НАСА отчиталось о первых неполадках в работе марсианской миссии

22 августа 2012, 11:53, ИА Амител

Накануне, 21 августа, BBCNews сообщило о том, что агентство НАСА впервые с момента приземления аппарата MSLCuriosity на Марс отчиталось о неполадках в работе миссии.MSL Curiosity

Как отмечается, у "Кьюриосити" сломался один из двух датчиков ветра, с помощью которых аппарат получает информацию о погодных условиях на планете. В НАСА подчеркнули, что поломка не является значительной и что даже со сломанным датчиком "Кьюриосити" сможет проводить измерения, однако они могут оказаться менее качественными.

В сообщении НАСА произошедшее назвали "небольшим разочарованием" на фоне успешного старта миссии. Причины случившегося пока остаются неясными. По основной версии специалистов, поломку могло вызвать попадание в датчик песка, поднятого с поверхности Марса при приземлении аппарата.

Между тем, как сообщает Reuters, на среду, 22 августа, запланированы первые ходовые испытания аппарата. В соответствии с планами, "Кьюриосити" проедет три метра по поверхности Марса, после чего задним ходом отправится обратно на место посадки.

Ровер "Кьюриосити" опустился на поверхность Марса 6 августа. Основными задачами миссии являются изучение геологического строения планеты, а также поиск признаков жизни на ней. Согласно планам НАСА, миссия должна продлиться около двух земных лет.

Фото: NASA/JPL-Caltech.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров