Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты» открывается сегодня в Барнауле

23 августа 2012, 08:53, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, в Государственном художественном музее Алтайского края в 13.00 часов состоится открытие выставки "Марк Шагал. Библейские сюжеты" (из частных немецких собраний), - сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу.

Экспозиция представляет одну из значительных графических серий великого художника – его иллюстрации к Библии.  В музейных коллекциях России произведения Шагала этой графической серии не представлены, что позволяет назвать этот проект уникальным.

Проект приурочен к празднованию 125-летия со дня рождения Марка Шагала и Году Германии в России.

В 1930 году парижский издатель Воллар предложил Шагалу создать серию иллюстраций к Библии, которые были изданы только в 1956 и 1960 годах в Париже.

Торжественные слова Великой Книги, библейские образы, иконописная традиция, знакомая с детства, подсказали художнику особый строй, эмоциональный накал, безошибочный тон его композиций, каждая из которых – шедевр. Шагал раскрыл мир Ветхого Завета в удивительно эмоциональной и яркой наивно-мудрой форме.

Художник ведет зрителей через свое мировосприятие и понимание поэзии библейского текста от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков. Шагал ограничился лаконичными, порой символическими названиями работ. Комментарии же к ним взяты из текстов Библии.

Каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений. Эти литографии являются почти полным аналогом живописи в гравюре и как нельзя лучше отвечают особенностям стиля позднего Шагала.

Несмотря на значительный интерес к творчеству художника во всем мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей.

Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту "Марк Шагал. Библейские сюжеты" композитором Романом Рязанцевым.

Выставка будет работать до 17 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров