Михаил Гундарин: высокая зарплата и качество работы полиции не связано

22 августа 2012, 17:29, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с "Репликой" Михаила Гундарина. Она посвящена "полицейской теме".

- Сегодня опять - о полиции. Благо фактов нам текущий момент подкидывает предостаточно, что называется, в режиме реального времени.

Вот свежая новость. Два полицейских в крае не поделили одну злосчастную трассу М 52 – и врезались друг в друга. Оба следовали по служебным делам, то есть были при исполнении – и оба, разумеется, на иномарках. Слава Богу, никто серьезно не пострадал – кроме разве что репутации ведомства. Но обратите внимание на обстоятельства происшествия: полицейский, который помоложе, на Хонде, цитирую официальный пресс-релиз, "проигнорировал требование дорожной разметки и при повороте налево не уступил дорогу движущейся навстречу "Тойоте". Представьте, если бы за рулем Тойоты был не другой полицейский, а кто-нибудь из простых смертных… Кто бы был виноват тогда?

И еще один сюжетец из жизни полицейских. Передано в суд дело банды, похищавшей в Барнауле автомобили – дорогие автомобили, "Лексусы", "Круизеры", "Камри".. Частично они продавали их в Казахстан, частично возвращали владельцам. За деньги, и немалые.

В числе преступников был 24-летний сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД. Далее цитируем сайт следственного комитета: "Используя должностное положение, он осуществлял наблюдение за обстановкой в районах совершения хищения машин под видом патрулирования на служебном автомобиле ДПС, участвовал в приискании и креплении подложных государственных регистрационных знаков и перегонах угнанных автомобилей".

Любовь к иномаркам и в том и в этом случае налицо. Если исключить криминальный аспект, она вполне естественна, да и сами иномарки теперь куда доступнее - особенно сейчас, когда зарплату полицейским существенно подняли. Когда 22-летний сержант полиции может получать больше университетского профессора… Конечно, все относительно, но в небогатом нашем крае дела обстоят именно так: работники полиции относятся к числу наиболее высокооплачиваемых работников.

Как то неуместно звучит вопрос – стали ли разбогатевшие полицейские лучше работать? Вот цитата по этому поводу: "высокая зарплата не является неким инструментом, который автоматически влияет на профессиональные качества сотрудников". То есть, автоматически высокая зарплата и качество работы полиции не связано. Яснее не скажешь. Автор цитаты – начальник ГУ МВД по краю Ренат Тимерзянов.

А вот что считают по поводу соотношения качества (работы) и количества (денег) полицейских простые жители края.

Может быть они лучше работать будут, хотя я глубоко сомневаюсь, они же приучены к другому.

Я считаю, что если увеличили зарплату, то они должны добросовестно относиться к своим обязанностям, защищать нас от всяких покушений.

Бюджетники, безусловно обижены.

Нет, не справедливо, потому что остались прежние кадры, работу свою качественно не выполняют, а бюджетники достойны, чтобы им подняли зарплату. 

На мой взгляд должна быть более тщательная переаттестация, роспуск и набор новых сотрудников.

А реплика сегодня звучит так: "Знаменитый Генри Форд однажды сказал: "ничто так не развращает человека, и не вредит его работоспособности, как деньги, получаемые им незаслуженно". Я, в отличии, от многих, не исключаю, что зарплату полиции повышают абсолютно заслуженно – вот только не мешало бы убедить в этом и остальных".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров