Выборы лучшего драника состоятся в Украине

22 августа 2012, 12:25, ИА Амител

"Первый" канал Житомирской области Украины сообщил о том, что в городе Коростень состоятся выборы лучшего драника (деруна). Мероприятие состоится 8 сентября, в субботу, и будет приурочено к предстоящим выборам в Верховную Раду, - передает Лента.ру.

Как рассказали организаторы выборов, гостям праздника будут предложены несколько видов драников (со сметаной, грибами, сыром, мясом), после чего участники мероприятия должны будут отдать свои голоса за тех "кандидатов", вкус которых им больше понравился. При этом у каждого вида драников будет своя предвыборная программа.

Когда все проголосуют, будет созвана комиссия для подсчета голосов. После завершения процедуры подсчета будут объявлены результаты выборов. "Нам очень хочется, чтобы люди немного отдохнули от выборов и посмотрели на [предвыборные] гонки с улыбкой и полными желудками", - отметили в оргкомитете (фестиваль организует городской совет).

Первый Международный фестиваль дерунов в состоялся Коростене в 2008 году. Фестиваль проходит осенью ежегодно и собирает по несколько тысяч посетителей. На третьем по счету мероприятии был изготовлен драник весом 136 килограммов.

Деруны, или драники - традиционное блюдо белорусской и украинской кухонь. Представляет собой оладья из тертого картофеля, обжаренные в масле. Подается со сметаной и зеленью, а также другими наполнителями.

Выборы в Верховную Раду Украины намечены на 28 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров