Большинство россиян поддерживают идею введения звания «Герой Труда», - опрос

23 августа 2012, 11:06, ИА Амител

Полномочный представитель президента России Игорь Холманских выступил с предложением ввести в России звание "Герой Труда", которое по статусу должно быть приравнено к уже существующему званию Героя Российской Федерации. Как отнеслись граждане страны к такому возрождению традиций, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Поддерживают введение нового звания больше половины экономически активных россиян и работодателей (по 58%). По их мнению, в современной России не хватает награды, которая способствовала бы росту престижа честного труда – аналога одноименного советского знака отличия. "Давно пора!"; "Необходимо поднимать статус рабочих профессий"; "Если пенсия мизерная в итоге, так хоть звание радовать будет", - комментируют респонденты.

Им возражают 19% россиян и 22% работодателей, относящихся к инициативе г-на Холманских отрицательно и считающих, что добросовестный труд должен достойно оплачиваться и гарантировать высокую пенсию, а не только поощряться наградами. С их точки зрения, в стране и без того достаточно степеней и званий, дающих право на льготы, к тому же многие опасаются несправедливости при присвоении этого знака. "Если будут положены льготы, то это звание будут присваивать особо приближенным к руководству"; "Вместо того что бы фантазировать о новых званиях, лучше бы подумали о том, как живется тем, кто их уже имеет"; "За работу деньги платить надо, а не только награды на грудь вешать", - объясняют свою позицию опрошенные.

Почти четверть россиян (23%) и пятая часть (20%) представителей организаций пока затрудняется оценить инициативу нового полпреда президента. "Кого награждать-то? Тех, кто прячет прикарманенное за границей? Подобное награждение будет дискредитировать звание прошлых лет", - комментируют респонденты.
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22 августа 2012 года

Подробнее об исследовании "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров