В Чёрном море начались военно-морские учения "Доверие-2012"

22 августа 2012, 17:55, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, в Чёрном море начались военно-морские учения "Доверие-2012" с участием кораблей и судов Черноморского флота, сообщил ИТАР- ТАСС официальный представитель ЧФ капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачёв.

"Манёвры проводятся в соответствии с международными обязательствами России по мерам укрепления доверия и безопасности в военно-морской области, - сказал он. - Местом боевой подготовки российских военных моряков стала акватория Чёрного моря в районе Новороссийска".

"В настоящий момент силы Черноморского флота, действиями которых руководит командир Новороссийской военно-морской базы капитан 1-го ранга Сергей Пинчук, уже развёрнуты в море, - пояснил Трухачёв. - В ближайшие часы им предстоит отработать задачи по перехвату и задержанию судна-нарушителя, также отработать действия специальных подразделений по борьбе с терроризмом и провести спасательную операцию". "В учениях задействовано до десяти боевых кораблей и вспомогательных судов, а так же морская авиация ЧФ", - уточнил представитель флота.

По его данным, "за ходом учений "Доверие-2012" наблюдают представители ВМС Болгарии, Румынии, Турции и Украины, прибывшие в Новороссийск в составе Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия БЛЭКСИФОР, деятельность которой близка к тематике отрабатываемых на учении задач".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров