На Алтае около 8 млн. рублей выделили на приобретение костюмов-тренажеров для детей, больных ДЦП

22 августа 2012, 11:34, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что около 8 млн. рублей из средств краевого благотворительного марафона "Поддержим ребенка" выделено на приобретение специальных костюмов-тренажеров для детей от 1 года до 4 лет, больных детским церебральным параличом.

Это решение принято на заседании попечительского совета по оказанию помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Оно прошло под председательством профессора Якова Шойхета.

Лечение с помощью костюмов-пневмотренажеров уже используется в медицинской практике (к примеру, на базе 5-й городской детской больницы Барнаула) и, по словам специалистов, дает хорошие результаты. Потребность в тренажерных костюмах в крае высока, но пока дети могут пользоваться ими только в условиях стационара. Однако благодаря выделенным средствам будет создан обменный фонд пневмотренажеров. Получив рекомендации врача-невролога, родители малышей смогут брать их напрокат и использовать спецкостюмы в домашних условиях, что очень удобно.

Также планируется выделить средства на приобретение современного лекарственного препарата – диспорта, применяемого в медицине для снятия мышечного спазма у больных с диагнозом ДЦП. По рекомендации врачей его получат 106 юных жителей края. После медикаментозного лечения им назначат реабилитационный курс, который пройдет на базе 5-й городской и краевой детских больниц, а также в 3-й и 14-й поликлиниках Барнаула.

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" проходит в регионе с 2009 года по инициативе губернатора. Участвуют в нем все желающие, перечисляя средства на оказание помощи детям с тяжелыми заболеваниями. За все время работы марафона на его счет поступило свыше 21 млн. рублей. В прошлом году "копилку" краевой акции пополнила максимальная сумма - более 12 млн. рублей. Медицинскую и материальную помощь удалось оказать 160 детям края. Второй год в центре внимания марафона дети, больные ДЦП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров