имеющиеся в распоряжении "Коммерсанта", такого грифа не имеют.

Формально речь идет о решении достаточно простой проблемы — формализации сложившейся в бытность Владимира Путина премьер-министром практики согласования кандидатур в топ-менеджеры и члены наблюдательных органов крупных компаний. Сейчас кандидатуры представителей государства во всех госкомпаниях и госкорпорациях утверждает аппарат президента (АП), сам же список кандидатов предоставляется профильными министерствами через правительство РФ, говорит один из федеральных чиновников.

Раньше, по его словам, такая схема действовала только в госкомпаниях, работающих в таких "стратегических отраслях", как газ, нефть, госмонополии. Еще один сотрудник правительства пояснил природу постановлений так: со времен премьер-министра Михаила Касьянова, который, согласно этой версии, "в обход АП пытался протащить кого-то в какой-то совет директоров", администрация имеет право согласования кандидатов в стратегических АО (в понимании соответствующего указа 2004 года).

Неофициально это происходит уже более десятилетия, но теперь менеджмент этих компаний, как и в случае с советами директоров стратегических акционерных обществ (АО), будет формально зависеть не только от правительства Дмитрия Медведева, но и от президента — Владимир Путин вернул себе те же возможности, которыми пользовался в Белом доме до марта 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров