Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Китайцы обвинили США в подготовке крестового похода в Сирию

, ИА "Амител"
Китайское государственное информационное агентство Xinhua раскритиковало комментарии президента США Барака Обамы относительно возможного применения властями Сирии химического оружия. Намек Обамы на военную операцию против Сирии в подобном случае китайцы назвали "опасно безответственным". Об этом пишут "Известия".

"Пограничной линией для нас станет передислокация химического оружия или его использование. Если нами будет обнаружен факт использования ОМП против мирных граждан Сирии или перемещение ОМП войсками Башара Асада, это внесет изменения в нашу политику относительно Сирии", — заявил Обама на брифинге в Белом доме.

Как считает Xinhua, США ищут повода для военного вторжения в Сирию. Заявление Обамы также раскритиковала Россия, выразив уверенность, что сирийское правительство не намерено использовать химическое оружие.

"В очередной раз западные державы глубоко копают для оправдания военной интервенции", — поясняет китайское госагентство, приведя в пример судьбы Садама Хуссейна и Муамара Каддафи, тесно работавших с западными правительствами.

"Это правда, что посреднические усилия ООН и Лиги арабских государств пока не привели к удовлетворительным результатам в деле прекращения огня между правительственными войсками и вооруженными повстанцами в Сирии", — отмечает Xinhua.

"Тем не менее, непрерывное усиление радикализма, подстегиваемое терактами, наряду с душераздирающей нищетой и хаосом, уже почти убило надежды на стабильность и процветание в Сомали, Ираке и Ливии — странах, которые пострадали от военного вмешательства Запада... иностранные крестовые походы привнесут еще больше насилия и ненависти в Сирию", — резюмируют китайцы.

По их мнению, Запад превратит страну, погрязшую в гражданской войне, в полигон для испытания новейшего оружия и в очередной раз установит удобный для себя режим.

Комментарий Xinhua не является официальным заявлением, но он может отражать опасения среди коммунистических лидеров Китая, что Запад свергнет режим сирийского президента Башара Асада под прикрытием гуманитарной операции.

Тем временем, как передает BBC со ссылкой на сирийскую оппозицию, восемь человек были убиты в результате наступления лоялистких частей на повстанцев в некоторых районах Дамаска. Власти вытесняют мятежников, выбивая их с захваченных позиций артиллерийским огнем, танками и авиаударами.

Активисты оппозиции говорят, что всего с начала прошлогоднего восстания в стране погибли более чем 20 тыс. человек — в основном мирных жителей, а 198 человек — только за вторник.

Смотрите также
Партнёры

Комментарии

23.08.2012 08:08
sezamhome

Вчера уже и немцы вякнули, что имеют данные о бакоружии у Асада.
Типо пора. Чем быстрее, тем лучше. А то вдруг.

Одним словом, понимаю Ахмадинежада.
Единственная защита от "сеятелей Демократии". Плюс средства доставки. Хотя бы до "ближайших друзей". Иначе переварят.

0  0
23.08.2012 08:09
sezamhome

P.S. Имелось в виду ЯО.

0  0
23.08.2012 08:37
Беркут

Сами и же и бахнут ОМП, чтобы потом войска ввести.

0  0
23.08.2012 09:20
- гость -

химическое оружие у них есть. И именно его и надо использовать по европе и америке.
Рассредоточить перевезти в европу морем и в час Ч атаковать евростолицы
А войну они начнут при любых условиях. Это же саксы. И им нужен Иран а без захвата Сирии Иран не взять

0  0
23.08.2012 09:35
негрузин

Интересно, под вопли о геноциде осетин РФ оттяпала у Грузии территории. После их захвата о геноциде уже не вспоминали. Учимся у американцев (ОМП в Ираке)? Кстати, Китай не признал "независимые государства", но промолчал, а теперь обеспокоен захватом Сирии!

0  0
23.08.2012 09:49
Берти Вустер

теперь должно быть очевидно каждому, что сша -это воплощение нового фашистского режима, а из британии фашизм никогда и никуда не девался.
англосаксы ставят весь мир перед простым выбором: стать их рабами или умереть.

Сезам, здравствуйте!
После серии однозначно иран, ситуация переломная, если продавят - мир ляжет под них, если китай+россия выстоят - мир будет меняться.

0  0
23.08.2012 09:51
2sezamhome

Чуть свет, и Вы у клавы с обличением американце. О чем бы Вы писали, если бы не было Запада? Гневные выпады против Китая? Критика пингвинов? Насмешки в адрес индусов?

0  0
23.08.2012 09:56
Для Берти Вустер

Человек, имеющий английский ник, все знает об британском фашизме. Но Вы уже раб англосаксов (Берти Вустер, американский образ жизни). После победы над англосаксами, как Вы бредите, Россия (145 млн) останется наедине с Китаем (1,2 млрд). Кто тогда под кого ляжет, аналитик Вы наш доморощенный? Или наступит мир на вечные времена? Что у Вас по истории было в школе?

0  0
23.08.2012 10:09
Берти Вустер

23 августа 2012 г.
09:56
история разная бывает, есть у нее такое свойство потоку как пишут её победители, и каждый на свой лад.
например истории "от марьиванны", которая старательно пародируя левитана, рассказывала как гитлер напал без объявления войны - не верю.

все паскудства в этом мире делались с подачи бриттов.
мир биполярным и однополярным быть не должен, многополярным - тоже, три противовеса - оптимально.
Считаете, что саксы - сеятели разумного, доброго и вечного? да Бога ради.


0  0
23.08.2012 10:13
sezamhome

Берти, привет!

Гостю.
О чем мне писать, об чем нет... в какой неурочный час это делать, вы уж простите, но не вашего ума дело.
Жуйте финики.
Они превозносят в организм умиротворение.

0  0
23.08.2012 10:42
морпех

Ой, китайские интересы затронули? это с какого перепугу они там что-то имеют, даже лодок своих нет в округе. Все тявкают, пытаются обозначить свое влияние в мире, не более, так сказать пиарятся. Про наше МИД можно также сказать. Если США это надо, они сделают, а Китай с Россией что сделают, да ничего. Не будут же превращать погоду на планете в радиоактивную зиму.

0  0
23.08.2012 11:06
- гость -

морпеху +1

0  0
23.08.2012 11:08
Для Берти Вустера

"все паскудства в этом мире делались с подачи бриттов." Например, Интернет - Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли, британский учёный, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, изобретатель Всемирной паутины.

0  0
23.08.2012 13:37
- гость -

Для Берти Вустера
23 августа 2012 г.
11:08====Тупость написали,негоже с ней в эфир.

0  0
23.08.2012 14:13
Алекс

Боже, покарай USA! Это империя лжи.

0  0
23.08.2012 14:26
морпех

Берти Вустер
зарегистрированный
23 августа 2012 г.
10:09
а я считаю, что мир должен быть одно полярным, и все к тому идет, отсутствие условных границ, крупномасштабных войн. Это как "бывший СССР" только во всем мире, вроде страна одна, а автономии разные. Ну разве плохо жилось? я имею ввиду открытые возможности. Как мое старшее поколение говорит, раньше передвигался весь Союз.

0  0
23.08.2012 14:35
- гость -

Алекс
23 августа 2012 г.
14:13 Боже, покарай USA! Это империя лжи.

Портфель в школу не забудь приготовить. Какой класс уже 7-й или 8-й?

0  0
23.08.2012 14:58
Физик-лирик

морпех
23 августа 2012 г.
14:26

Когда был союз, мир был биполярным. Поэтому-то и старался союз улучшить все, и заработать больше союзников.
А будет мир монополярным - будет монополия. Волком взвоете. Почитайте экономику, что такое монополия.

0  0
23.08.2012 15:17
морпех

Физик-лирик
23 августа 2012 г.
14:58
так уже сейчас многие взвыли, когда цены в цивилизованных странах на одном уровне, в России же уровень зарплат просто ужасен. Когда смотришь на это, просто удивляешься, ну почему здесь то, в этой долбаной стране - все не так.

0  0
23.08.2012 18:38
- гость -

морпех
23 августа 2012 г.
15:17 Это ты дол...б, а не страна. Если тебе нравятся "цивилизованные" страны, езжай, например, в СШП, где уровень безработицы зашкаливает, людей из домов массово выгоняют за неуплату, где каждый год - массовые отстрелы в школах и других местах. Если ты так себе представляешь цивилизацию - велкам в США!

0  0
Загрузка...